Настёна
развитие Настюши2 года и 10 месяцев.
вес 14 кг, рост 93 см.
полностью режимный ребенок и это отлично для всей семьи!
за лето поняла, что такое горшок. хотя неприятности еще очень часты, но уже есть понятие чистоты, идет обреченно в ванную "а-я-яй Настя, фууу, кака!"
также за лето резкий рывок.
выучила все цвета, включая фиолетовый, розовый, салатовый, серый и прочие неосновные.
знает все пальчики на ручке - мизинец, безымянный, средний, указательный, большой, все их называет, путать себя не дает, даже в разнобой четко отвечает.
счет (а также цифры на вид до 10) знает до 12. от 5 до 1 в обратную сторону считает сама.
знает около 15 букв, умеет их находить везде (печатные большие) а, р, т, ф, я, с, м ,п, н (дальше не помню, кубики на даче остались))))) )
выучила самостоятельно все значки каналов в программе и называет их ТНТ, Россия, карусель, стс и так далее. это её личная инициатива.
вежливая - как увидит человека хоть за тридевятьземель, сразу кричит - здравствуйте!! )) Спасибо, пожалуйста, будь здорова, спокойной ночи, доброе утро - в обиходе ВСЕГДА.
уловила, что сестра- лучший в мире дружочек, чуть что "Каааатяаааааа, Каааатюуууууушааааааа!!!!!!!" кричит и несется к ней. выйти в магазин без Кати -ни за что!
говорит уже всё, включая сложные слова. начались диалоги, правда пока односложные, редко 2 слова соединяет, 3 - только в вариантах "я хочу пить, я хочу спать и пап ты чего".
начала интересоваться, что с другими - папа, ти циво? (папа/мама, Катя ты чего?)
четко объясняет позицию.
1. Настя - я хочу кушать
мама - почему
Н - вкусненько))))
2.Н - а-я-яй.
мама - что случилось?
Н - описилась.
мама - нельзя писаться в штанишки
Н -туалет.
----------------------------
вообще, диалогов много уже, что не может не радовать истерзанную психологами мать.
очень любит помогать. когда я вручную вычерпывала бассейн ведром, Настя кинулась на помощь, рыхлит грядочки, выдергивает сорняки (правда вместе с культурами), вытирает пол. посуду вот мыть не желает и гладить)))
-------
умеет себя занимать, но недолго. Очень нужно постоянное общение с ней, приобретение новых навыков и знаний, закрепление пройденного, иначе ребенок пойдет громить окружающую среду, ну оч-чень активная девочка.
----------
в общем, лето стало для нас продуктивным и я счастлива!