Жуть какая. Сейчас скажу ужасную вещь, которую все здесь не любят. Про то, что все дети разные. Меня отдали в сад в 1,5 года. Но я ничего не помню, ни хорошего, ни плохого. Мама уезжала на сессии когда мне и года не было. Оставалась с любимейшими бабушкой и дедушкой. Никакой травмы не случилось. И из сада все-таки забирают ребенка домой каждый вечер, это важно. Дети четко знают, что пройдет день и придет мама. А тут конечно бросили совсем дитя малое и ничего не объяснили.
Моя дочка от меня не отворачивается, даже если я прихожу перед сном. А вот знакомая вышла на работу, оставив сына бабушкам, так он так плохо все переносит, начался жуткий диатез, ест мало, грустит. А когда она уехала в командировку, не ел вообще, даже госпитализировали их. Вот то ужас настоящий.
И сад да, только с 3,5-4 лет, возможен. Раньше - только дома, пусть даже с няней или бабушкой. Но вот что делать мамочкам, которым работа нужна для выживания и нет денег на няню, я просто не представляю. Не дай бог.
0
28.04.2011
Ответить
все люди и все дети (они ведь люди)) - разные, слава богу. и до чего же различен опыт... про возможные травмы - всегда и у всего есть следствия, зачастую они не очевидны, это способность психики - избавляться от ранящих или даже просто дискомфортных воспоминаний. у многих в памяти есть пробелы, целые куски жизни запрятаны подальше.
я не хочу сказать, что садик - абсолютное зло. но в целом - конечно, его негативное влияние недооценивают, предпочитают закрывать глаза.
я не хочу сказать, что садик - абсолютное зло. но в целом - конечно, его негативное влияние недооценивают, предпочитают закрывать глаза.
0
28.04.2011
Ответить
Да, у меня в этом возрасте был стресс похлеще садика - развод родителей. Думаю, поэтому ничего не помню, почти до школы.
0
28.04.2011
Ответить
а, это да, еще бы..
у меня у самой детство после десяти лет кусками помнится, тоже трагедия в семье случилась.
у меня у самой детство после десяти лет кусками помнится, тоже трагедия в семье случилась.
0
28.04.2011
Ответить
потрясающе....я правда еще не все дни посмотрела...
вот я с 3 лет проводила 5дней с бабушкой, выходные с мамой и папой. в 1,5 мама на месяц улетела лечится. Пересматривая свое детство, понимаю кого и чего мне реально не хватало. поэтому меня передергивает от предложения бабушки (свекрови) "отдать ей дочку на выходные, а может мне выйти на работу, а она будет с ней?" никакие деньги, которые так необходимы на данный момент нам, не заменят наших отношений с дочей.
вот я с 3 лет проводила 5дней с бабушкой, выходные с мамой и папой. в 1,5 мама на месяц улетела лечится. Пересматривая свое детство, понимаю кого и чего мне реально не хватало. поэтому меня передергивает от предложения бабушки (свекрови) "отдать ей дочку на выходные, а может мне выйти на работу, а она будет с ней?" никакие деньги, которые так необходимы на данный момент нам, не заменят наших отношений с дочей.
0
28.04.2011
Ответить
"никакие деньги, которые так необходимы на данный момент нам, не заменят .." - это точно.
меня еще потрясло то, что далеко не для всех в этом фильме разыгралась настоящая драма, некоторые считают, что там все преувеличено. и еще считают, будто бы эта история не имеет ничего общего с детским садом.
меня еще потрясло то, что далеко не для всех в этом фильме разыгралась настоящая драма, некоторые считают, что там все преувеличено. и еще считают, будто бы эта история не имеет ничего общего с детским садом.
0
28.04.2011
Ответить
я вот постоянно сталкиваюсь с непониманием - почему ты дома? почему не работаешь? просто действительно сложилось трудное мат-ное положение, но мы с мужем решили, что пока ребенок сам не созреет, то я буду дома.
И вот это непонимание черствых людей, что мы психологич. состояние ребенка ставим на наивысшее место так расстраивает и заставляет каждый раз задуматься, а верное ли поступаем? неужели лучше накупить ребенку все взамен мамы.....
И вот это непонимание черствых людей, что мы психологич. состояние ребенка ставим на наивысшее место так расстраивает и заставляет каждый раз задуматься, а верное ли поступаем? неужели лучше накупить ребенку все взамен мамы.....
0
28.04.2011
Ответить
да забей. делай как считаете вы нужным, без оглядки на мнения.
