В каком возрасте можно сделать выводы о том, что малыш - левша?

Одна девочка дала советик - как подрастет дать калейдоскоп или трубочку - к какому глазу приложит - тот доминирующий для определения право/лево....пока проверила на бабушке смотрит левым - хотя сама правша, может и переученная. Доча все делает левой рукой, есть версии передачи левш по наследству...
31.08.2009
Моя дочка и ее ровесница были маленькие - все левой рукой делали. Когда в садике начали буквы писать, моя дочь начала правой ручку держать, а та девочка так левшой и осталась.
31.08.2009
Мы все перекладываем в правую руку с полугода. Ни за что не возьмем ни один предмет левой рукой, а если случайно получается, то тут же перекладываем. Судить, я думаю, еще рано, но возможно это тенденция к леворукости.
31.08.2009
После 5 лет.Маша до 3,5 была левша.Потом и сейчас-чистая правша.Макс-сразу правша.
31.08.2009
У меня муж левша, говорит до школы он сам еще не определился какой рукой ему удобнее, делал все одинаково и правой и левой, одинаково удобно было, а в школе когда постоянно писать надо было понял что левой все таки удобнее, и еще говорит что хороший тест, поиграть с малышом в футбол, если левой ногой мячик бить будет то левша. У меня дочке сейчас 1,5 годика, тоже давно заметила что ей больше удобно левой ручкой все делать, но пока думаю еще рано окончательные выводы делать. Хотя левши все люди неординарные, одаренные и муж очень хочет что бы Аринка левшой была, но время покажет.
31.08.2009
Точно сказать можно только после 3, ближе к 4 годам.
31.08.2009
Моя Маша и в 8 мес игрушки в левой держала, и в год ложку и в 2 карандаши. Хотя мне очень не хотелось бы, чтоб она была левшой..
31.08.2009
мне кажется, пока рано...читала, что это после трех точно ясно...по моим наблюдениям, большинство малышей пользуются сразу двумя руками: левой едят, правой расческу держат и так далее...Гриша тоже иногда берет предмет левой и кушает так или рисует...но уже завтра он то же самое буде делать правой - решают пока))))
31.08.2009
Уже можно определить)))Значит левша,если все время перекладывает.Обрати внимание еще на игры,какая рука доминирует.
31.08.2009
лет до трех.
31.08.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смешной )) Слингобусы - не роскошь, а средство самозащиты