Подготовка старшего к появлению младшего

ну у меня тоже гладит живот и говорит ляля,а если видем гдето маленького говорю,что скоро у нас тоже такой будет,а больше как ему обьяснить не знаю,когда будет тогда и будем обьяснять. Хотя мой нянчиться,подает соску,кормит,бутылочку,игрушки дает,кроватку качает,это он с его двоюродным братом.
04.03.2011
как позо появилось, всегда гвоорила, у мамы лял, вот тут, показывала, что где. Лиса гладила и гвоорила ЛЯЛЯ. и потому вообще осторожее в прыжках была. ну и рассказывала, все они понимают. и приняла хорошо его
04.03.2011
ну я и в 2,5 не готовила. в животе-братик, вот и вся подготовка
04.03.2011
а эта даже "в животике ляля" не понимает... иной раз подойдёт - и хрясь рукой по животу - ну а чё? самое "выдающееся" место :)
04.03.2011
ну еще бы. мой тож не совсем понимал. себе на живот потом на пупок стал показывать и говорить, что там братик image
04.03.2011
Я ,конечно, не знаю, как оно будет....Но блин хочу, чтобы дети одинаково чувствовали себя любимыми и нужными. Не хочется, чтобы доча стала взрослой с появлением сыночка, а как-то наоборот...Она ведь тоже совсем еще лялечка - год и пять будет, когда рожу. Ну а вообще мне кажется, что для старшего ребенка такой возраст и появление малого - самое безболезненное сочетание. Совсем чуть-чуть времени пройдет и им уже интересно друг с другом будет.
04.03.2011
а вы еще кормите?
04.03.2011
Уже нет, 2 месяца назад бросили))
04.03.2011
я где-то читала, что до двух лет готовить бесполезно Сама не готовлю. И маму свою останавливаю во всяких умилительных речах, типа "вот скоро у тебя братик маленький будет"... Читала (опять же)), что если и говорить маленькому ребёнку про появление младшего, то очень близко к родам, т.к. долгое ожидание у маленького может привести к развитию неврозов всяких...
04.03.2011
согласна с Мэри лу.......мой даже в свои почти 2 особо не понимает про лялю.....но читала что когда родится надо какбы сказать вызвать что ли "жалость " у старшего к младшему,позволятьего трогать,целовать,обнимать  и т.д. помогать тебе ухаживать за ним но конечно же это пожеланию самого ребенка...не отгонять от себя ни в коем случае.....ну вродь так
04.03.2011
ну, это понятно :) по факту, естественно, будем учить-знакомить :) да и попроще будет: мало того, что ребенок чуть постарше будет, так еще и объяснить проще - вот ОН, живой ребёнок, а не абстрактная ляля в животе у мамы :)
04.03.2011
да )))))))
04.03.2011
У нас вот-вот сын родится:) старшей около 1 и 5 будет уже:) она даже не понимает, что ляля в животе, хотя живот и гладит и целует:) вещички вместе стираем-развешиваем, посмотрим как будет:) буду привлекать, по её желанию конечно, к заботе о младшем:) только не типа отнеси грязный памперс, а наоборот:) подай чистый:) подай кофту-шапку-ползунки:)
04.03.2011
не надо ничего готовить, а то наготовят тут, деть сам не свой будет - навоображает себе одно, а будет совсем другое. Скажешь спокойно, что будет ляля, покажешь живот. а дальше- главное не разводить ревность, не отгонять, не ругать за малого, и чтобы ее жизнь не менялась круто с рождением младенца
03.03.2011
ну вот я это и говорю :) остальное - бесполезно, да и менять жизнь мы начали сейчас (читала, что за 3 мес. ДО должны какие-то изменения произойти типа отлучение, отселение и пр., чтоб не было ассоциаций), чтоб привыкнуть успела про ругать и отгонять - главное, чтоб пальцем в глаз не засандалила :) а то она у нас че-то последнее время прям маньячит - показывает у всех глаза :) да так показывает, что аж черно в глазу становится :) я думаю первые полгода вообще привяжу к себе слингом дитё - шоб наверняка :)))) а потом, глядишь, "защищаться" научится :))))
04.03.2011
Вопрос к мамам девочек Укладывания на сон