12 лет

как?

Скорее всего наступит момент, у нас так было, просто в один прекрасный день в 11 мес. дочка не дала себя качать, а уснула сама, с тех пор и не качаем. Ну а с горшком, да рано еще, не мучайте ни себя, ни ребенка, он еще не понимает что и куда делать, я раньше тоже думала, что в 1,5 года к горшку поздно приучать, оказалось, что нет, ближе к 1,5 годам дочка легко начала ходить на горшок, а сейчас мы полнотью отказались от подгузников и на ночь тоже, так что просто успокойтесь и не торопите события.
04.10.2011
спасибо
04.10.2011
прекрасно вас понимаю.тоже укачиваю на руках, а у меня позвоночник больной.Но к самостоятельному сну не хочу приучать через истерики.Пробовали, давали плакать не больше 5 минут.Я считаю, что для ребенка это нервное напряжение.Скоро настанет такое время, когда вам просто так захочется взять и покачать вашего сыночка, а он скажет "Ну мам, отстань, я уже большой".
03.10.2011
когда нибуть этот день придет,его не избежать! но и укачивать до двух лет не хочется!вон у меня подруга до сих пор качает(пацану  28 марта 2012 три года будет)нифига се кабанчик
03.10.2011
это только ваше дело как делать.Но мне кажется привыкание к самостоятельному сну для них пока стресс. значит наши малышки не могут без этого.Я против ора по 20 минут, это плохо сказывается на нервную систему.Он научится сам засыпать после таких мучений.Только внутри по детски он будет обижен на вас.Да и крик ни к чему хорошему не может привести.
04.10.2011
:) вот ни разу я не слышала эту фразу от сына:) наоборот так и норовит чуть ли не на руки взгромоздиться.а уж от пообниматься никогда не откажется. думаю слухи про "мам отстань "сильно преувеличенны:)
04.10.2011
Я укачивала-укачивала-укачивала-укачивала и в один прекрасный момент поняла, что так больше нельзя. Ребенок за один дневной сон просыпался по 6 раз и приходилось опять укачивать. Никаких сил и нервов не хватит. И в коляске укатывать пробовала - не помогает, только на руках. Дневной сон стал просто кошмаром. Попробовала положить в кроватку.. сначала поплакал 20 минут и заснул. Проспал часа полтора! Впервые! Без промежуточных вскакиваний. В следующий сон плакал только 10 минут. В третий раз пару минут попалкал и все! Спит! На следующий день засыпал сам уже без всяких криков и слез. Сейчас может ползать, переворачиваться, задирать ноги и т.п. минут 20, максимум 30, но засыпает сам без слез. Только я не выходила из комнаты, а сидела рядом с кроваткой, пока не заснет.  Конечно, было жалко его , когда плакал. Но лучше 30-40 минут слез в день, чем нервная и издерганная мама. Если истерики не прекрашаются несколько дней - это уже другой вопрос, видимо стоит сделать вывод о том, что ребенок еще не готов учиться сазывать самостоятельно. Но попытка - не пытка. 
03.10.2011
спаибо за совет!
03.10.2011
надеюсь и у Вас все наладится со сном
04.10.2011
я с Вами согласна на все 100%. Но у меня пока ни как  не выходит.... 
