Девочки..какое же я испытала облегчение в последние 2 дня..мой сын сам начал ходить на горшок.
Снял штаны..сел на горшок..пописал (не побоюсь этого слова)..вылил все это дело в туалет и даже штаны обратно натянул.. 

Вчера это было только один раз, а сегодня он с утра сам справился. И вот несколько минут назад опять повторил свой подвиг, при этом выгнав меня из туалет, закрыв за собой дверь..
Конечно, с трусиками он намучался, зато штанишки быстро снял..
фух..
дело пошло на лад.. а то я так переживала, что он совершенно не хотел это делать сам..а нам то уже 2 года и месяц..
Ура,товарищи! 
, придется все заново проходить...
А вообще считается, что пока ребенок сам не сообразит, что такое горшок и для чего он, можно сильно не "насиловать" ребенка горшком.