14 лет

Продолжение истории

у нас тоже плоско вальгусные стопы, но у нас наверное побольше чем у Юли, тк хорошо его видно, даже я разглядела. Если будешь делать массаж, то сначала купи хорошую обувь, тк без нее это выброс денег на ветер. С обувью по моему лучше не экспериментировать, я сначала купила орто-скороходы, они выглядят как вполне добротные лечебные, высокий задник... но у них этот задник поехал через 3 дня. В общем выкинула деньги. Сейчас ходит в Ортеке. Я за ними в Москву ездила. http://www.babyblog.ru/user/oksamoksa/1216085 это мой пост, там девочка внизу дает ссылки на магазины. В интернет магазине купить не получилось (договорились с косолапиками, но меня тамошняя девка просто кинула и в итоге я с 10-ти килограммовыми массажными ковриками бегала искала магазин стационарный, благо адрес распечатала). Там они на 200 р. дороже. Дома ходим то в обуви, то без, но я еще массажные коврики расстелила, иногда и по ним бегает, а то действительно обувь очень жаркая и только с носочком.
11.08.2010
Спасибо, я помню, ты писала, ждала твоего ответа) Ты в итоге ездила в фирменный магазин покупала?  Интересно, а в обычных детских они продаются..? А коврики какие нужны, фотки нету? Я сегодня была в двух детских, там были Таши орто и Минимен, но не было нашего размера, завтра еще че-нить поищу. А не боялась покупать обувь не померив? Я размер-то своей знаю, но все эти магазины по ссылке от нас далеко, да и Юльку мы отвозим бабушке надолго, я бы одна потом могла съездить купить, если ничего больше не найду. И массаж у нас из-за отъезда откладывается.
11.08.2010
да мне пришлось в Москву мотаться, у нас эта обувь только в одном магазине продается и стоит гораздо дороже + я коврики еще хотела купить, сэкономила прилично в итоге. Коврики вот здесь покупала http://massage-kovrik.ru/ у них по 600 рублей в салоне (везде 800) и как я даже поняла, не обязательно 4 шт покупать, они у них и по одному вроде 600 стоят ( я из жадности 6 штук хапнула, еле дотащила).  Коврики классные, им наверное долго ничего не будет, я взяла 4 «взрослых» и 2 «детских». В обычных детских лечебная обувь вроде не продается, Ортек считается лечебной. Я Таши орто и Минимен не видела, но ты если будешь покупать обрати внимание на задник (в ортеке там вроде внутри металлическая пластина стоит, он вообще не сгибаемый, а это очень важно).  Я с собой картонку брала вырезанную по стопе Катюни, а по ширине они очень хорошо регулируются, тк там липучки, а длину как раз по картонке хорошо видно (надо только ногу обрисовывать когда ребенок стоит всей тяжестью на ноге).  У нас примерно такиеimage
12.08.2010
Спасибо за подробный ответ! Коврики и правда классные, тоже надо приобрести. Не принципиально нос открытый или закрытый у туфель?
12.08.2010
у нас пока только такие были открытые, но мне кажется что так лучше, чем с закрытым носом тк в них не так жарко будет и самое главное можно хорошо по ноге зафиксировать, нога болтаться не будет. Да и опять же все те же пальчики всегда на виду, видно что да как... хотя сейчас на осень нам закрытые будут для улицы делать...
12.08.2010
Нашли сегодня магазинчик Таши Орто, взяли вот такую модель http://www.fanshoes.ru/gallery.php?good=675 (красные по середине которые). Мне понравились на вид, каблук как надо, задник хороший, регулируется полнота липучкой и застежкой. И коврики заказала, завтра жду.
12.08.2010
ну что сказать! хорошо жить в Москве, у вас как в Греции все есть! у нас история была дооолгой)) а какие коврики заказала?
12.08.2010
а я думала Таши везде есть, они вроде популярные. И может ОРТЕК все же "профессиональнее" Таши)) Наши стоят 1100 всего, ваши видимо дороже. Они легкие такие, Юльке понравились, она в них летает прям, наши нынешние сандалики не сравнятся конечно с ними. Если вам нужны будут, могу купить, перешлю)  Коврика взяла два пока, детский и взрослый, по 800р плюс доставка еще 200, зато завтра уже привезут, нам в субботу уже Юльку отвозить к бабушке.
12.08.2010
может есть, я просто когда бегала целенаправленно искала с высоченным задником, поэтому могла просмотреть) а коврики правда классные, мне взрослые больше понравились, если с закрытыми глазами, то кажется что по галечному пляжу идешь))))
12.08.2010
Завтра опробуем)
12.08.2010
Привезли коврики сегодня. Юлька сначала рванула по ним, но потом сразу на четвереньки встала - больно)) я походила - правда ниче так, особенно взрослый. Потом она расходилась, но быстро что-то слезла с них, все же больно ей... Может, привыкнет. А Катя ходит с удовольствием?
