Пишу, чтобы потом не копаться в закромах памяти! Нет сил уже делить это на отдельные посты, думаю, и так потом разберусь. Главное, хоть что-нибудь зафиксировать, а то девичья память уже не раз подводила в последнее время..

13.03.2014г.
Сегодня был очередной плановый прием у врача, надеюсь, все же последний! На самом деле, ночью думала, что все - рожаю)))) Последнюю неделю ночи просто невыносимые, постоянные тренировочные схватки, живот каменеет так, что пошевелиться не могу. С утра начала пробка выходить, после осмотра выяснилось, что шейка почти готова, "почти в родах", как сказала моя врач))) 2-3 дня прописала))) Отеки меня одолели, посетил геморрой, постоянные прострелы в паху, живот болит часто как при месячных, поясницу начало тянуть..Собрала все предвестники. По весу +1200 за неделю, хотя уже почти не ем ничего, постоянно на черносливе, йогурте, ну правда обеды полноценные.. А вот от отеков почти никак не получается избавиться, еще более менее могу разглядеть щиколотки по утрам. Так еще и правая нога толще левой сантиметра на 2!
Ко всему этому прибавляются ночные походы в туалет, каждый час и Ромочкина непонятно откуда взявшаяся аллергия. Обсыпало в основном одну левую ногу до колена, левое полупопие и животик внизу. Стандартно, где-то в час-два ночи просыпается и начинает чесаться. Плюс его бедные ладошки! В общем, проводили Рома с папой эксперимент с замораживанием машинки в стаканчике с водой. Все это добро размораживали во время купания. Радости не было предела, т.к. Рома ярый любитель холодной воды и льда.. (благодаря закаливаниям болезни нас по этому поводу не преследуют), НО!!!! в этих экспериментах пострадали ладошки (как мы предположили) - сначала покрылись красными пузыриками, потом на кончиках пальцев стала трескаться кожа и лопаться.

Все это "добро" периодически зудит, а особенно ночью и не дает нам покоя и жизни. Ромочка просит дуть и целовать его многострадальные пальчики..Как же жалко его
По плану посетить в ближайшее время аллерголога и заполучить направление на анализы в Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике (ГКДЦ СИ). По наводке подруги выяснилось, что в нашей поликлинике можно заполучить такое направление и сделать необходимые анализы бесплатно... Очень на это надеюсь.
Всю ночь порхаю между своей кроватью, туалетом и Ромочкой. Рома ведь переселился в отдельную кроватку, что очень радует, желает спать только там, тоже плюс. Просто кроватка у нас сделана чердаком,

