Войти

Гарри Поттер

Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

Все книги читала, все фильмы смотрела (и перечитывала и пересматривала), не прям чтоб: фанат-фанат, но мне нравится вся эта эпопея) И герои, и сюжет, и стиль автора. 

Про Рона все так и в книге, неплохой парень, но ничего особенного. А любят же не за что-то, а просто так)))

Про брата и сестру Дамблдора больше всего в последней книге-фильме, "дары смерти".  

0
08.04.2012

ну так че там написано-то? а то в фильме ваще сказали, что ЕСТЬ такие, а почему он их скрывал от общественности - неясно... а интересно ж :)))

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

В дарах смерти фильме? Вроде там все про них рассказали, и показали, и Дамблдор предстал в новом свете... Вы уже досмотрели до последнего фильма?

0
08.04.2012

да, все 8 посмотрела :)

не, они показали брата, но не сказали, почему Дамблдор его скрывал (не рассказывал), показали сестру на картине, но ничего о ней не сказали

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

Альберфорт вообще в последнем фильме одну из ключевых ролей играет, и объясняется, почему сестру Дамлдор скрывал... Просто в книге это все более подробно описано, но это же и в фильме есть. Как сестра погибла при схватке Дамблдора с Грин де Вальдом

0
08.04.2012

НЕТ этого в фильме! в смысле брат есть, а ПОЧЕМУ они разошлись - не сказано

а поподробнее ;) ну или ГДЕ это в книге? какая глава-страница-строка :))) гг

поискала бы - почитала БЫ :)

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

Попробую поискать) Хотя в книге несколько раз упоминается об этом

0
08.04.2012

ну, может, в двух словах расскажете ;)

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

http://lib.rus.ec/b/358763/read глава 28, пропавшее зеркало. Там сам Аберфорт рассказывает, что произошло с сестрой

"— Профессор Дамблдор очень любил Гарри, — тихо сказала Гермиона.

— Вот как? — откликнулся Аберфорт. — Забавно, большинство из тех, кого мой брат очень любил, кончили хуже, чем если бы ему вовсе не было до них дела.

— Что вы хотите этим сказать? — выдохнула Гермиона.

— Не обращайте внимания, — ответил Аберфорт.

— Но вы говорите очень серьёзные вещи! — не отступала Гермиона. — Вы имеете в виду вашу сестру?

Аберфорт уставился на неё. Несколько секунд губы его шевелились, словно он пережевывал слова, которые хотел проглотить. Потом он заговорил:

— Когда моей сестре было шесть лет, на неё напали трое магловских мальчишек. Они увидели, как она колдует — подглядели через садовую изгородь. Она ведь была ребёнком и не умела ещё это контролировать — ни один волшебник в этом возрасте не умеет. То, что они увидели, их, надо думать, испугало. Они перебрались через изгородь, а когда она не смогла показать им, в чём тут фокус, маленько увлеклись, пытаясь заставить маленькую ведьму прекратить свои странные дела.

Глаза Гермионы расширились. По виду Рона похоже было, что его мутит. Аберфорт поднялся во весь рост, высокий, как и Альбус. Он стал вдруг страшен в своей ярости и безысходной боли.

— То, что они сделали, сломало её: она никогда уже не оправилась. Она не хотела пользоваться волшебством, но не могла от него избавиться. Оно повернулось внутрь и сводило её с ума, порой вырываясь помимо её воли. Тогда она бывала странной… и опасной. Но по большей части она была ласковой, испуганной и покорной.

Мой отец погнался за подонками, погубившими Ариану, и наказал их. Его заточили в Азкабан. Он так и не признался, что заставило его пойти на это, — ведь если бы Министерство узнало, что сталось с Арианой, её бы навсегда заперли в больнице святого Мунго. В ней увидели бы серьёзную угрозу для Международного статута о секретности, поскольку она не владела собой и волшебство невольно вырывалось из неё, когда она не могла больше сдерживаться.

Нам нужно было спасать и укрывать её. Мы переехали и распустили слух, что она больна. Мама ходила за ней и старалась, чтобы девочке жилось хорошо и спокойно.

