
В ночь с воскресенья(Пасха) на понедельник Савенок провел в реанимации((((
День начинался просто волшебно...Мы с самого утра рванули на дачу, замутили шашлык)) Деть скакал по еще несуществующим газонам, загорал и лопал Пасхальные яйца..Приехали вечером домой, искупали малыша и тут началось((Рвота..фонтаном и непрекращающаяся...без остановочная...до желчи рыжего цвета...Саввка начал пропадать...вырубался прям у меня на руках...страшно((( очень страшно...Весь стал мокрый, в испарине, начались судороги...в сознание приходил только перед очередным приступом тошноты(((
Я приняла решение, что надо срочно вызывать скорою...Они ехали таааак долго((( я считала каждую секундочку...Мамка моя стояла в шоке, растерялась совсем, все твердила: он дышит??дышит???Скорая прикатила только через 20 минут...уфф, слава Богу, рем-мобиль...Нас выслушали, погрузили, я повезла его сразу в домашнем, т.к. переодеть его не было ни возможности, ни времени...просто завернула в одеяло...И сама уехала в "облеванных" штанах и футболке...как была, так сказать..не до этого было...Нас привезли в детскую больницу, праздник...врачей нет..еле дозвались дежурного..пришла тетка с кривым лицом, пробурчала что-то типа "побеспокоили в праздничный день...отметить не дадут"...офигеть!!!?????Все с моих слов записала, сказала, что это явно отравление..скорее всего пасхальным яйцом...я и сама на него грешила, хотя ели все...нас отправили в инфекционку...погрузились в "скорую", поехали...Саввулька время от времени приходил в сознание...не плакал, даже по сторонам не смотрел...просто открывал глазки, смотрел на меня..и опять "проваливался"...пипец!!! Страшно...в эти моменты я думала, что безумно его люблю...что если потеряю его..зачем жить?? как-то реально, кожей, ощутила ВСЮ любовь к нему...до этой ночи все было как-то тривиально...я знала, что очень люблю своего котенка..но как сильно...и как именно...поняла только в эту ужасную ночь...Нас привезли в инфекционку...Там вышли две медсестры...потрепанного вида...Выслушали нас...сняли шапочку, обнаружился синяк на лбу...я вспомнила, что за сутки до этого Саввка не вписался в поворот, жутко треснулся бошкой об косяк...разрыдался, конечно...Вылезла огромная шишка...Бабки-медсетсры закудахтали, что может это и не отравление, а сотряс...что всю ответственность за ребенка с себя снимают (класс???)..тут встряла скорая, тетка (попалась мировая ..вообще со скорой оч повезло...возили нас долго..везде стояли, ждали..помогали всем объяснять, что с ребенком..) сказала, что надо лететь в травму...делать снимок головы...опять поехали...Мои родители все это время следовали за нами..Я им позвонила, сказала, чтобы звонили нашему знакомому врачу из Центральной больнице, пусть поднимает всех на уши!! Приехали в травму...там жесть!! Народищу куча, все в хлам пьяные...праздник...куча бомжей, теток непотребых...я разоралась, нас без очереди приняли..."скорая" тетка всех грудью подвинула..а то там были возмущающиеся алкаши, что мы с грудничком без сознания вне очереди..Нас осмотрели, опять все рассказала...отправили на узи...Пока мы "фоткались" в травме собрались все знакомые врачи, ктр были на дежурстве..Наш знакомый доктор не подвел, поставил на уши весь пресонал...К гам в травму спустились все дежурившие зав. отделы...Саввку смотрели, слушали наш длинный рассказ про удар и яица...щупали животик...удалились на консилиум...Вернулись, сказали, что точный диагноз поставить сейчас невозможно...может быть черепно-мозговая..на отравление не оч тянет, животик спокойный..поноса нет...кстати, Саввульку все это время рвало ..желчью..прямо в одеялко и на меня...кошмар((..Сказали, что состояние ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЕ...пограничное...нужно срочно класть в реанимацию...без меня! одного! моего котеночка...Я все это время держалась, на вопросы отвечала четко, старалась не давать себе слабинку, паникой делу не поможешь...тут нужен холодный мозг, трезвый расчет, и быстрота принятых решений...А как услышала про реанимацию...и его одиночество до 8 утра...все...слезы полелись ручьем...они ждали, молчали, целая куча взрослых мужиков, стоящих вокруг меня...Один спросил: вы согласны?? я кивнула..конечно согласна!!! как же иначе?? Взяла себя в руки, пошли по длинным больничным коридорам в реанимацию...У меня его забрали...я металась...потом спустилась обратно в травму...Меня ждали мои родители, они общались с зав. отдел. Реанимации...Сказали, что в виде исключения и по лично просьбе одного из врачей (того самого наешго знакомого) меня положат вместе с Саввкой...я метнулась за доктором..меня проводили, переодели в больничное...сказали до 8 утра посидеть можно, потом испариться, т.к. будет обход...
