9 лет

А сын

здорово. молодец мама, умница Олежка!
18.02.2015
А мой так не умеет((( вообще очень мало сам играет, только по вечерам иногда... И чаще это игры из сада, про стрелялки, убивалки((((
10.02.2015
Ален, скажу про себя: я пусть и пишу, что мало, но вообще каждый день с ним играю в ролевые лет с двух, не считая редких периодов. И иногда еще и с подругами вместе. И иногда еще разыгрываю сюжеты книг. И на 4 и 5 летия были сделанные мной игровые квесты. То есть я слегка заменяю отсутствие двора с товарищами и игровой тусовкой.Ну и с подругами и их детьми когда собирались и собираемся  - мы активно выдумываем всякое, не все время, конечно — но тем не менее.Ну я к тому, что если вместе с ним играть и предлагать ходы, обыгрывать любимые книги и мультики — оно и будет постепенно появляться. Раньше при общении в рановозрастной тусовке дети этому учились, сейчас такого нет и далеко не все дети сами могут в условиях к тому же ежедневного сада такое освоить самостоятельно. 
10.02.2015
Я сама не умею играть в ролевые игры((( даже не представляю себе, как в них играть... Если ребенок не умеет, ты за него вначале сама весь сценарий проигрывала? В моем представлении ролевые игры — это своего рода спектакль. Я права или ошибаюсь?
10.02.2015
Ну это не совсем спектакль, хотя в продвинутом варианте может быть похоже. А на начальном это — поиграть в магазин, поиграть в больницу, поиграть в детский сад, поиграть в маму кошку и котенка и т.п. Это может быть как с куклами-фигурками, так и с персонажами людьми, как с реквизитом, так и без. Игра может быть организованной, а может быть стихийной. Олег вот последние полгода в образе рыцаря половину времени — ну я иногда подыгрываю:) Также просто говорить от имени какой-то игрушки и высказывать ее желания, просить покормить-напоить-спать уложить — это тоже ролевая игра. В общем взятие на себя любых ролей — как реальных персонажей, так и вымышленных. Можно разыгрывать сказки — самое простое взять пару игрушек, похожих на персонажей, и разыгрывать кусочки знакомые. Ну скажем взять винни(просто любого мишку) и пятачка(просто любую свинью) и показывать, как они ходили в гости к кролику, пока книжку читаешь. У Олега перед вот этим этапом был этап проигрывания по 100 раз любимых моментов из книжек или фильмов. Я там реплики наизусть уже все знала и могла во сне выдавать в нужных местах:))
10.02.2015
Да, они иногда умеют придумать:)
10.02.2015
А порой сын радует так, что я таю совершенно. Решила-таки выдержать Олега дома.