Меня Ариана любила больше всех. — При этих словах за морщинами и клочковатой бородой Аберфорта вдруг проступил чумазый подросток. — Не Альбуса — он, когда бывал дома, вечно сидел у себя в комнате, обложившись книгами и наградными дипломами и поддерживая переписку с «самыми знаменитыми волшебниками того времени». — Аберфорт фыркнул. — Ему некогда было с ней возиться. А я был её любимцем. Я мог уговорить её поесть, когда у мамы это не получалось. Я умел успокоить её, когда на неё находили приступы ярости, а в спокойном состоянии она помогала мне кормить коз.

А потом, когда ей было четырнадцать… понимаете, меня не было дома. Будь я дома, я бы её успокоил. На неё накатил очередной приступ ярости, а мама была уже не так молода, и… это был несчастный случай. Ариана сделала это не нарочно. Но мама погибла.

Гарри испытывал мучительную смесь жалости и отвращения. Он не хотел больше ничего слышать, но Аберфорт продолжал рассказывать. Гарри спросил себя, когда старик в последний раз говорил об этом, и говорил ли он об этом вообще когда-нибудь.

— Так Альбусу не удалось отправиться в кругосветное путешествие с Элфиасом Дожем. Они вместе приехали на мамины похороны, а потом Дож уехал, а Альбус остался дома главой семьи. Ха! — Аберфорт сплюнул в огонь. — Я бы за ней присмотрел, я ему так и сказал, наплевать мне на школу, я бы остался дома и справился со всем. Но он заявил, что я должен закончить образование, а он займёт место матери. Конечно, это было крупное понижение для нашего вундеркинда — присматривать за полусумасшедшей сестрицей, которая, того гляди, разнесёт весь дом, и наград за это не предусмотрено. Но месяц-другой он справлялся… пока не появился тот. — Лицо Аберфорта стало теперь по-настоящему страшным. — Грин-де-Вальд. Наконец-то мой брат встретил равного собеседника, такого же блестяще одарённого, как он сам. И уход за Арианой отошёл на второй план, пока они строили планы нового Ордена волшебников, искали Дары Смерти и занимались прочими интересными вещами. Великие планы во благо всех волшебников! А что при этом недосмотрели за одной девчушкой, так что с того, раз Альбус трудился во имя общего блага?

Спустя несколько недель мне это надоело. Мне уже пора было возвращаться в Хогвартс, и тогда я сказал им, тому и другому, прямо в лицо, вот как сейчас тебе. — Аберфорт взглянул на Гарри, и сейчас очень легко было увидеть в старике взъерошенного, злого подростка, бросавшего вызов старшему брату. — Я сказал им: кончайте всё это. Вы не можете увозить её из дома, она не в том состоянии; вы не можете тащить её за собой, куда бы вы там ни собрались, чтобы произносить умные речи и вербовать себе сторонников. Ему это не понравилось. — Отблеск огня отразился от линз Аберфорта, и они снова полыхнули белой слепой вспышкой. — Грин-де-Вальду это совсем не понравилось. Он рассердился. Он сказал мне, что я глупый мальчишка, пытающийся встать на пути у него и у моего блистательного брата… Неужели я не понимаю, что мою бедную сестру не придётся больше прятать, когда они изменят мир, выведут волшебников из подполья и укажут маглам их настоящее место?

Потом он сказал ещё кое-что… и я выхватил свою палочку, а он — свою, и вот лучший друг моего брата применил ко мне заклятие Круциатус. Альбус попытался его остановить, мы все трое стали сражаться, и от вспышек огня и громовых ударов Ариана совсем обезумела, она не могла этого выносить… — Краска сбежала с лица Аберфорта, как будто его смертельно ранили. — Она, наверное, хотела помочь, но сама не понимала, что делает. И я не знаю, кто из нас это был, это мог быть любой из троих — она вдруг упала мёртвой.

Голос его оборвался на последнем слове, и он опустился на ближайший стул. Лицо Гермионы было мокро от слёз, а Рон побледнел почти так же, как сам Аберфорт. Гарри испытывал только отвращение: он хотел бы никогда не слышать этого, выкинуть это из головы.

— Мне так… так жаль, — прошептала Гермиона. 

0
08.04.2012

ваааау! спасибо :))) читаю...

0
08.04.2012

ну ниче себе! неее.... такого в фильме и в помине не было!!! :)

ой... а еще: а у кого Дамблдор бузинную палочку отнял?

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

Мне кажется было, но как-то не так четко, я фильм только раз смотрела, не помню деталей.

