12 лет

ОМГ

Поздравляю вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А мы все никак не заползаем, стоим на четвереньках и качаемся туда-сюда....уже недели 3 наверно.
22.06.2012
Спасибо огромное!!!  Мы на четереньках стояли месяца полтора, из них наверно месяц ползали гусеничкой... и вот она поползла ну совершенно внезапно совершенно для всех!))) 
22.06.2012
Ну правда клево то как.))))))))))))))рада оч за вас! Мой может назад тока отталкиваться ручками и все. Ну посмотрим.
22.06.2012
Спасибо огромное за теплые слова, очень приятно!))) Ничего, он уже спинку себе тренирует!! Чем больше так будет делать, тем лучше!! Попробуйте поделать упражнения тачка и высокие коленочки, очень хорошие. 
22.06.2012
А поподробнее про упражнения можно?
22.06.2012
Мне такое трудно описать))) С тачкой все просто - держите малыша за ноги и под животик и он идет сам ручками (удобно на столе делать), делать как можно чаще. А высокие коленочки... нам разные специалисты разные варианты показали. Первый - тоже на столе, ставите у одного края на колени, держите под грудью (руки ребенка НЕ опираются в этом упражнении, а просто висят). Тащите ребенка вперед, по очереди прижимая то одну, то другую ногу, как бы имитируя ползание. Второй вариант - на полу встаете на колени и выпрямляетесь, ребенок между ваших ног к вам спиной тоже на коленях. Держите за руки и вмеcnt шагаете на коленях (вот как когда водят ребенка за две ручки. когда он уже ножками пошел, тоже самое почти, но только вы оба на коленях). Но мы второй вариант часто не делали, как-то стремно было)) 
22.06.2012
большое спасибо за описание...все доступно рассказали. Будем пробовать!!!
23.06.2012
ничего себе!У нас пока спинка еще так не держит!))молодцы
22.06.2012
Спасибо! Вот я тоже была полностью уверена, что спинка у нее еще не готова (прогибалась постоянно в спине, когда вставала на четвереньки). Да и массажистка говорила, что еще поясничка очень слабая и не готова. А дочка взяла и поползла!)) 
22.06.2012
Молодец какая)))) вы с пультом поосторожней, наш кухонный уже не работает))))) мы его заслюнявили))))))
21.06.2012
Спасибо) Да уж))) Мы даем только потискать - не зря же она потела и ползла к нему!))) А потом отбираем. Вообще хотим ей свой отдельный пульт купить, чтобы слюнявить не жалко было) 
22.06.2012
А что вы делали?
21.06.2012
Профессиональный массаж, электрофорез сейчас идут, и до этого месяц жесткой зарядки.
21.06.2012
Ой, а не могли бы поделится "жесткой зарядкой" нам невролог тоже сказала что у нас слабая спинка сказала подымать ее за ручку из положения лежа, чтобы качать боковые мышцы пресса и второе держать столбиком лицом вперед и наклонять вперед, вообщем может еще какие-то есть упражнения на спинку?
22.06.2012
Ох, мне будет трудно на словах вот так описать все, что мы делали, но кое-что попробую. 1. Главные упражнения на обучение ползанию (мне несколько специалистов об этом говорили, которые работают с детками с физ. отклонениями) - это тачка и высокие коленочки. Тачку я делала ну ооочень часто, так как была у дочки проблема именно в ручках -  она не переставляла их попросту. И конечно как можно больше лежать на животике, чтобы тренировались мышцы шеи и спины. 2. Исходное положение - ребенок сидит на попе, ноги широкок раздвинуты (градусов на 90), один взрослый стоит спереди и крепко прижимает бедра и колени, второй стоит за спиной у ребенка и делает упражнения. Тут вообще все как у взрослых - сначала всевозможные движения руками во все стороны, какие только вспомните, по несколько раз каждое. Потом вот как вы написали - отклонять ребенка назад и помогать сесть обратно (лучше, если ребенок будет на краю стола сидеть и тогда можно даже прогиб сильнее делать). То же самое, но через бок, и чтобы ребенок еще ручкой опирался перед этим. Каждое упражнение по десять раз. Из этого же положения наклоны в стороны, вперед и к каждой ножке. Просто тянуться к ножкам или же делать такие ползательные движения руками.  3. Взрослые также стоят, только ребенок теперь тоже типа стоит - кто спереди держит крепко за голени, задний придерживает рукой под живот - наклоны вперед и приседания (конечно же помогает вставать, ребенок сам не сможет), все по десять раз. Ну вот примерный минимум. Еще можно вдвоем расорячитсья и прям делать реббенком ползательные движения. И такое один-два раза в день, иногда и по три делали... Сейчас пока массаж не делаем, но потом наверно возобновим... И вообще не надо сюсюкаться в этом плане, меня этому массаж научил))) Наши детки очень крепкие, а мы порой боимся, а они все могут прекрасно!))) 
22.06.2012
Спасибо большое вам!
23.06.2012
Речевой прорыв Почти семь...