Мы с Егором решили поучаствовать в проекте замечательной мамы Майи "А можно взять и почитать". 
Выбрали мы общую по интересам книгу, ей стала энциклопедия "Тайны моря!" Мари-Рене Пимон. Майя придумала нам общий план игр-занятий, который выполняли и мы и они с дочкой. Завершается проект обменом впечатлений и подарками))) Но, все по порядку.
К сожалению не все получилось сфотографировать, фотоаппарат работает через раз(((, но расскажу обо всем на словах.
Сначала мы перечитывали пару дней книгу, рассматривали картинки, находили знакомых уже нам обитателей. Здесь очень помог наш папа, как-то у них с Егором продуктивнее получается изучение энциклопедий)))
День третий. Погода была замечательная (наконец-то не было дождя), поэтому мы с самого утра отправились гулять. С собой взяли набор для формочек. Поэтому в песочнице появились в итоге и рыбы, и корабли, морские коньки, черепахи и даже аммониты))) Вечером мы сделали море. В поддон для покраски () сделала не густой кисель с синим красителем. Учитывая, что получилось полупрозрачное море на зеленом поддоне, цвет стал в итоге морской волны. Егор играл больше часа (обязательно сделаем это еще раз). Конструкция поддона напоминает побережье)) поэтому мы изображали приливы и отливы. Запускали обитателей в глубины морские. В конце пеной для бритья создавали эффект пены морской))) В общем, плескались с удовольствием. Закончили все купанием, Егор папе показывал, как он ныряет дельфинчиком)))
День четвертый. Рисовать моря мы не стали. В закромах своего хомяка нашла я дидактический материал "Океаны и материки" В ней большая карта и отдельно материки, на них подписаны моря, океаны, названия материков и нарисованы все обитатели и животные.
Сначала Егор долго карту рассматривал. Потом я дала ему морской набор из фикс прайс и он находил, где живут рыбки.



Играть с фигурками Егору понравилось, поэтому мы стали искать соответствия с энциклопедией. Вот что у нас получилось. Уж очень ему понравились морские коньки


Потом нашли карту Антарктиды, почитали про нее в книге и искали в лото изображение пингвинов и белых медведей.

Очень мне понравился материал, зря прятала его в закромах.
После сна продолжили играть, потому что на улице шел дождь. Создавать обитателей морей Егор не захотел, но с удовольствием собирал пазлы (классные пазлы - рекомендую).


День пятый. Вспомнили мы про кита и море из пакетов, которые создавали при изучении цветов. Достали опять рулон с синими пакетами, правда в него поселии не только кита, но и всех рыб))
Вечером создавали море из пластилина Плей-до.


День шестой. В последний день мы выбирали материал для изготовления подарка, делали бусы, которые отправятся в посылке нашей подружке по проекту))) Это сюрприз, поэтому фото не будет))
Для занятий мы использовали

Спасибо большое Майе за интересный проект. Нам очень понравилось.