Вчера были с Сашей у логопеда в НИИ Педиатрии.
Логопед проверила Сашин пассивный запас слов. Оказалось, что он практически соответствует ее возрасту. Немного не дотягивает, но не критично.
Диагноз - задержка развития экспрессивной речи
прописано:
1. Ходить на развивающие занятия в дет.клуб, дабы Саша попала в среду а) детей говорящих, б) людей, которые ее не понимают как мы, родители
2. Заниматься самостоятельно по книге
Елена Косинова. Уроки логопеда.игры для развития речи. Изд-во эксмо
3. Показаться осенью, если "не прорвет"
Логопед сказала, что сейчас еще нет смысла водить Сашу к ней на занятия. Мала еще, не контактирует должным образом.
Сказала, что так бывает, мне не волноваться пока, к неврологу не надо, т.к. психомоторное развитие в норме. Уздечка, кстати, совсем не короткая, а вполне обычная :) А значит и к стоматологу можно не ходить.
Логопед мне понравилась. Я ей доверилась. Пока переживать не буду. С понедельника идем на развивалки.
Ника сама складывает слова (как пазлы) и начинает проговаривать слова (лиса, осел, аист за последние пару дней)