10 лет

МД. День 2.

Мы Железновых тоже очень любим, вот только что дочки отпрыгали под "Догоняйку") Васюха уже очень классно поет песенки оттуда и все движения повторяет, особенно вместе с сестрой, а Марусе и самой это до сих пор почему-то интересно)Нонна, я вот никогда не готовлю масштабные занятия заранее, хотя вашими восхищаюсь со стороны.  Может, наелась этого, когда в садике с малышами работала? (Я до Б в частном саду англ. у деток вела, а Маруся туда за это бесплатно ходила)) Нам гораздо проще и веселее заниматься спонтанно. Вот вижу, что заинтересовала какая-то тема или порисовать возникло желание - сразу ориентируюсь в своих материалах, выдаю все, что надо, и все пучком, дети при деле) Получается, что у нас весь день что-то развивающее само собой происходит, при этом без всякого напряга с моей стороны, и дети получают то, к чему душа лежит и именно тогда, когда она туда лежит)))
20.11.2013
Катюшь, мы тоже также, каждый день чем-то занимаемся, и все по настроению. А занятия планирую, чтоб самой подумать что нового им предложить. Я не очень организованная, в голове барадак, поэтому прибегаю к планам. Вот мы в понедельник, искали заплатки, я их заранее распечатала, а так бы я и не села их искать, и теперь всю неделю их не убираю, а он то и дело увидит их и пытается место найти нужное(пока еще ни разу сам не нашел). Или еще сделали овцу, он хоть и отказался от участия, а теперь к ней подойдет по шерстке гладит и говорит мягкая(на своем, только мне понятном, диалекте) С игрушками овцами постоянно играет и бекает. И вот получается, что я с начала недели задаю тему на всю оставшуюся. А на следующую, уже новое задание придумываю. Даже если само задание не новое (сортировка, переливание, пересыпание...) то хотя бы материал стараюсь дать новый. А у вас из Железновых какой диск? Я хочу еще что-нибудь прикупить. У нас только сказочки-шумелки, а мне бы хотелось еще что-нибудь из подвижных игр.
20.11.2013
Здорово, как всегда. Несмотря даже на плохое настроение Тимоши, многое получилось. Главное, на фотографиях он довольный:)Ань, а у вас такие занятия с какой регулярностью проходят? Если такого масштабного занятия не проводишь, то в течение дня что обязательное есть? Можешь скинуть картинку обезьянки?
19.11.2013
Свет, спасибо! Я в конце поста ссылки добавила. Такие масштабные занятия мы проводим второй раз. Провожу раз в неделю. В течение недели мы занимаемся по настроению, в основном это, игры с сенсорными коробочками, чтение, игры с водой (он любит переливать воду ложкой, стаканами), цвета тоже учим как придется. Поэтому решила делать такие занятия в которых заранее можно спланировать, что нового рассказать ребенку, чему-то научить, ну и главное, наверное, провести вместе время. Хочется помимо новых навыков, душевности в занятиях, единения какого-то. Пока не очень с этим, получается, но я буду стараться. Вот у тебя занятия начинаются и заканчиваются объятьями, хотела спросить, почему? Еще во многом опираюсь на Светланины "Монтессори понедельники". И еще забыла написать, мы почти каждый день проводим занятия по Железновым. Дома пока только один диск с сказками-шумелками, а из интернета видеоуроки делаем. Там минут по 5-10 в день получается, но Тиму очень нравится и Владик к нам присоединяется)Вот их сайт официальный: http://www.m-w-m.ru/
19.11.2013
Спасибо за ссылочки.Дело в том, что при занятиях по Шичиде очень важен настрой. Ребенок обязательно должен быть спокоен, иначе все бессмысленно, т.к. правое полушарие "работает" только в расслабленном состоянии. Поэтому нужна соответстующая музыка, как при занятиях йогой, ну и объятия - часть ритуала, в начале, чтобы настроиться на занятие, в конце, чтобы обозначить конец и похвалить ребенка. Еще можно начинать и заканчивать соместным пением любимой песенки, но нам пока это не доступно в силу возраста, хотя я уже подумываю что-то подобрать и петь пока самой.
19.11.2013
Вот и я тоже чувствую, что настрой можно и нужно создать иначе все бесполезно. Я последний раз отдачи не получила. А песенку можешь у Железновых найти, у них много для малышей. Что-то я их разрекламировала))), но мне они нравятся очень.
19.11.2013
А что у вас за домик такой интересный, куда Тимоша складывает овечек?Нонна, ты молодец, что занятия планируешь, готовишь, проводишь. У нас тоже часто бывает, что дочка отказывается от предложенных занятий и игр, я тогда откладываю их на другой раз.
19.11.2013
Спасибо, Света! Домик у нас из тематической коробочки от Светланы, но вот такого планаhttp://salfetka-shop.ru/967-chaynyy-domik-derevnya.htmlУ нашего крыша поднимается и дверка открывается.Может и надо было отложить... 
19.11.2013
Если время позволяет, подготовь разные упражнения, больше чем надо. Что-то все равно Тимоше понравится
19.11.2013
Он и привык, что мы в течение дня занимаемся тем чем ему хочется, но тут еще и настроения не было, а хотелось дать что-то новое. А по поводу того, что приготовить побольше заданий я тоже уже пришла к этому выводу, иногда он просит порисовать, а я пока распечатаю, пока картинку найду, нужно чтоб под рукой все было.
19.11.2013
Свет вот тут домик поближе можно посмотреть.
19.11.2013
Спасибо!
19.11.2013
МД. День 1. МД. День №3.