9 лет

Проблемы с кормлением

Коля — в принципе "неедяка". Супы — куриная лапша, борщ, щавелевые щи с яйцом. Завтрак — сырники, кукурузная или рисовая молочная каша. Мясо — редко и в основном курица отварная. Гарниры — гречка. макароны, жареная картошка. Хлеб, сухарики. Напитки — вода, чай, яблочный сок. Сладости — тоже  выборочно, но зато готов есть постоянно. Любимое — хорошие крабовые палочки, сосиски и вареная колбаса. Лимитирую сладкое и вредное.Думаю перейти на общий стол методом "не хочешь — как хочешь", но пока не хватает решительности и настойчивости.
21.01.2015
О да, бабушки — это что-то. вам долго еще вместе жить? Тёмка молочку не ест вообще, в какой-то момент перестал и все. сейчас решили попробовать домашним йогуртом с ягодами его соблазнить, пока не знаю, как пойдет) На завтрак — каша и хоть тресни. Если не ест сразу, отправляю играть и оставляю на столе под крышкой. Через полчаса приходит и все съедает)) На обед и ужин дело обстоит хуже.В котлеты все подряд пихаю — и морковку, и картошку, кабачки раньше добавляла (но у Тёмки аллергия), и лук, конечно. Гарниры — отдельный разговор. Одни макароны ест. Остальное — через долгие уговоры. Суп — исключительно куриная лапша. Вообще мясо плохо ест, одну курицу. Ну и если видит сладости/хлеб, ничего больше есть не будет. Поэтому прячем подальше. Не хочет есть горячее — не ест ничего. В Саратове, естественно, его разбаловали, поэтому у нас тоже борьба ежедневная теперь. "Ну как же он голодный ходить будет?"
16.01.2015
Приятно, что я не одинока :)Нуу.... думаю месяца 3. Ремонт на 1,5 месяца и там ещё мелкие доделки и кухня.На кабачки аллергия? Такое бывает???Супы он ест почти все кстати.НО белый хлеб конечно в фаворите.  
16.01.2015
Сама в шоке)) что самое забавное - только на кабачки)) 3 месяца - это не так много, учитывая, сколько уже прошло! Так что держись))
16.01.2015
Вообщем да, 5.5 лет с 3 месяцами не сравнить. Но ты знаешь, за эти годы я многому научилась и многое поняла. Так что они не были пустыми...Да и квартиру думаю мы бы не стали покупать, если бы нам так не хотелось отдельно жить. Так что одни плюсы.А у вас есть подвижки по квартире?
16.01.2015
Ага, есть! Завтра повезем документы на одобрение в банк!
16.01.2015
У меня такой же. Я сильно не парюсь и стараюсь на теме не акцентировать. Местами прячу в  оладьи и супы-пюре овощи. Местами он ест помидоры, кукурузу и серединку огурца, если посолить. Покупаю фрукты и сухофрукты, которые ест. Сложную еду он вообще не ест — то есть если полить соусом или сделать рагу или там суп сложный — не будет есть. Суп-пюре из максимум 3 ингредиентов(например картофель+лук-порей+плавленый сыр и к нему сухарики или картофель+тыква+ плавленый сыр и к нему сухарики. Без сухариков и сыра не ест). Рис — просто рис, максимум с маслом и каплей соевого соуса, макароны тоже. Из гречки котлеты ест, так не ест последнее время. Курицу ест. Яйца перестал — только в составе блюд.Не давать ничего если не ест готовое — это для меня придавать слишком большой акцент теме. Я раньше пробовала — приводит к голодным истерикам, а вовсе не к съедению нелюбимого. Да и себя я помню в таком возрасте — такой же привередой была, хотя реально порой оставалась без еды — ну потому что ничего не было, девяностые.Своему не даю есть булки-белый хлеб и сладости вместо еды. Но вот скажем кефир с зерновым хлебом могу разрешить. Или фрукты-овощи. Запаслась рисом-макаронами-картошкой-варениками:) Ну и к ним докладываю те овощи, что все же ест в каких-то количествах. У меня и у мамы было также, в школе прошло постепенно. Правда овощные супы и рагу без картошки я смогла есть только в институте уже, до этого мне было противно.