04.10.2011
удачи в этом нелегком деле
04.10.2011
умничка! у меня такая же история, тем более, что двоих уложить одновременно в одной комнате ну нет никакой возможности с тех пор, как они друг на друга реагировать стали. раньше укачивала, да еще и с грудью в зубах, а другого на коленях (или муж в другой комнате развлекал, но тот орал, потому что сися нужна была для сна), короче кошмар!!! и вот вернулись из отпуска и стала приучать засыпатл уже не на руках, а в кроватках. похлопываю по попе, качаю кровать. сначала орали, теперь максимум 10 минут. встают - кладу с приговором "ванечка/данечка ложимся, закрываем глазки". потом постараюсь бросить укачивание, оставлю похлопывание или наоборот, а потом постараюсь самих приучить засыпать, не буду торопиться. но мне посложнее, потому что один другого из своей кроватки "вызванивает" и будит. моя воспитанница к году засыпала так: пописали на горшок, за ручку бредем спать, укладываю, говорю "закрываем глазки, спокойных снов, засыпай", выключаю свет, постою пять минут за дверью (слушаю: покряхтит, поворочается и засыпает). только к этому идти надо с пяти-шести месяцев. я совсем недавно постила о засыпании под грудью и укачивании, а сейчас радуюсь жизни, а парни имеют крепкие нервы, а не орут от голода и ревности, пока кто-то ест и укачивается. извини, что так долго мусолила тему! ;))
04.10.2011
я тоже не тороплюсь,но хотелось бы что бы к году засыпал уже сам
04.10.2011
все! ответ нашелся! ;) сайт глюкануло. к году все будет ок, если сейчас начать усилия прикладывать. повоет немного, но потом и сам будет хорошо себя чувствовать при засыпании и тебе жизнь облегчит :))
04.10.2011
Вам с двумя вообще памятник надо ставить! Я бы не справилась... На прогулку выйти и то, наверное, проблема: один одетый, ему жарко, другой еще в процессе одевания. У меня один, и тот умудряется куда-набудь уползти, пока я ботинки одеваю. Приходится снимать обувь, отлавливать, приносить к входной двери, там соблазнять какой-нибудь игрушкой, чтоб посидел хоть минуту.  А уж уложить спать двоих одновременно - это высший пилотаж в моем понимании.  И немного не в тему поста: видела у вас в дневнике вопрос про микамилк. Вам случайно не нужны 4 пачки микамилк люкс?  
04.10.2011
хи! памятник не памятник, а веселуха у нас еще та! ;)) микамилк у меня ребята каждый месяц покупают, сейчас десять пачек образовалось (знакомая увидела у нас и подумала, что мы едим - принесла), так что не нужно ;)) спасибо!!!! продавай его, спрос, как ни странно, есть
04.10.2011
да я и бесплатно отдам, было бы кому =)
04.10.2011
ты накопи немного, а потом в детдом отправь. там такому рады.
04.10.2011
а зачем вы мучаете ребенка??? и себя заодно? всему свое время. дайте нормально детю жить.
03.10.2011
я еще не мучаю!качаю,но с каждым месяцем становится все тяжелее
03.10.2011
согласна) надо радоваться младенчеству, потом вырастет - уже фиг покачаешь, скажет, "Мам, отстань, а?")) а про горшок - очень просто. мы уже и писаем и какаем туда. начинайте сажать сразу после сна. 
03.10.2011
а если он не хочет садиться на горшок,он встает сразу,а если попытаться обратно усадить то орать начинает
03.10.2011
значит,не готов он еще к горшку. начинайте лоя начала высаживать над раковиной, ванной, миской... что удобно. но если насильно сажать на гошок, сформируется отрицательное отношение. оно вам надо?про  укачивания. я сейчас его беру на руки и сидя покачиваю. сначла протестовал, но теперь нормально. когда ему не нужны будут ваши руки , он сам даст вам знать. у моей подруги дочка на месяц нас младше. она ее  с рождения качала. иной раз было и по три часа. недавно малая просто отказалась. засыпает сама. так что, просто нужно немного терпения...
03.10.2011
спасибо!будем ждать!
03.10.2011
Моя тоже сначала соскакивала с него.....я убрала горшок подальше и через пару недель к нему вернулась опять и о ооооо чудо теперь она на нем сидит,а то даже плакала....но правда перед тем как повторить попытку  мне посоветовали горячей водой горшок ополоснуть...чтоб теплый был....