13.08.2010
Катя тоже сначала осторожно ходила, привыкала, а сейчас лётает вообще их не замечает, они  у нас сцеплены все 6 и лежат посреди комнаты, тут уж хочешь не хочешь мимо не пройдешь. Мне тоже очень нравиться, а вот папка наш, со своим плоскостопием жалуется, что больно ему... Мне кажется она с них слезла не из-за того что больно, а просто не интересно стало. Сейчас еще так не заставишь на них специально топтаться, тебе их наверное надо на проходе где-нибудь положить.  
13.08.2010
вобще, если что на полу лежит, она мимо не пройдет) Я положила два коврика дорожкой вдоль ее кроватки, она ходит и за кроватку держится, ей так легче. Будет ходить, конечно, только я что-то засомневалась, может надо было два детскийх купить..
13.08.2010
ну видно все индивидуально, я наоборот сомневаюсь, не зря ли я детские взяла) а вообще большой точно не пропадет, если не сейчас, то попозже обязательно по нему ходить будет.
14.08.2010
совсем забыла, мне женщина продавец где я покупала http://www.ortekmed.ru/articles2.htm говорила, что если обувь у них берешь, то можно бесплатно сходить на консультацию к какому то оч хорошему ортопеду, он толи у них в какие то дни бывает, толи надо в больницу какую то идти... я особо уточнять не стала, тк нам ну очень далеко...
12.08.2010
жаль, что и от нас это почти так же далеко,  как дла вас))
12.08.2010
Оксан, еще вопрос. Какой может быть запас между носком ботинка и пальцами? Обычно это 1-1,5 см, для орто тоже так же? У нас ножка 11 см, мы сегодня мерили Таши 17 размер (других не было), они впритык, там запаса нет вообще,  муж говорит классно, нога как хорошо стоит, я не согласилась. Мы сейчас носим сандалики, там запас как раз где-то 1 см, чуть меньше, так когда она ходит, этого запаса вобще не видно, т.е. пальцы прям у носка. А тут запаса нет, как же она ходить будет в них? Не взяли вобщем. А щас в одном инет-магазине увидела таблицу размеров производителей, написано у Таши орто если нога 11 и даже 11,5 см, размер брать 17!!!! Блин блинский, без запаса вобще!! Кто же прав..??? Да и на сколько хватит этих сандалий, на 2 месяца...
11.08.2010
Мне кажется правильно, что без запаса не взяла. У нас нога 12,6, а стелька получилась 13,5. Максимальный запас как раз вроде 1 см может быть, иначе может начать загребать ногой. Миниамльный вроде 0,5... вроде как иначе за быстро растущей ногой можно не уследить и кости могут деформироваться... Ну я вроде настроилась эти до последнего носить, тк следующие нам делают на заказ (дали бесплатное направление) там стелька уже 14.5 будет.
12.08.2010
Знаете, я бы на вашем месте с массажем повременила, пока не выяснитя, причина отека ножки, т.к. если это из-за сосудов, то массаж не стоит делать. Ну а в целом - массаж - конечно это очень полезно.
11.08.2010
Спасибо за совет.
11.08.2010
Мы сейчас как раз делаем массаж общий...
11.08.2010
вы делаете по каким показаниям?
11.08.2010
Ни по каким! Просто профилактически.
12.08.2010
массаж нужен 100%,именно на ножки. мы еще прогревание делали!!!
10.08.2010
Помогло прогревание?
11.08.2010
да.сначала массаж,потом прогревание.сразу нельзя делать и то и то.
11.08.2010
Массаж обязателен! Обувь я выбираю чтоб подошва легко гнулась, мягкая в меру была (сами попробуйте на дубовой подошве походить...) и с твердам задником. Из всего ассортимента мне нравятся орсетто, капика. А сандали в жару дома сложно носить. Пока жары не было нам массажистка тоже говорила без обувки дома не ходить, но в жару сказала снять. Сандалики же чтоб ножку не натерли надо на носочек одевать, а сейчас это жесть... 
10.08.2010
Спасибо за ответ! А массаж как-то называется, ну всмысле он же не общий?
10.08.2010
А вы массажисту покажите, что ортопед написал и он сам решит на что надо больше обратить внимание. Мы с 3 мес. делаем, наверно общий с элементами возрастной и физической корректировки. У нас очень опытная бабулька массажист. Она сразу видит, что править надо. Она не только массаж   (классический как мы это представляем) делает, а показывает малышу и нам различные укрепляющие упражнения.
10.08.2010
Мы делали массаж общий, невролог назначал. Знакомая массажистка у меня одна - та у которой делали общий. Не знаю, делает ли она именно такой, "ортопедический")  А ваша бабулька в каком р-не живет?))
10.08.2010
Жуковский, где-то в районе улицы Лацкова
10.08.2010
А, посмотрела, вы в Жуковском, далеко(
10.08.2010
Шоколад И снова даты...