в качестве небольшого вступления скажу лишь, что я точно знала день зачатия, хоть это и был последний день месячных, когда вероятность забеременеть при незащищенном ПА считается маленькой. просто именно в тот момент как-то почувствовала: о-па! :) 
носила я легко и с удовольствием. обошли меня стороной и тошнотики, и растяжки, и отеки, и прочие "прелести". животик был небольшой. врач в ЖК под конец пыталась ставить предварительным диагнозом маловодие и ЗВРП (задержку внутриутробного развития плода), что опровергло последнее УЗИ.
ПДР ставили на 23 декабря. я предвидела, что дитя родится раньше, так и вышло, родила в 38 недель. 16 декабря в обед я сидела в и-нете у себя на работе в Университете, читала на ББ "рассказы о родах" и ощущала некоторый дискомфорт от периодических потягиваний внизу живота, но тренировочные схваточки тогда уже были нормой жизни, потому не беспокоилась. часам к пяти вечера я призадумалась, поскольку "треники" не только не прошли сами собой, но стали как-то более отчетливыми. муж был за городом, на работе. я пришла домой, с сомнениями расставаться еще не пожелала, но перепроверила пакеты в роддом, не забыто ли чего.. при походе в туалет обнаружила коричневатые выделения - пробка. в седьмом часу позвонила мужу, сказала, чтобы он не волновался, не торопился, все еще вполне терпимо, но чтоб уже ехал, поскольку мне понадобится его помощь в приготовлениях. когда он приехал, схваточки были уже вполне себе такими периодическими. мы пошли в душ, он помог мне побриться и помыться, после я высушила волосы феном, приехал за нами мой братик на машине и мы поехали. в машине все смеялись, шутили, были взбудоражены, настроение праздничное. братик сказал напоследок: "если родится негритеночком, назови Кондолизой!" пошутил типа.
приехали мы около десяти вечера. в приемном покое встретили, заполнили бумаги, переодели в рубаху-ночнуху. дежурным врачом был крупный такой, нелюбезный дядька средних лет. он посмотрел меня на кресле, сказал, что раскрытие 1,5 пальца, что рожу уже другой смене. на мой вопрос, во сколько у них пересменка, ответил, что в девять утра. мужу предложил вернуться пока домой и приехать под утро, но я твердо сказала, что мы будем вместе. кстати, я заранее покупала для мужа халат, маску, шапочку, перчатки, бахилы, как того требовали тамошние правила, но этот набор в итоге не пригодился: он был в домашних тапочках, чистых носках, штанах и футболке.
короче, сделали мне клизму и проводили нас в родблок. большая комната с высокой кроватью, шведской стенкой, телевизором, матом, умывальником, фитболом, креслом для собственно родов, столиком для замеров малыша. два больших окна, красивые такие занавески.. а у меня схваточки уже, мягко говоря, ощутимые такие.
