Тавтология- но факт;) Анализирую воспитания своих троих детей, и тема " уложить спать" не вызывает у меня змейку холода вдоль позвоночника. Т.е. уложить спать- это тоже самое, что поиграть, покупать малыша, накормить, а значит все те ежедневные дела, доставляющие удовольствие малышу. Не очень помню, как это было с Машей. Макс, как истинный мужчина, засыпал быстро легко и непринужденно, да и сейчас-только голову на подушку и уже спит:) Марго очень озорная девчонка, вместе с тем с четким графиком. Соблюдая правила и засыпая в одно и тоже время, ребёнок привыкает и к нужному времени уже готов укладываться. И вот возник первый пункт в алгоритме нашего легкого засыпания!
1 правило. Соблюдение графика! Также, что я заметила, нам проще уложиться, если все члены семьи готовятся ко сну (некоторые из них делают вид), но умыться/ покупаться, выключить все шумосоздающие предметы, собрать игрушки - обязаны все!
2 правило. Коллективное приготовление ко сну, водные процедуры. Далее - это обстановка, я люблю уют и стараюсь привить это чувство детям. Приглушённый свет, проветренная комната также убеждают ребёнка, что время настало.
3 правило. Соответствующая атмосфера в комнате. Ещё добавила сейчас понятие пижамы. Те есть одежда, в которой ребёнок ТОЛЬКО спит (пока Марго в подгузниках ночами, использую слитный слип, ходить днём в них не удобно, а вот спать- идеально, учитывая, что за местоположением одеяла сложно уследить!
4 правило - наличие пижамы! Есть ещё важный и самый сложный пункт! Умиротворение и спокойствие матери. Я практически ежедневно работаю до глубокой ночи и только после засыпания детей у меня начинается "моё время"! Зачастую я "горю" по времени и моё волнение передаётся Марго, так Ее уложить тяжелее, поэтому имея опыт, стараюсь убедить себя и взять в руки, посвятить ребёнку 15-20 минут до полного ухода в глубокий сон.
Итак, правило 5 - спокойная никуда не торопящаяся мама! Питание, перекус очень важный аспект. Мы все ещё на грудном вскармливании и, чтобы избежать ночное висение на груди нам, лучше перекусить перед сном. Мы используем сейчас Агушу, Засыпай-ку. Помимо того, что эти продукты с компонентами, способствующими, на мой взгляд, успокоению (мелиса, например) здесь ещё вскоре будет работать "эффект пижамы", ведь оформление продукции в тематическом виде, который виден ребёнку только перед сном, даст вскоре привыкание. Кстати, в новой серии «AguMoms. Мамы проверят» Лариса Суркова, мама пятерых! детей, рассказывает как раз о ритуалах перед сном и рекомендует Засыпайку в том числе.
Правило 6 - правильный полезный перекус перед сном! Дальше хочу поделиться нашим недавно освоенным ритуалом- это сначала мы укладываем спать игрушку. У Марго нет " любимой и единственной" игрушки на ночь, может взять любую и иногда это может быть даже блокнот для рисунков!!! Главное - это обозначить, что ВСЕ-ВСЕ уже легли. У нас недавно появился чудо кролик и пока он наш бесспорный фаворит:)
Правило 7 - ритуал укладывание игрушки спать! Пожалуй, в нашей семье именно так! Я не читаю детям сказки на ночь. Не знаю.... просто я не люблю это.... были попытки так делать, потому что это стереотип! Но либо произведение не дочитывалось и факт прерывания прочтения мог вызвать ненужные всплески эмоций, либо начинается рассуждения и желания ребёнка поболтать, что тоже лишнее. Может, мой опыт будет полезен, так как я считаю, у нас проблем в этом вопросе нет. Бывают периоды недомогания и болезней- это не обсуждается, там надо реагировать по ситуации, но в повседневной жизни все именно так, как я описала выше. Сформулировать свои мысли на эту тему меня побудил конкурс, который проходит на сайте Думаю, там будет много интересных секретов от опытных мам:) Надо только видео доснять. Делитесь и вы своими секретами засыпания!
