ТЗ Черепаха

Отличный черепаший денек! Мой сын тоже не каждую пальчиковую гимнастику делает, иногда просто смотрит на мои руки, наблюдает, запоминает наверное. Единственное,что ему всегда нравятся, это массаж пальчиков с помощью колечек Су-джок и разных игольчатых мячиков и шариков. 
26.12.2013
ой, а можно поподробнее, что за массаж с помощью колечек и где их купить? и мячики игольчатые и шарики как должны выглядеть? у меня сыну очень нужно моторику развивать и пальцы укреплять, это нам логопед говорит. ну и с дочкой попробовала бы позаниматься
26.12.2013
колечки и шарики Су-джок продаются в аптеках, стоят порядка 30 рублей (это сам шарик - его диаметр 2,5 - 3 см  и 2 колечка). Колечки полезно просто надевать и катать по пальчикам вверх и вниз, но деткам интереснее это делать, если мама параллельно рассказывает какие-нибудь стишочки, например:Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!Этот пальчик для того, чтоб показывать его!Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!Этот пальчик — в лес пошёл,Этот пальчик — гриб нашёл,Этот пальчик — занял место,Этот пальчик — ляжет тесно,Этот пальчик — много ел,Оттого и растолстел.и т.п. в том же духе.А мячики игольчатые покупала в детских магазинах, есть в зоомагазинах, да просто шишки еловые или сосновые возьмите и катайте в ладошках (быстро и медленно), потом можно катать только левой/правой рукой, по ножкам, по рускам, по полу, сжимать руками и т.п.
26.12.2013
Оксана, спасибо за такой подробный ответ, завтра обязательно посмотрю у нас в аптеке.
26.12.2013
и правильно! цена вопроса - копейки, а детям они наверняка понравятся. возьмите сразу 2 комплекта, чтобы не дрались. Да и запас колечек - это хорошо, а то у меня сын сначала брал и растягивал их в разные стороны. 
26.12.2013
ТЗ Дикие животные ТЗ Пингвин