7 лет

Финансы по наследству

Наверно про себя, я всегда умела копить деньги, особого запаса нет, хотя стремлюсь к этому. До родов занималась тортами-сейчас приостановилась и на лето не беру, там всегда копеечка была. Есть цели на что хотелось бы накопить и надо к ним стремиться. У мужа особо не получается копить, т.к много обязательств и все счета и ком.услуги и машина и кредит на нём. Мама моя особо не копит, может откложить если есть подработка на выходных, а так тоже всё уходит и получается от зарплаты до зарплаты. Помню давнооо, когда рубли меняли на кроны у дедушки моего была очень большая крупная заначка.. но про неё забили-бабушка не знала, дед в море ходил и хорошие деньги получал... а спустя время-делали ремонт и нашли целую стопку 50 рублёвых купюр за шкафом. Оох было обидно очень-на те деньги можно было машину купить. Потом мы играли в эти деньги. Всё-таки здорово когда деньги в обороте и работают. Даже когда даю деньги Артёму и Никите, Ник всё складывает и копит, а Тёме дай повод пойти в магазин и всё профукает, поэтому решила копить детям сама отдельно, чтобы деньги не трогались точно-ну и мелочь давать тоже.
15.06.2017
У моего мужа бабушка вот успела на деньги, которые деда и она зарабатывали (а у них высокие должности были) купить дачу. Потом дачу продали и купили нам двушку. Вот считай повезло что успели. Так что ситуация с дедом крайне обидна. У моей мамы примерна та же история: мама осталась одна с моим старшим братом на руках в 20 лет. И ее тетя ей помогала, но не совсем достаточно. Оказалось что она много денег откладывала на книжку и потом эту книжку подарила моему брату. Но тут 90 и деньги все пропали. У моей сестры есть на каждого ребенка конверты с деньгами. Они пока маленькие и эти деньги тратит она сама им на одежду. А деньги в основном подарочные (родственники дарят на др и нг). Я планирую лет с семи деньги давать. Хотя конечно все зависит от зарплаты. Но мне кажется надо с раннего возраста приучат обращаться с деньгами.
15.06.2017
Это да и бабушке с дедой повезло! Я бы так рада была, если эта квартира была наша, не кридитная. Но тем не менее, платим всё равно за свою, а не съёмную.
23.06.2017
Родители всегда имеют какой-то запас, но без фанатизма: откладывают не в ущерб качеству жизни. А мы с мужем транжиры, ничего не откладываем правда, сейчас львинную часть расходов составляет ипотека+аренда жилья, думаю, потом это изменится.
14.06.2017
Ну отложения на квартиру (ипотека и прочее) - это считай инвестиция. С ними откладывать на что то другое тяжело, кажется что лучше побыстрее кредит закрыть.
15.06.2017
да, так и выходит.
16.06.2017
У нас с мужем выработалась саоя стратегия. С первого дня работы (мы вместе учились и встречаться начали до этого) мы стали откладывать на квартиру. Зп для Украины были неплохие, накопили примерно за 4 года. Потом все деньги уходили на ремонт, но мы всегда находили резервы на поездки, т.к. любим путешествовать. Потом просто мало тратили, т.е. при обшей зп 6-6.5 тыс долларов тратили ну может одну. Так скопилась неплохая сумма и мы купили еще одну квартиру как инвестицию. Почти сразу предложили работу в Германии и мы приехали почти с 0 в запасе. Новая жизнь:) сейчас вроде зп не позволяет столько откладывать, но мы довольно мало тратим, особо не в чем не отказываем себе, но и не транжирим..вообще, люблю, когда есть запасы. Никогда не знаешь как сложится, денег на 3 месяца всегда должно быть))
14.06.2017
Даа, насчет 3 месяцев ты права, я сама прочувствоввала на своей шкуре как это важно. А что вы в итоге с квартирами сделали? сдаете? Вы прямо молодчаги! Мы с Димой те еще трусляки, боимся слезать в кредиты. Да и как бы вроде не надо, квартира есть. Может если бы не было недвижимости - начали бы рыпаться раньше)
15.06.2017
Одну сдали, вторая стоит, она без ремонта. Вот думаем, что делать с ней, наверное, вложимся в ремонт и тоже сдадим. В Киве, конечно, не европейские цены, но хоть родителям помощь с тех денег будет
16.06.2017
В детстве было трудно с деньгами. Сегодня мы копим с мужем. Отдельно мы каждый месяц откладываем деньги дочке ей старт в будущем. Вот есть наши и ещё отдельно копим если что то надо купить вот комнату дочке купили.