04.10.2011
Ну стиль засыпания это такое дело.он поменяется у вас еще несколько раз. Мы раньше только с сисей засыпали.потом начали отучаться от этого и пересели на бутылку.реньше мы просто обнимались и засыпали .а теперь нужно одеялкой плечи покрепче замотать.чтобы не мешал себе и не крутился.причем он не против этого.даже улыбается:) потом окажется еще что то новое.Но чтобы ребенок засыпал сам это очень редкий случай.обычно мама рядом все таки нужна.погладить.придержать.спеть наконец.на мой взгляд все хорошо.лишь бы не на руках  не по сорок минут. А приучать к горшку нужно постепенно и ненавязчиво.и не думать что через месяц ребенок начнет проситься.ему бы понять что мама хочет когда усаживает его.а там как пойдет дело.главное не лениться.понять режим ребенка.как часто писяет и высаживать через определенное время.не ругать за пустой горшок и не прыгать от радости при виде полного:)))
03.10.2011
а если он не садится,а встает при только попытки это сделать?
03.10.2011
Значит отставить приучение к горшку на месяцок.
03.10.2011
да на яига такого маленького приучать то? вас что, так уж сильно напрягает его уложить? я пока даже не собираюсь, а там посмотрим.
03.10.2011
уложить не напрягает,напрягает укачивать!
03.10.2011
ну меня тоже иногда напрягает, я сажусь на фитбол, укачиваю и стараюсь думать о чем нибудь приятном приятном, или вообще ни о чем. тогда не так напрягает
04.10.2011
Мы раньше нормально засыпали , а в отпуск съездили (спать приходилось вместе) теперь в кроватке не хочет засыпать . Я приловчилась по другому - ложимся на нашу кровать - кормлю из бутылки и покачиваю , если хочет спать , то засыпает , нет - играется еще минут 15- 20 и опять укладываю , засыпает и в кроватку перекладываю .
03.10.2011
у меня подружка просто ложила сына в кроватку, и уходила в другую комнату. он канеш плакал, сначала час, потом засыпал, потом все меньше и меньше, так и  привык. не сочтите ее извергом, просто у нее случилась неприятность, спина была травмирована, и в один из дней когда она укачивала малыша у нее отказали ноги... и после этого низя было ничего поднимать... так что вот таким методом она приучала спать самому.
03.10.2011
Да мне муж тоже самое говорит!а вот подруги говорят что психика у ребенка страдает,что якабы потом неблагоприятно скажется!и как его класть он же у меня встает в кроватке?
03.10.2011
ой солнц этого уж еще я не знаю =) токо предстоит мне все это)
03.10.2011
блин,и как же быстро дети растут!
03.10.2011
эт точно, говорят что чужие быстрро растут, но тут могу поспорить, для меня и мой ребенок быстро растеть )
03.10.2011
да,да!вот вроде только из роддома,а уже ходит держась за чьи нибудь пальчики!
03.10.2011
да то же самое )вроде токо выписали, а она уже уползает когда играемси на кровате )
04.10.2011
методы Спока действенны.но таки суровы. я считаю.что рядом полежать лучше.чем заставлять страдать ребенка. чтобы не качать на руках изначально не применяла этот метод.обнялись и засопели.ну на край положить на колени(головой к коленям) и на коленях качать.тут никакого напряга нет.
03.10.2011
ну а так привыкнет с мамой засыпать, и сново отучать как то надо будет.
04.10.2011
это как раз само сходит нормально.что страшного в том что с дитем нужно полежать? мы же не спим.а засыпаем.Потом садик начнется и там вместе со всеми начнет укладываться.А на ночь.когда дить старше будет.появляется ритуал обнимания мишки или подкладывания ладошек под щечку.в общем ритуал гнездования.и это заменит совместное засыпание. так что лучше полежать рядом  :) ну реально жалко.они так плачут когда одни.там такое горе в голоске..нафиг.я пообнимаюсь:)
04.10.2011
завтра Алексею 8 месяцев сон