Я буквально вбежала в палату..Саввка лежал такой крохотный на такой огромной кровати...Уже под капельницей и прявязанный за ручки..Врач сказал, что всю ночь будем внимательно следить за его состоянием, что если переночуем хорошо, то Деть выкарабкается и все будет гуд...Я села рядом с Саввочкой, гладила его по животику, говорила, чтобы он держался, что я рядом и что все будет у нас лучше всех!!!)) А сама думала, ну почему опять он?? За что??? за три месяца две госпитализации???кошмар...
Малышня пришел в себя, расплакался...Покушал сисю, опоносился(((
Всю ночь мы не спали...или засыпали, но только с сисей...Поэтому я стояла над Саввиком, пока он кушал...Удалось прилечь и попить чаю только в 6 утра..ровно на часик..а потом все заново..
к 8 утра Саввулька начал приходить в себя....К 9 - уже даже улыбнулся))) Мне полегчало)))
Врач нас осмотрел, сказал, что пик миновал...но нужно очень серьезное наблюдение за малышом - большая потеря жидкости, деть оч слаб((( Без предварительных диагнозов (так они и не определились сотряс это или отравление.....но больше склонялись ко второму) нас погрузли в скорую и отправили обратно в "инфекционку"...Я оч благодарна всем ребятам, врачам и мед. сетсрам из реанимации!!! Нас не оставляли, постоянно заходили, проведывали, меняли капельницы, кололи обезболивание, чтобы малыш смог хотя бы уснуть...Конечно, я понимаю, что таким отношением мы обязаны нашему знакомому и его своевременному звонку...Но все же))) Меня удивило и порадовало состояние больницы...все по евростандартам!
Опять погрузились мы в скорою...и отправились в следующию больницу..Там нас уже встретила тетенька-врач..на мой взгляд оч квалифицированная..пока мы ехали в скорой, Саввка все поносил...как раз к инфекционке привезли какахи на пробу))) Меня в сотый раз внимательно выслушали...и сразу(!!!) поставили диагноз - псевдотуберкулез!!!! Она его оч внимательно осмотрела..а затем и меня...и оказалось, что я тоже болею..и давно..и болеет вся семья...просто это у взрослых выражается иначе: белый налет на языке +красный кончик, гнусавость или частые сопли, отечность лица - временами сильная, иногда расстройства желудка - на первый взгляд беспричинные, частые боли в ногах...пипец!! Врач сказала, что эта болезнь - ныняшняя лихорадка!! И деть болеет с января ( у него тогда был ротовирус), и что это никакой не ротовирус был - а именно псевдотуберкулез!!! И что он дает три рецедива!!! Никогда не проходит без них!!! И у нас как раз время первого рецедива...и что операцию Саввка перенес, болея!!! И что почти все, без исключения, педиаторы...по незнанию, ставят ошибочные диагнозы либо ОРВИ, либо ротовирус!!! Они просто не в курсе...что идет эпидемия псевдотуберкулеза...Знают только врачи - инфекционки...т.к. постоянно с этим сталкиваюся...Жесть-жесть-жесть!!!!
Так, симтомы у детей: рвора, понос, сопли, покраснение горла, набухание аденоидов, сыпь на лице или на теле, сухость кожи (по всему телу), отечность лица (я думала, что Саввка просто зареванный), усталость в ногах, температура (не сразу).
Течение: основная болезнь - первая. 3 рецедива - после них вирус погибает в организме окончательно! Рецедивы могут проходить с переодичностью от 2,5 месяцев до полугода(!!!) . В нашем случае болезнь спровоцировала прививка. В чтв мы поставили АКДС и полиомелит + гепатит. Саввка 2 дня температурил, потом отошел...а через день свалился в реанимацию((( Врач сказала, что прививка сильно ослабляет иммунитет на какое-то время..поэтому прогрессирует все недолеченное(((....Периодичность появление рецедивов зависит только от иммунной системы малыша - если организм крепенький может пройти все более-менее спокойно...типа только понос и сопли (многие списывают на зубы)...у нас и иммунитетом беда((( после февральской операции((((
Лечение: 4 раза в день прием антибов(( опять, блин((..хорошо, хоть легких..3 раза в день линекс, 2 раза в день - кипферон. Много пить, осторожно есть..и, главное, поднимать иммунитет!!!
Главное: я договорилась с врачом, нас отпустили на ночь домой, т.к. состояние у Саввика по сравнению с другими деткам, у ктр первое течение болезни, хорошее...теперь мы на дневном стационаре..днем в клинике, ночью дома....
как-то так...