13.06.2017
Здорово! Вот и мы стараемся копить, правда пока только на квартиру побольше. А потом будем думать о детях.
15.06.2017
У меня дедушка с бабушкой откладывали всегда что то. В итоге у нас по сути то ничего и нет. Стопка новых купюр по 25 рублей уже давно обесценились. Может лет через 200 они и будут что то стоить, но сейчас этот просто обычная бумага. По возможности деньги откладываем. Скромненько так живём и никуда не лезем.
13.06.2017
У моих родителей нет особо накоплений, не с чего было особо копить, но жили всегда по средствам, нет долгов не считая небольших кредитов на крупные покупки, которые всегда выплачивались в срок. Мужа и его брата растила мама, лишнего никогда не было, сыновья рано пошли работать и знают цену деньгам. Я тоже с 16-ти лет зарабатываю. До рождения ребенка мы с мужем много транжирили, нет ну а что еще делать в молодости, зарабатывали кстати тоже не мало. Сейчас я откладываю деньги сыну на образование (квартиру, машину.. сам решит) и коплю себе на кое-что конкретное, остальное в ходу, так сказать. Мы каждый год накапливаем на летний отпуск, любим кататься, за плошлый год 4 поездки- наверное многие это тоже считают транжирством, но для меня это важнее новых тряпок например, я в старых туфлях хожу, главное что б летом опять поехать) Муж мой любитель заначек, 100% у него есть деньги, о которых я не знаю. Мы платим кредит за квартиру и за землю, я считаю это тоже своего рода накопитальством, потому что потом это имущество станет нашим. Мы уже многое выплатили, я ушла из родительского дома в 19 лет с зубной щеткой в сумке, мы всего с мужем добились сами. Родители мне помогают не финансово, а просто тем, что они у меня есть в жизни, мама мужа так же. Еще пунктик- у нас застрахованы жизни и есто что-то случится с одним их нас, второй не уйдёт в банкрот, а почит страховку.
13.06.2017
Насчет страхования жизни - это круто! У нас лишь квартира застрахована. Да вот и моя мама говорит что денег лишних не было. Но еще у нее такое отношение из за 90-стых когда все деньги стали бумажками. Вы молодчаги! Я обожаю путешествовать, но из за своего расточительства, которое как я надеюсь уже в прошлом, мы не могли далеко уехать. А может я просто переоценила стоимость поездки.
15.06.2017
Мы не покупаем туры, я сама выбираю места, апартаменты, маршрут, достопримечательности, так что экономим не мало, продукты покупаем в магазинах и на местных рынках, завтраки и обеды готовлю сама.. знаешь какие на юге европы фрукты, сыры, вина... мммм..)) В этом году мне правда вин не попить)))) Занчит и на этом съекономим, можно будет почаще посещать ресторанчики)
16.06.2017
Ну я туы тоже не смотрю. Скорее цены на билеты на самолет пугают..)
16.06.2017
посленее время мы ездим на машине)
16.06.2017
а мы без прав пока что((
16.06.2017
Понятно, новичок тоже не поедет, муж у меня с 18 лет за рулём, он фанат этого дела!
16.06.2017
У нас совсем другая историю. Мои родители транжиры и не помню я такого,чтобы они что-то откладывали,а я коплю всегда и брат мой тоже откладывает (ему всего 18). Про мужа родителей не могу сказать точно, но помойму тоже живут по достатку и не откладывая,а муж как и я откладывает, но бывает может взять из заначки😁 а я не люблю так,а то потом там не чего не останется.. У нас получается,что не перешло это по наследству от родителей)
13.06.2017
И я не люблю когда ничего не остается, но очень люблю тратить)) ахах) Наверно у вас нереальная сила воли: экономить когда родители транжиры!
15.06.2017
Давайте хвастаться !