еще пока переживаю, когда крутится, встаю проверяю, а с животом подскакивать каждые полчаса напряжно... За неделю превратилась в сомнамбулу...
Если честно, во многом, вторая Б далась тяжелее первой. Одно то, что Рома на руках постоянно уже все меняет и отличает от первой Б. Первую половину Б Рома часто болел, об этом писала ранее. Были очень тяжелые моменты. Гормоны в этот раз просто зашкаливают, сама это понимаю, но контролю это не поддается..)) У кого получается, поделитесь секретом;) Во 2 триместре живот резко вырос и это настолько было неожиданно и тяжело. Вот и сейчас, дохаживая последние денечки, чувствую себя неповоротливым бегемотом, да это полбеды. Неповоротливость сопровождается постоянными болями, коликами и пр. Вот и приходится Роме намного чаще включать мультики, чтобы хоть как-то прийти в себя, или сходить в туалет-душь.. Многим, думаю, это покажется мелочами)))
Еще про Ромочку: на сегодняшний день вот какие есть достижения: стал проситься на горшок и писать и какать. Садится и комментирует: ни аписися, ни акака - не описался и не обкакался, а все сделал в горшок! Всегда хвалю его))) Стали спать укладывать без памперса. Я заметила, что последние недели 3 ночной памперс всегда остается сухим, решили, что уже пора. Для подстраховки под простынкой одноразовая впитывающая пеленка. А так, перед каждым укладыванием говорим ему: ты без памперса, в трусиках, если захочешь писать, скажи. Просится иногда после сказок, прям перед укладыванием. Если ночью просыпается, спрашиваю хочет или нет, иногда соглашается, папа его достает с чердака))))) делает свои дела и обратно спать, главное все сделать быстро, без разговоров, чтобы не проснулся окончательно. А еще он еще тот шантажист! Все уже понимает. Если мне надо что-то сделать по дому, а Рома желает полного внимания к своей персоне, он найдет как этого добиться. Сам играть не любит, нужно участвовать в играх. Любит шантажировать тем, что подвергает себя, так сказать, опасности. Залезает туда, куда нельзя, раскидывает игрушки или просто ноет! Нооооет и ноооет, без слез, а так протяжно хнычет, чтобы я дала то, что требуется.. Спрашиваю, ты специально, чтобы я обратила внимание и только с тобой играла? Отвечает, что да)))) Вчера отказался днем спать, но при этом был невыносимо нудным, ныл, все не то и не так.. А у меня уже силы закончились после утреннего похода в ЖК и поликлинику. Говорю, давай я полежу немножко, а ты сделаешь выставку машин в своем домике под чердаком? Нет, надо идти в другую комнату, играть в "биби". Лежу тюленем и не могу пошевелить ни ногой, ни рукой. Что делает Рома - начинает стягивать цифровую рамку со стеллажа (стоит еще не пристроенная временно на стеллаже с игрушками после перестановки) и смотрит на меня параллельно. Я естественно вскакиваю! (каким образом сама не знаю, после, конечно, живот болел и тянуло..) Кричу, стой-стой-стой, ладно, идем играть. Он хитро улыбается одним уголка рта и бодрым шагом ведет меня в другую комнату. И таких примеров много...Находит везде и всегда чем бы пошантажировать.
Ромаш научился прыгать на двух ножках)))
С режимом есть небольшие сбои. У нас два варианта: 1. Если спит днем, то режим примерно такой: 8-9 подъем, 12-13обед, сон в разное время с 13, с 14, с 15..обычно длится часа 2, на ночной сон уходим тогда в 22-23. 2. Если не спит днем: 8-9 подъем, 12-13 обед, 20 - купание, 21-сон. Второй вариант я больше предпочитаю, хотя у него есть свои минусы. Рома еще не может выдерживать бодрячком такой большой перерыв. Уложить не получается, но при этом он часам к 17 уже вялый и нудный. Вот, нудеж больше всего и напрягает. Мало чем можно увлечь, купается без особого удовольствия... Но, зато в 21 засыпает за 10 минут и у меня вечером есть несколько свободных часов для "отдыха" и для отдыха)))))) Успеваешь и приготовить что-то и в интернете посидеть и фильм посмотреть и собой заняться. (после отлучения от груди практически не просыпается ночью, не надо бегать у нему постоянно, последнюю неделю не будем считать)))
В последние пару недель мы совсем перестали гулять вдвоем, тяжело, и через полчаса выхода уже надо бежать домой в туалет..((((( Да и сами сборы на прогулку я уже не осиливаю..Не хочет ехать в коляске, просится идти пешком. Но я без коляски не выхожу.... С папой уже ходят совсем гулять без коляски. Идут даже далеко в парк, на верхнюю площадку. Правда обратно папе приходится нести Рому на руках, все же расстояния большие еще слишком для него. ЖДем от нашего крестного беговел...
Ну и посмотрим как и что будет после рождения малыша))) Как Рома будет спать в кроватке, будет ли проситься к нам назад, т.к. с малышом планирую СС. Как отреагирует на то, что буду грудью кормить малыша. Об этом часто говорю Роме, чтобы не было для него неприятным сюрпризом, так сказать. Да и в принципе мы все ему рассказываем и объясняем часто: что малыш будет очень маленький, не будет уметь говорить, ходить, будет только лежать первое время, плакать, что зубиков у него нет, и он будет кушать сисю, а у Ромы вооон какие зубы, и Рома может кушать вкусности, грызть сухарики и печеньки))))) Пока воспринимается хорошо. Сам нам об это потом рассказывает на своем языке))) Стульчик для малыша поставили заранее, все объяснили. Но сначала купили Роме новый в ИКЕЕ, высокий барный стульчик)))) Объяснили, что он уже вырос и может сидеть как взрослый, а у малыша свой стульчик, в Ромин он не сядет, а будет лежать в своем, т.к. даже еще сидеть будет уметь. Кстати, с кроватью-чердаком мы тем же путем действовали, сказали, что это Ромина кровать и малыш в ней спать не будет. Как гулять будем?...... Коляска люлька есть, подумываю о подножке для Ромы для подстраховки. А вдруг Рома тоже запросится в коляску?.. Все это мы скоро узнаем))) Из-за многих вещей с Ромой я переживала, например, отлучение, кормление во время Б, отселение в свою кроватку и тд. Отлучение оттягивала, хотя было тяжело кормить во время Б. Когда молоко пропало на 20 неделе появилась сила воля и неизбежность отлучения, просто сосание груди как соски не для меня. Отлучили (есть ранее пост). Переселение в кроватку прошло довольно гладко. Большие переживания были у меня)))) да и тяжелее, т.к. СС все же расслабляет)))
Больше нет мыслей..))) сумбурно, но хоть как-то зафиксировано! а то летние записи о поездке на море были случайно удалены во время перепрошивки айпада((( сил восстанавливать их не нашлось..(( Буду дополнять, если найдутся мысли!