ты чувствуешь, как Ульяна становится все отдельней и отдельней? я вот чувствую, особенно в последний месяц. я к тому, что не за горами уже тот день, когда действительно можно будет перераспределить свое внимание без ущерба для ребенка.
ты чувствуешь, как Ульяна становится все отдельней и отдельней? я вот чувствую, особенно в последний месяц. я к тому, что не за горами уже тот день, когда действительно можно будет перераспределить свое внимание без ущерба для ребенка.
0
28.04.2011
Ответить
да, реально чувствую. Она не просто остается играть с детками, она меня еще куда то вечно отправляет. И детских центрах играет сама, и в песочнице под присмотром соседки. Так что я занялась вопросом устройства в садик к 3 годам )
0
29.04.2011
Ответить
а я последние школьные четыре года проработала помощницей воспитателя в реабилитационном центре, много чего там повидала, в том числе и Джонов таких..
дело все в том, что с садиками дела обстоят не намного лучше..
дело все в том, что с садиками дела обстоят не намного лучше..
0
28.04.2011
Ответить
ну да,типа того.Просто в саду ты не оставляешь ребёнка на ночь и там коллектив.Всё зависит от ребёнка. Маму меньше он любить не станет.
0
28.04.2011
Ответить
если решаться на садик, то надо максимально компенсировать негативное влияние, справляться с последствиями осознанно. от мамы, мне видится, зависит почти все.
а про любовь - вообще не пойму категории "больше-меньше".. меньше любить не станет, но трудностей не избежать.
а про любовь - вообще не пойму категории "больше-меньше".. меньше любить не станет, но трудностей не избежать.
0
28.04.2011
Ответить
Например? Просто я никаких изменений в мою сторону со стороны ребёнка не заметила,как мы обнимались раньше,так и обнимаемся.Ничего хуже не стало. Просто я не знаю ещё ни разу не слышала,что у ребёнка с мамой начались проблемы когда он пошёл в сад.
0
28.04.2011
Ответить
что ж, у вас свой опыт есть, кроме рассказов со стороны:). хорошо, что все хорошо! значит, ты как мама все делаешь наилучшим образом. просто для тебя это естественно, но так не у всех ведь.
0
28.04.2011
Ответить
ну вообще да,я поняла о чём ты.просто для некоторых сад это возможность именно спихнуть ребёнка и они очень не рады когда забирать детей из сада время настает....
0
29.04.2011
Ответить
прочла и теперь ревууу!!!! А как отдать теперь свою капельку, в дет сад? Так же все будет?
0
28.04.2011
Ответить
здесь все имеет значение: и возраст ребенка, и насколько он готов быть какое-то время отдельно от мамы и вне дома, и насколько плавно вы вместе с воспитателями введете его в новые условия, и от конкретных людей-работников сада, и как будет организовано ваше совместное вечернее время в семье, и много еще нюансов...
лично я не планирую свою дочь отдавать в сад, сама хочу заниматься своими детьми, всегда так хотела.
лично я не планирую свою дочь отдавать в сад, сама хочу заниматься своими детьми, всегда так хотела.
0
28.04.2011
Ответить
я тоже нехочу отдавать, а что делать!!! пока папа неможет нам обеспечить такие условия и мне нужно будет выходить на работу. Не сразу конечно, а только после того как сын привыкнет к саду!
0
28.04.2011
Ответить
если кратко, то это называется ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Чем он заслужил такое? Ничем! Ему нужны РОДНЫЕ РУКИ И СЕМЬЯ. Поэтому то что они сделали это нифига не альтернатива
0
29.04.2011
Ответить
это все так. но если оглянуться по сторонам, можно увидеть такое сплошь и рядом, в разной степени этого предательства. и порой такое предательство полностью оправдано обществом.
0
29.04.2011
Ответить
о, да. читала уже несколько месяцев назад. так накатывае из прошлого.. именно поетому мне так сложно и неприемлемо, а общем, оставлять мАлых детей даже на бабушку
0
28.04.2011
Ответить
и на меня накатывает. ну то есть я просто очень хорошо понимаю чувства этого ребенка.
это огромное преимущество большой семьи, своя атмосфера, никто не чувствует себя одиноким, кроме определенных индивидуальных важных периодов, всегда есть кого обнять родного..
это огромное преимущество большой семьи, своя атмосфера, никто не чувствует себя одиноким, кроме определенных индивидуальных важных периодов, всегда есть кого обнять родного..
0
28.04.2011
Ответить