12 лет

Кольпоскопия. Можно ли отказаться??

Меня отправляли в прошлую беременность на таком же сроке.Волновалась ужасно,поэтому пошла после 30 недель.В принципе даже не больно.А вот на биопсию лучше не соглашайтесь  - риски выше.  Непонятно,зачем делать сейчас повторно,если вам уже ставили диагноз в прошлую беременность - вряд ли там что-то поменялась. 
31.10.2012
Я в первых родах вся порвалась, в том числе и шейка, 7 швов накладывали, нужно их посмотреть, чтобы не было неприятных сюрпризов во время родов... Пойду в пятницу, потом напишу что и как.
31.10.2012
Тут конечно посмотреть нужно.Удачи!!
31.10.2012
А что такое кольпоскопия???? 
24.10.2012
Погуглите ))
24.10.2012
мне какую-то не ту кольпоскопию делали? или вы с цитологией путаете (еще пап-тест называется)??? всегда считала, что кольпоскопия - это когда вставляют зеркало и с расстояния (то есть внутрь ничего не пихают) смотрят спец.микроскопом. Там кроме зеркала никакого контакта с вашими тканями нет, кровить не от чего. а цитология - вот это больше похоже на то, что вы описываете. По ощущениям - как кусочек отщипывают с эрозии. Потом его в лаборатории изучают и смотрят, нет ли изменений в клетках (выискивают предвестники рака). Может Вам просто, как и мне, этой штукой посмотреть хотят? и ничего страшного нет? 
19.10.2012
а все, глянула на википедии. Вам, видимо, расширенную делать хотят, когда там еще репаратами смазывают.
19.10.2012
Ее самую (((( У нас обязаловка для ВСЕХ беременных!
19.10.2012
Марина, имхо - если нет реальных показаний у вас, пишите отказ, 2 отказа, 3 отказа и все на вашу ответственность. нечего туда лазить при б. без повода. а то придумали, беременных на риск рака проверять просто так. еще раз повторю - если нет реальных показаний. я в Мск. у меня "эрозия" (то бишь эктопия) уже много-много лет. Последний раз кольпоскопию делала простую года три назад. Просто накануне бер-ти сдала цитологию и то потому что была в тот момент на Украине, а там ее не спросясь у всех берут. Вся Мск рожает без этой процедуры и ничего страшного.  
19.10.2012
Понимаете, Евгения, я в родах с Ванюшей порвалась вся, были стремительные роды, 7 швов в сумме (внутренних и внешних), поэтому решила-таки сделать, т.к. после родов не делала... Но буду разговаривать с врачом, чтоб она сама делала...
19.10.2012
Ну так я поэтому и говорю, что если есть реальные показания, чтобы ее делать, то сделайте конечно. Вы написали, что ее всем делают без разбора и я подумала, что и Вам тоже совсем уж просто так. а раз есть повод, почесу бы и нет. 7 швов - это весьма серьезно.
19.10.2012
Эх, лучше бы после родов заставляли в обязательном порядке ((((( А сейчас даже если и все плохо (надеюсь это не так), то что теперь, только запрет на ЕР...
19.10.2012
не переживайте! вон, многие девочки прошли это и все ок. надеюсь, у Вас тоже все хорошо будет))) напишите потом, решились ли и как все прошло!!! буду за Вас кулачки держать))) 
19.10.2012
Спасибо большое! Конечно напишу, только я обычно закрытые посты пишу о походах к врачу-узи-процедурах-детках-семье... ))))
21.10.2012
Там дело не в риске рака, а в швах...что и как нужно посмотреть обязательно...чтоб не было неприятного сюрприза во время родов. И вот поговорю, может можно сделать простую, не расширенную...просто посмотреть, а на рак уже после родов проверяют пусть )))
19.10.2012
интересно так всё у вас)) у нас наоборот лишний раз не смотрят, если ничего не беспокоит...Ну я тебе как-то уже писала)))
18.10.2012
Снеж, так-то они правы - посмотреть нужно, т.к. я после родов не проверялась, а в родах порвалась вся, 7 швов. И неприятных сюрпризов в родах не оч хочу, поэтому решила делать все же, но у своего врача, если согласится конечно...