Вроде у Грин де Вальда отнял, когда у них поединок был 

0
08.04.2012

не, сказали, что он не уберёг её... что-то такое. но ТАКОГО рассказа точно не было :)

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

мне почему-то кажется, что была сцена, где Ариана показана девушкой, и все они тоже, молодые, и как она умирает... Но я могу ошибаться)

0
08.04.2012

ща специально пересмотрела момент :)

так вот: они пришли к Аберфорту. Там картина девушки. И он им говорит: мол, нельзя доверять Дамблдору и ваапще, мол, вы его совсем не знаете. Гарри говорит: мне всё равно, что у вас произошло с братом, но мне надо бла-бла-бла.... Аберфорт поворачивается к девушке на картине. Гермиона говорит: я знаю, это ваша сестра, она умерла совсем юной. На что Аберфорт: мой брат пожертвовал очень многим, чтобы обрести могущество, в том числе и Арианой. Она была предана ему. Он дал ей всё, кроме времени.(слово-в-слово)

ВСЁ! больше ни слова о семейных взаимоотношениях!

0
08.04.2012
Юлия
Антон, 33 года 10 месяцевПолина, 17 лет 2 месяца Брянск

Не не, я поняла, что это не в том моменте было, просто было и все. Будет время, пересмотрю внимательнее фильм

0
08.04.2012

может.... хотя, я ж смотрела одним махом, так что все серии еще в памяти свежи :)

0
08.04.2012
Татьяна
Мой Дар, 15 лет 1 месяцКирушка, 11 лет 11 месяцев Харьков
читала все, и дочке читать буду :) Рон и в книге такой :) влюбилась, потому что "с первого класса вместе" :) про сестер и братьев ничего не помню :(
0
10.03.2012

хм.. а че ж она в Поттера не влюбилась-то? он же шь Херой ;)

0
10.03.2012
Татьяна
Мой Дар, 15 лет 1 месяцКирушка, 11 лет 11 месяцев Харьков

ну она тоже как бы, не лыком шита, отличница все таки ))) Лучшая,= )) А тут конкуренция, ей бы кто потише ..вот Рон и попался ) А вообще в книге он более мил, что ли..Но такой же трусишка как и в фильме.

0
10.03.2012

ну, если б он хоть симпатиШный был и более... эээ... мужественного вида - я еще поняла бы :) но, возможно, просто я по себе сужу :))

0
10.03.2012
Татьяна
Мой Дар, 15 лет 1 месяцКирушка, 11 лет 11 месяцев Харьков

да нет, все правильно, я тоже именно МУЖЧИН люблю ) видимо Роулинг по жизни любит тех, у кого вся сила в волшебной палочке ))) и с них пишет героев )

0
10.03.2012

гг :)))

0
10.03.2012
Натали
Софья, 24 года 8 месяцевПавел, 17 лет 4 месяца Лосино-Петровский

веришь, меня и на одну серию не хватило :)))

деЦЦкий сад, штаны на лямках :)

0
10.03.2012

а я люблю такие фильмы сказочные :)

Десятое Королевство - так прям пересмотрела несколько раз... правда.... ээээ... из-за одного персонажа, а не столько из-за сюжета ;) но всё равно:)

0
10.03.2012
Натали
Софья, 24 года 8 месяцевПавел, 17 лет 4 месяца Лосино-Петровский

не знаю, я как-то переела, наверное :)))

0
10.03.2012

а я стараюсь не часто, чтоб "не переедать" ;)

0
10.03.2012
Натали
Софья, 24 года 8 месяцевПавел, 17 лет 4 месяца Лосино-Петровский

не... в детстве это хорошо было, а сейчас... не :)))

0
10.03.2012
Аня
Артем, 18 лет 2 месяцаЯрослав, 15 лет 8 месяцевДаниил, 12 лет 11 месяцев Домодедово

во. и меня

0
10.03.2012

Я просто обожаю фильм об Гарри Поттере,у меня сестра прочитала все книги и сказала что отличается от фильма существенно.

0
10.03.2012

а ты сама не читала?

0
10.03.2012

к сожалению нет,но надеюсь этим летом получится)))

0
10.03.2012
Крошка Лу
Буэнос-Айрес

смотрели все, Поля любит...

читала только 1 книгу... от фильма отличается... Поля читала книги 3 вроде, тоже грит отличается сильно...

0
11.03.2012
Говорят... про мыло

Похожие записи