Что лучше: квартира получше в неважном районе или квартира похуже в хорошем районе? Цена вопроса одинаковая.
Неважный район это: по утрам пробки, до работы 40 мин по пробкам, автобусом так вообще целый час, школ немного и в них начальных классов по букву "и". С логистикой в плане "ребенка в школу к 8-30, маме на работу к 8-00 по пробкам, ребенку из школы в 16-00, маме с работы в 17-00" будут серьезные проблемы, до разных секций - только транспортом, район чисто спальный - многоэтажки, одинаковые дворы и дороги, до ближайшего парка 30 мин пешком. Район активно строится, а вот дороги нет, транспортный коллапс уже и навсегда.
Хорошая квартира это: новый дом, индивидуальное отопление, большой метраж, без отделки, правда, но многие видят в этом плюс - с демонтажем не надо заморачиваться.
Хороший район - работа, детсад, школы, художественная школа, спортшколы, институт культуры (где постоянно студенты проводят постановки для детей), большая детская библиотека - все не далее 20 мин небыстрой ходьбы. Стадион с катком там же. В полукилометре где-то набережная (очень красивая, большой протяженностью, с детскими площадками и возможностью гонять на велике и кататься на лыжах). Пляж (санэпиднадзором неодобренный, правда). Парк.
Неважная квартира это: хрущевка. Малый метраж. Страшный подъезд. Неприглядный фасад. Ремонт нужен, но какое-то время можно и без него.