14 лет

Новое...

Я пыталась 2 раза уже тебе тоже коммент написать, никак не могла, пишет "ошибка и все тут" Я про "носочки-цыпочки". Мне сказала одна врач, что это не очень хороший признак - надо к ортопеду. У меня Соня тоже любит на носочках, но она, как-бы в игре это делает.. я решила не обращать пока на это внимания! Но мы иногда тоже начинаем на носочки вставать и танцевать или, пританцовывая, идти.
05.12.2009
Да Ксень я знаю.( что это не есть хорошо ((((  )..у нас не всегда так ходит...не знаю почему вдруг....К ортопеду обязательно пойдем проконсультироваться....Говорят надо одевать обувь чаще в таких случаях...одеваю но она снимает, ну нравится ей босиком бегать...
05.12.2009
Я вот тоже хочу проконсультироваться - одни врачи говорят, чаще босиком ходит надо по разным поверхностям, а ортопед нам в 10 мес сказала,, что надо и дома ходить в обуви с твердыми высокими пятками!
06.12.2009
Да ,да вот именно дома...Недавно смотрела передачу....Выступал ортопед..." Стопа и её свод фформируются до 5 лет, у здорового ребенка формируется правильно и без специальной ортопедической обуви ( то бишь-высокого задника и специальной стельки),если же в процессе обнаруживаются какие либо отклонения,вот тогда применяют эту самую обувь...." Еще отметил ребенку с правильно развивающейся стопой ( а у ортопеда в 1 и 3 мы были) ходить дома босиком не возбраняется..." Для зарядки и физ укрепления свода + массаж точек стопы-ходить по разным поверхностям,катать палочку,переносить игрушки захватывая ножками и т д- все в прцессе игры..." Ксень, дома ведь тоже разные поверхности -линолиум,ковры-мягкие,дорожки-жесткие,диваны,кресла,стулья,табуретки ,просто пол-ламинат,кафель )))))) все где они за день побывают имеют разную поверхностную структуру ))))) Я нашла на одном форуме-мамочки шьют мешочки или в небольшие наволочки засыпают,гречу,макароны разные(под весом малыша они не ломаются) фасоль,горох,песок и т д и составляют дорожки -деть по ним ходит )))
06.12.2009
Режим.. Старания не прошли даром...