Март
Развитие АндреяИтак, Андрею послезавтра 2 года.
За последнее время случился очередной скачок. Началось с того, что у Андрея получилось сказать Адин (один), потом Адись (садись), да-ти-тити-тять/пять (два, три, четыре, пять), потом он внезапно без подсказки сказал Атитин (апельсин) , котчь (скотч), гада (вода), айяйяй гязь - когда бабушка уронила цветок (грязь), помп (ромб) , обобой (голубой), сика (синий), унга (луна), о-но(окно), какао, огонь. Повторил атьатьит (стрептоцит), омпом (помпон), га/уга (туда- показывает направление, куда идти), айдёнь (пойдем), га (да, там, туда, сюда),гай /няй (дай), дай (чай), акан (стакан), апум (шампунь), овал, Агей (Андрей), Юя ( Юля) , катать (машинку), катять ( качать качели), брля -высунув язык (грабли ,наше любимое) . Поет песню из мультика Хранитель лев (папампампампам).Повторяет алфавит, получаются почти все буквы кроме ж,з, л,р,ц,ш,щ. Короче уже не успеваю запоминать и записывать, повторяет практически всё, но пока не внятно конечно , только я и могу расшифровать.
Вылез девятый зуб снизу, наверху пока 8.
Из домашнего времяпрепровождения - играет сейчас в машинки, любит их катать по кровати/дивану/по малярному скотчу на полу, но ему обязательно нужен напарник, один не хочет. Зовет теперь Арсюшу к нам в комнату чтобы тот с ним поиграл, очень любит эти моменты. Иногда играет в Лего, но сводится все к тому же- просто катает машинки, не собирает. Еще из игр- достает кастрюли и крышки, с ними может сам и долго играть, подбирает крышки, "варит суп". Из занятий- иногда рисуем красками, лепим пластилин и игры с рисом. Но не могу пока приучить убирать за собой, всё разбрасывает, а обратно не складывает 😩 С мелкими всякими штучками играем /перебираем- помпоны, мозаика, камушки, резиночки. Книжки любит вместе с кем то рассматривать, один не очень. Но готов к ним всегда- бежит и радуется, что будем книжку смотреть. Ну и бесилова всякие тоже есть и с папой и со мной, и побегать, и в прятки поиграть,и попрыгать (научился спрыгивать).
Горшочные дела такие: Андрей слишком поздно понимает, что какает, и обычно уже в процессе сообщает мне "ка-ка", идет в раскоряку в комнату за полотенцем, и с ним идет в ванну и ждет пока приду и попу ему помою))) А буквально позавчера случился прогресс- он был на кухне, говорит мне - кака, я говорю- ну побежали на горшок? Прибежали и успели сесть, он правда уже был в процессе, но успели)))Непривычно, жопа чистая, памперс чистый, мусор не выбрасывать 😆 А вот пИсать не предупреждает, если сама вовремя высажу в горшок, то написает, а если нет- то и в штаны, и в кровать, и куда угодно нальет. А сегодня вообще выдал, посадила его на горшок, напИсал, встает и говорит : сё, адядец" (всё, молодец) 😂
Сонные ритуалы такие: и днем и вечером мы приходим в комнату, берем книжку ( обычно на мой выбор), читаю ему, потом он долго не хочет отдавать книжку, и я говорю что расскажу еще сказку без книжки, тогда он соглашается, ложится в кровать, и дальше в темноте я рассказываю одну-две сказки (в основном - Колобок, Репка, теремок, три поросенка, курочка ряба), и потом пою еще спят усталые игрушки, и потом уже шепотом баю-баюшки-баю. Совсем недавно стал подпевать окончания в песне, теперь отсутствует эффект убаюкивания, зато очень миленько поём)) Спит в основном в своей кроватке, приставленной вплотную к нашей. Если просыпается то просит руку дать, и засыпает дальше. Иногда бывают исключения, пытается ко мне подлезть на подушку и под мое одеяло, в итоге спит на моём месте, а я посередине.
С едой Андрей по-прежнему не в простых отношениях, что то новое боится пробовать, отказывается. Бывает, что плохо ест ужин, встает со стула, долго жует. Обычно у нас ужин совместный, и когда мне совсем надоест- начинаю есть сама свою еду, ему даю его вилку/ложку, и он может тогда заинтересоваться и съесть всю тарелку и очень быстро. Или бывает, что ему нужен тайм-аут, вытаскиваю из стула, он походит-поиграет минут 10, и потом садится в стул и доедает. Новых каких то особенных вещей не пробовал, однажды попробовал сладкую вату и пастилу, не понравилось. Не любит сыр, отказывается от киви и винограда, зато распробовал медовые звездочки космостарс.
Про обещания: у меня например бывает, мы гуляем, я зову его домой и он не хочет, и я говорю , что мы придем домой и будем кошечку кормить, в итоге он соглашается идти домой, но кошку мы так и не кормим, типа он не вспоминает и я не напоминаю, потому что мне лень. Понимаю, что неправильно, и надо выполнять, даже если он забыл, на подкорке наверняка остаётся впечатление, и никак не могу с собой справиться.
Из поездок - были в океанариуме, с другом Егором. Ребятам там понравилось, бегали, визжали, смотрели, радовались.
На прогулке: стараюсь водить Андрея пешком, чтоб устал и хорошо уснул, но теперь у нас появилась новая коляска-трость, и он постоянно просится в нее, чтоб я его возила. Катаемся на моем большом самокате (он встает и держится, я толкаю и едем). Катается на машинке-каталке, но в основном сам ее везет перед собой. И наконец выгнали наш мотоцикл, лужи расстаяли и можно теперь на нем рассекать. Научился жать на педаль, и ездит теперь такой крутой, а все дети мимо идущие оборачиваются))
Отдельным постом выложу потом фотки/видео. Пока вроде на этом всё 🖐