15.01.2015
Кстати — сую-пюре мои любят. Туда пихаю все подряд и сухарики делаю.Буду ставить опыты видимо, как лучше.Мой кстати наоборот может сказать — давай я не буду до ужина есть. Хотя может втайне знает, что бабушка покормит... 
15.01.2015
Ну я вот не сильно опыты ставлю, уж больно у меня веселый сейчас ритм жизни, а сил пока маловато. Ну суп делаю 2-3 раза в месяц. И оладьи примерно столько же. Еще запеканки иногда — он их тоже ест — с творогом или с кабачками и сыром. А так каждый день — рис, котлеты куриные и курица, макароны, бульон с картошкой и вермишелью, блины с творогом, каша молочная(не оч любит), картошка-пюре, картошка запеченая, гренки, вареники, йогурт, кефир, бутерброды с сыром или с медом. Плюс фрукты и помидоры-огурцы-кукуруза. Какое-то такое меню.
15.01.2015
Оль, а у вас стол общий?  или для деток отдельно еще?
15.01.2015
У меня стол общий с года :)))
15.01.2015
 поняла.  я это к чему, думала  что вы себе позволяете  то, что просит  старшенький. а потом вспомнила, что к вам такое не относится :) ну пусть просит. как есть захочет- будет все есть. везде такое работает ;)
16.01.2015
Ладно, видимо придется ждать, пока мы отдельно будем жить.)))Там уж я порядки заведу.Надеюсь ждать осталось не долгоСпасибо
16.01.2015
справишься, че уж там :)  super_smilies086.gif
16.01.2015
Я в таких случаях убираю одно кормление) Или даже два. 
15.01.2015
Ага, бабушка бы это ещё донести. Была тирада: "Диму не кормим".Уехали в магаз. Приезжаем, дети бегут и кричат: "А знаешь что мы кушали на ужин — лапшичку!"
15.01.2015
Маскировать? Овощи в котлеты прятать, макароны посыпать сыром...и т п
15.01.2015
да, надо бы попробовать в котлеты. Спс)
15.01.2015
Хм... Мне кажется,у меня такой проблемы нет,потому что все знают: что мама поиготовила, то и едим, не нравится - из-за стола выходи, сладкого не будет))) Потому сегодня у нас отварная фасоль и рыба)))) -- Но есть у Кости бабушка, которая любую прихоть исполнит, и Костя будет питаться только молочной гречкой с сосиской.
15.01.2015
Ну мой вот выходит, да. И не будет ни в жизни есть нелюбимые блюда. Просто если ничего больше не дать — впадет от голода через сколько-то часов в истерику. У него нервы на голод сильно завязаны. В саду вот он 90%времени на обед съедает кусочек хлеба и все(если нет хлеба — ничего не съедает, не ест это).Так что Вам-таки завезли непривередливых детей:)
15.01.2015
С раннего детства кормлю всем, что едим сами. И именно правильеые блюда любимы. Сами мы сосиски и колбасу едим редко, кетчуп и майонез вообще чаще отсутствуют. Запеканки старший в саду ест чуть ли не единственный. Про куриное суфле и фруктовый плов многие мамы и не знают, а если детям это готовить, то почему бы и это не полюбить? Предпочтение, конечно, отдают чему-то. Старший любит гречку до трясучки. Младший готов манную кашу есть на завтрак, обед и ужин.
16.01.2015
Я вообще не ем сосиски и колбасу. И питаюсь довольно правильно, люблю салаты, овощные рагу и супы. Что не мешает сыну все это не есть совсем. И я это все в детстве совсем не ела, а в школе уже стала понемножку начинать понимать, в институте окончательно распробовала:) И он тоже с года на общем столе, не считая периода аллергии на полгода.
16.01.2015
Ну,значит,и к нему придет. Чего уж тут переживать. Если ребенок не хочет есть, уж не заставлять же.. Побольше простой пищи, которую любит и всё. Я вот вообще не ела в детстве, получив кучу диагнозов к 13, решила,что пора начинать питаться правильнее..
16.01.2015
Да я и не сильно переживаю. Просто написала, что такие стратегии не всегда приводят к желаемому результату, только и всего.
16.01.2015
Подарки Конструирование