12 лет

Когда планируете отучать от соски?

когда сама согласится отдать киске или собачке))
21.09.2012
У нас было так, что месяцев до 9-ти-10-ти ребенок был абсолютно независим от соски, потом резко изменилось, начал за ней гоняться, просыпаться, если ночью выпала и т.д. В год с небольшим меня стала напрягать такая зависимость и мы в один день просто убрали и все. Первое время видели последствия: плохо засыпали, просыпались ночью, но постепенно как-то ушло. Сейчас даже  не вспоминает (у нас дома есть игрушка пупс большой - у него во рту соска, причем Вадькина первая соска, она очень красивая, да и первая и мне жалко было ее выбрасывать и мы ее вставили в эту игрушку), ну вот, даже ходит мимо этой соски и ничего, хотя по началу отсучения она вызывала интерес.  Не бойтесь, попробуйте просто резко убрать, вдруг реакция не будет такой бурной.
20.09.2012
в год выплюнули совсем, а до этого месяцев с 6 с ней засыпал. Я думаю для вас это будет тяжелее, чем для нее, пару вечеров истерик) Отрежте кончик, у Иринки был пост про отучение от сосок ее двойняшек, писала что поорали пару вечеров, но терпимо. Наш, когда я убрала вообще даже не вспомнил про нее, сейчас если увидит -может взять побаловаться-  засовывает в рот, зажимает зубами и тянет -чтоб она выскочила со звуком чпок) 
19.09.2012
мы вот совсем недавно отучились. После лета, деревни, гостей всевозможных, перездов стала большой сосочницей - виновата, конечно, я, хотела успокоить дитя и не беспокоить людей. Как вернулись домой, стала прятать соску днем и давать только когда ребенок засыпал. Потом дневной сон стал почти безсосочным( спим на улице в коляске). А с начала сентября, когда стали ходить в группу кратковременного пребывания в сад к 8 утра, то вечером ребенок отрубался сам, без соски. Ну и я сразу приняла волевое решение "не давать", хорошо, что обошлось без истерик.
19.09.2012
я хотела в 1.6 года...но у нас как раз клыки лезли,так орали и температурили,что не до отлучения было..(((а сейчас,боюсь! попробовала раз ,так он такой скандал устроил(((только на сон сосет...и то если  потеряет ,то просыпается и ищет ее(((
19.09.2012
И я боюсь.)
19.09.2012
мы с соской только спим, как просыпаемся отдаем ее игрушкам)) Тоже думаю, как научить ее засыпать без соски, надо наверное с недельку помучаться, а там видно бдет. Все равно только засыпает с соской, во сне ее выплевывает и спит дальше. А вот когда зубы лезли с 12-16, то с соской круглосуточно почти были-((( PS: а моя называет соску "фу-фу" (видимо от взрослых переняла, когда ей говорили, что это "фу, какая гадость, выплюнь"). Самое смешное, что "фу-фу" у нас означает мусор в любом виде (либо отдельно брошенный, либо в урнах)
19.09.2012
Мы с соской только спали уже давно, но как полезли нижние клыки требует ее постоянно! Он ее и сосет и грызет вместо прорезывателя видимо. Вот один нижний вылез, как второй вылезет попробуем закруглиться с соской. От бутылки сам отказался в год и 2 мес. Может и соску бросит без проблем как клыки вылезут. Были у стоматолога в год и 6 мес. сказал с прикусом все хорошо, только зубы надо лучше чистить. Насильно соску забирать не буду. Психическое здоровье и психологический комфорт сына мне важнее общепринитых социальных норм! Как-то так )
19.09.2012
И у нас также. Когда клыки лезли- просила постоянно ее.
19.09.2012
боюсь если соску отберу, то мы и спать перестанем.. хотя очень хочу от неё избавится жду какого-то знака или вдохновения что ли)))
19.09.2012
Ой Макс без соски вообще не засыпает! иногда и днем просит,я даже если честно не представляю ,как его отучить!!!!! Может сам со временем бросит!!!! 
19.09.2012
Я ещё не думала над этим.Мы вообще только засыпаем с соской,а иногда и без неё может заснуть. Может года в два?А там видно будет.Бутылку-то всё равно на ночь сосём. Мама рассказывала,что я до пяти лет с соской гуляла-отойду в сторонку,пососу соску и дальше гулять)
19.09.2012
Какие вы молодцы- моя без соски вообще не засыпает.
19.09.2012
Мне кажется всему своё время)
19.09.2012
Год и восемь! флешмоб-цвет в доме.