10 лет

ТН Новый год. День 2.

Какой вы аккуратный снег из манки сделали! Почти не просыпали ! :)Согласна с Машей, что нельзя себя винить в том, что сынок еще не говорит! У нас такая же история  (мы чуть постарше). Хотя мы ооочень много всего делаем. Я даже одно время стала думать, что слишком его перегружаю информацией и своими разговорами, не даю возможности сказать. Но, специально записывая за ним все слова, понимаю, что запас-то растет! Даже стихи уже может читать! Вот так: Убежало "ади", улетела "п", и подушка, как "ка-ка" (ква-ква) ускакала от "м". В кавычках то, что говорит сын. Вот и как тут скажешь, что не говорит! ))
20.12.2013
Спасибо за поддержку ) А манки я ему просто не очень много дала в этот раз, так как в прошлый мы всю комнату засыпали, такая была метель )))Ну, у Гриши тоже много таких словечек типа "ди-ди" -- свтань и подойди ко мне, "кх" -- кака и проч. 
21.12.2013
влезу в ваш разговор, мне логопеды разные так и сказали, что я перегрузила его информацией, что для своего возраста он слишком много знает и понимает (он сам выучил алфавит и называл все буквы)(((  Они с ним тесты разные делали и наблюдали за ним когда просто играл он... И вот с 2,5 лет я бросила все занятия с ним вообще, мы только рисовали, лепили, аппликацией занимались... Вот к 3 годам стали мелькать слова... Почему мне и нравятся ТН, они не перегружают информацией... и как то упорядочивают получаемые знания по темам, а не все подряд... У Тани после каждой ТН новые слова появляются и нас очень это радует, такая маленькая а уже мы ее понимаем без проблем, так как она произносит много слов, правда предложениями не говорит, из 2-3 слов это мало вроде, но даже такое, для меня лично очень огромная радость, после сына)))
21.12.2013
Ох, ну это уж точно не про нас ))) Это всего то вторая наша ТН. И если често то я с ним не особо интенсивно занималась, где-то на 3-. Да и с сенсорными коробочками мы пока на вы.
21.12.2013
у нас с Ваньком не было ни коробок, ни чего... я показывала ему много в книгах, рассказывала обо всем подряд, вообщем очень много мы всего рассказывала и в больших объемах... Он просто любит у нас книги читать, смотреть, вот мы с ним и занимались!!))) 
21.12.2013
Очень понравился ваш дед мороз! По поводу заданий. Я ведь на Таню свою рассчитывала. А рассказывать вы сами говорите, рассказывайте что видите, последовательно, старайтесь связать свой рассказ. Ну и что, что не говорит, потом заговорит и в один момент как выдаст все)))))))) И кстати ни когда и ни кому не говорите, что ваша вина в том что сын не говорит, вы ничего сделать не можете! У меня Ваня заговорил после 3 лет по чуть чуть (Таня уже говорит больше его намного), после 3,5 стал намного больше говорить. А сейчас он мне стихи читает)))))) Открывает книжку, смотрит на картинку и рассказывает все что видит и водит пальчиком по строчкам :-))) Просто я с ним так все читала всегда, читаю и если что то было на картинке рядом показывала это, вот уже слушаю такое от него, а в конце каждого стиха он мне говорит "и тут что то промелькнуло у них, такое яркое и красочное, мама что это" И закрывает пальчиком рисунок ответ)))
20.12.2013
Спасибо ))) Наверное, я немного неправильно понимаю задания. Но чем дальше, тем сильнее вхожу во вкус )
21.12.2013
ТН Новый Год. День 1. ТН Новый год. День 3.