Войти

мне тут интересно стало...

нас в первом классе учили писать заявление. так вот учительница учила: это все одно предложение От фио и посередине листика слово заявление с маленькой буквы. точка.  далее с большой пишите текст заявления.

это относится к заглавию? наверное, нет?

0
18.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

у нас ошибка. слово заявление с большой буквы и без точки обязательно

0
19.06.2012

"Допускается, но считается устаревающим такой способ оформления (с точкой в конце, слово «заявление» со строчной буквы)."

ну, наверное, я старая значит уже)) нас так учили.

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

:)) меня уже так не учили)), хотя где-то тот же возраст))

0
19.06.2012

это одно предложение с точкой в конце и последнее слово с маленькой буквы. "начальнику от иванова заявление."

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

так... заинтриговала)) пойду гляну что у нас сейчас творится в этом))

 а по поводу примера, что в учебниках пишут одно, а на деле другое, так вот последний пример:

в учебнике по биологии сказано, что если читать вечером, при плохом освещении и т.д. мышцы глазного яблока сильно напрягаются и в конечном счёте это приводит к близорукости. А на самом деле к близорукости в юношестве приводит исключительно генетика. ТОчнее строение глаза. Оно изначально приплюснутое, что ли, и развитие близорукости естественный этап. ))

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

переопатила. точно без точки  и все заглавные буквы в слове ЗАЯВА. теперь моя душа спокойна))

0
19.06.2012

это в компьютерном варианте)) от руки я все равно буду писать с маленькой и с точкой)) буду старомодной))))))))))

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
:))
0
20.06.2012

вот здесь нашла http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?p=21451 и с ней согласна

"Марго, да во всей моей жизни. И никогда не встречалась с удивлением по этому поводу, правда. Я даже на эту ветку долго не заходила - смотрела на тему и думала: "Ну и чего там обсуждать?" Честно говоря, я очень удивлена. Я даже не подозревала, что можно смело писать заявление с предлогом и с заглавной буквы! Аж от сердца отлегло! Но я все равно так писать не смогу - многолетняя привычка уже выработалась. (Сергей, с точкой, есссно.)
Если Справка считает такое написание устаревающим или устаревшим, то почему тогда именно такой образец оформления заявления дается в учебнике 6-го класса???!(И в старых, и в новом!!!) Очень хотелось бы, чтобы модераторы (или кто там иногда выступает от имени всея Справки и Грамоты) почитали бы учебник русского языка и как-то все-таки определились."

"когда я училась в ВУЗе, а это было не так давно, мы все 5 лет изучали русский язык. и, как сейчас помню, что написание заявления было единое, а не двоякое. нас учили, что пишется без предлога ОТ ,а слово заявление с маленькой буквы, и после него ставится точка. до сих пор помню вопрос Р.п.: заявление чье? работника Петрова (Иванова, Пупкина и т.д.), но никак не от кого! всегда препод приводила пример, который запомнила и использую для проверки: вам положили на стол завления, целую стопку. вы задаете вопрос:" это чьи заявления?", но не от кого! употребление предлога отпадает само собой. тоже самое и с точкой после слова завление. она ставится потому, что это законченное по смыслу предложение (что-чье-кому). Следовательно, и слово заявление пишется с маленькой буквы. может, конечно, я не права, но меня научили именно так."

0
19.06.2012

и я подтвержу: нет, не ставят :)

0
18.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

вот я выше у Нины спросила. Так ставят?

0
19.06.2012

ну, я школу свою уже плохо помню :)) но, мне кажется, слова Дом.задание или Работа над ошибками и пр. - это вообще посередине строки пишется ;) и точка не ставится

а числа - я не очень поняла - какая цель их написания? типа даты? или что?

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

ну да, дата. В начальной школе и чуть в средней дату пишут посрединке)

0
19.06.2012

как ни странно, у меня почему-то в памяти, что мы ставили точку в конце... но вот если б я сейчас писала, я б, наверное, не поставила - считала бы это заголовком

0
19.06.2012
Яна
Лика-прекрасность, 22 года 8 месяцевИлюшка-богатырь!!!, 15 лет 8 месяцевЛадушка, 13 лет 6 месяцев Москва

после слов "классная работа" и числа - нет, не ставят

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

ага) ну тогда правила почти совпадают))

0
19.06.2012
Яна
Лика-прекрасность, 22 года 8 месяцевИлюшка-богатырь!!!, 15 лет 8 месяцевЛадушка, 13 лет 6 месяцев Москва

какие? почему "почти"?

0
19.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

ну хотя бы по заглавиям без точек.

а вот в написании заявлений - нет, как оказалось. там выше мы обсуждали

0
19.06.2012
Нина
Серафим, 19 лет 2 месяцаСтефанида, 16 лет 3 месяца Евпатория

точка в заголовке - это грубая ошибка

0
18.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
Комментарий удален
0
19.06.2012
Нина
Серафим, 19 лет 2 месяцаСтефанида, 16 лет 3 месяца Евпатория

думаю, что тоже не ставится, ведь Классная работа - это же тоже заголовок

0
19.06.2012

В институте нас учили не ставить точку в заголовке. В художественной литературе тоже не ставят.

0
18.06.2012
Яна
Лика-прекрасность, 22 года 8 месяцевИлюшка-богатырь!!!, 15 лет 8 месяцевЛадушка, 13 лет 6 месяцев Москва

нет, не ставят.

0
18.06.2012
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов

ага. а в таком случае как я Нине выше написала?

0
19.06.2012
коротокой строкой ***

Похожие записи