21.10.2012
Марин, вроде можно (читала на красм.) а гинеколог тогда говорит,что типа если что  то твоя вина будет. Я сама в свою Б не хотела проходить, тоже боялась что закровит и не хотела чтоб лишний раз там лазили и тянула до последнего (не помню до какого срока можно делать). а на очередном приеме Г меня чуть ли не за руку туда отвела, и слава богу все норм сделали)))
18.10.2012
У меня Г не такая, она так не скажет! Ей проще меня взять и самой сделать аккуратненько все Так что пойду разговаривать с ней... Я только понять не могу - почему кто-то даже не слышать, ЧТО это такое??? А у нас обязаловка...
18.10.2012
я даже не знаю что это.
18.10.2012
мне неделю назад как раз делали, и сделали очень аккуратно и потом ничего не было, хотя врач предупредила что может тянуть и мазать, они там типа йодом мажут. попробуй поговори с врачом, я думаю имеешь полное право отказаться, если уверена что тебе это не надо. 
18.10.2012
Мне так-то самой интересно - я с Ванюхой в родах ВСЯ порвалась, 7 швов накладывали... Так что посмотреть нужно, но попадаются монстры такие ((( Поговорю со своей Г, чтобы она сама сделала, она оч аккуратно мазки берет, осмотры проводит...
18.10.2012
А на кой она нужна во время беременности?? Просто не понимаю. Эрозия может быть именно из-за Б, лечить ее во время нельзя, состояние микрофлоры можно проверить и без нее.. Смысл? 
18.10.2012
Я вообще думала, что чтобы определить - смогу родить сама или нет, ну нет ли там каких-нибудь весомых противопоказаний...типа изогнутости и тыды...но это вроде как врожденное же, в первую Б все хорошо было. А вы не делали?
18.10.2012
нет, во время беременности не назначали. И ни одной подруге во время Б тоже не назначали. Колькоскопия по сути для определения состояния слизистой, а не изогнутости и прочего. Это микроскоп, под ним смотрят то, что глаз не увидет. Я понимаю когда есть эрозия и хотят исключить различные новообразования, риск опухолей, а так?? 
18.10.2012
Ну мне девочки сейчас на форуме ответили, что для того, чтобы в случае чего запретить ЕР....
18.10.2012
поймите, сначала берут исследование ткани, потом если анализ сомнительный, то смотрят этим супермикроскопом. Сиотрят эрозии и их природу, смотрят нет ли опухолей и их причины, выявляют риск рака. Само обследование не опасно, хотя может быть неприятным. А вот целесообразность проведения без показаний на мой взгляд сомнительна. Если изменения есть, и они незначительны (эрозия), то вас никак лечить не будут, просто напишут что нужно повторить после родов. Если же изменения есть, то на вашем сроке уже повторное обследование, не первичное должно быть. И вместе с цитологией. Иначе лечения вам не назначат. Только гонять будут еще смотреть. А вот из инета заметка: Если до наступления беременности (в ближайшие 3 года), вы не проходили цитологическое обследование, вам обязательно нужно его провести. Это безопасно для беременности. Изменения, выявленные во время беременности, чаще всего являются реактивными, то есть спровоцированными процессами, происходящими в организме при беременности. Поэтому после родов ситуация нормализуется самостоятельно в течение 6-8 недель. Если до беременности у вас были изменения эпителия, во время беременности они, как правило, не усугубляются Какие-либо манипуляции на шейке матки с целью лечения доброкачественных и предраковых процессов во время беременности не рекомендуются. Эти воздействия обычно могут быть проведены после родов. В крайних ситуациях , когда есть подозрение на наличие злокачественных изменений эпителия шейки матки , может быть рекомендована биопсия шейки матки в условиях стационара. В этих ситуациях необходимо проведение консилиума с участием акушера, онко-гинеколога, самой беременной и ею уполномоченного родственника . Во время беременности на шейке матки могут появляться образования – децидуоз шейки матки , которые обусловлены изменением уровня гормонов у беременных женщин. Иногда они “подкравливают”, но это безопасно. Доктору, наблюдающему вашу беременность необходимо сразу сообщить о наличии кровянистых выделений, но не волноваться. Лечения эти состояния не требуют, так как исчезают на поздних сроках беременности или после родов самостоятельно.
18.10.2012
Все понятно! просто у нас отправляют ВСЕХ в обязательном порядке на равне с окулистом-терапевтом-генетиком-стоматологом. Это я затянула, меня еще в 12 недель отправили, я просто помню, как тяжело было в прошлый раз после нее и не иду...
18.10.2012
а что эт такое? колькоскопия?
18.10.2012
)))) Привет! Это под микроскопом смотрят шейку матки, не оч приятная процедура...
18.10.2012
Мне ни разу не делали
18.10.2012
И еще чуток...(много мата) Я в приятном шоке!