девочки. я думала, что во время схваток буду прыгать на мячике, ходить кругами, дышать "собачкой", висеть на лесенке и муже. что муж будет отвлекать меня во время схваток бодрыми и смешными разговорами, держать за руку и растирать поясницу. ну, чтоб все, как в лучших домах!.. какое там. реально я лежала на огромной кровати и не могла приспособиться с дыханием, веруя в то, что в дыхании и правильном расслаблении нужно искать ключ к хорошим родам. но на пике схватки сжимала зубы и терпела, невольно зажимаясь и задерживая дыхание. скоро поняла, что жизненно важно быстро перестроиться. потребовала, чтобы выключили весь свет и открыли окна. не могу объяснить, но это было в тот момент мне необходимо. врач пытался со мной спорить, но я никогда еще не была столь требовательна и немногословна. и вот в темноте, обдуваемая декабрьским ветерком, лежа на спине и взявшись руками за края кровати, методично мотая головой из стороны в сторону фигуру в форме восьмерки (в последствии я еле-еле смогла расчесать волосы, они скатались в подобие мочалки:), делая глубокий вдох носом и длииииинннный до конца выдох через рот, войдя в какое-то трансовое состояние, я переживала схватки, которые становились все сильнее и чаще. старалась изгнать любые мысли из ума, поскольку при приближении очередной схватки охватывал ужас и паника "я не выдержу" и тому подобные инсенуации:), которых нельзя было допускать, чтобы, не дай бог, не уйти в самосожаление, в этот кошмар, когда вполне объяснимо девочки орут от нестерпимой боли и конца-края всему этому не видно. были невыносимы любые звуки, которые выдергивали меня из этого транса, мне было необходимо, чтобы муж был рядом, но чтобы он при этом ничего не говорил и не трогал меня и вообще вел себя так, будто его и нет :). скажу сразу: я не кричала, не плакала и вообще звуков, кроме шумного длинного дыхания, не издавала, иногда лишь шептала "боже мой, боже", все в темноте, мой муж, бедняжка, поняв, что не может мне помочь, похрапывал в кресле рядом с кроватью и для меня еще, помню, было "очень важно не нарушить этот его сон". помню еще, что во время каждой схватки я поражалась ее невероятной боли, а в коротких промежутках не могла вспомнить уже, до какой же степени это больно. медиков было трое: тот дядька, который принимал в приемном отделении, потом была женщина лет пятидесяти, приятная такая - акушерка и еще одна врачиха, молодая, младше меня лет на пять. периодически кто-нибудь из них заходил в палату и проверял раскрытие. в какой-то момент меня стало мутить от боли и один раз вырвало на пол. зайдя в очередной раз, акушерка сказала, что они, мол, пошли спать и чтобы мы позвали, когда я почувствую давление на прямую кишку. это давление я ощутила где-то через час, сказала Сергею позвать врача. пришла сонная недовольная тетенька, сказала, что еще рано мне и чтобы я не выдумывала и ушла опять спать. я обозлилась, что она мне не поверила и решила, что и хрен с вами, сама тут рожу! мне показалось, что во влагалище что-то как бы мешается, я ввела туда палец и что-то нащупала. наверное, это головка! - подумала я. но, как оказалось, это был околоплодный пузырь, это он и создавал ощущение небольшого давления на прямую кишку, я про него совсем забыла и он лопнул сам через несколько минут и отошли теплые воды. не могу сказать, что после этого схватки усилились, потому что они и до этого были просто пипец какими. и когда было что-то около четырех утра (кстати, время, мне казалось, бежало быстро), я неожиданно почувствовала первую потугу. вот уж где новая, еще большая степень выхода из под любого контроля тела человеческого! я разбудила мужа, крикнула ему, чтобы он скорее будил врачей, что меня тужит. пришел сонный недовольный дядька, он снова не поверил, что уже. засунул в меня руку, с удивлением обнаружил полное открытие, попросил постараться сдерживать потуги и пошел звать остальных. вот это был просто кошмар - не тужиться, когда всю аж выворачивает наизнанку и подкидывает. страшно было навредить, видимо, малышу, не до боли уже. вот тогда-то я слезла с кровати, стала двигаться. пришла акушерка, разрешила тихонько потужиться, слава богу. я тужилась, оперевшись руками на кровать. где-то боковым зрением отслеживала фигуру мужа у окна. дядька-врач предложил ему выйти на потугах, я же твердо сказала, что муж будет присутствовать в течение всего процесса, мне это нужно. прибежали еще какие-то врачи, пара педиатров. акушерка сказала мне залезать на кресло. его подняли, разложили, помогли мне принять упор, дали в руки какие-то держалки и объяснили, что надо постараться изо всех сил потужиться по три раза на схватку. тужусь! они мне кричат: жалеешь себя, не жалей, сильней! тут мне кажется, что сил не хватит, я прошу воды, желая сделать паузу, дядька-врач подбегает к умывальнику и выплескивает мне в разгоряченную физиономию холодную воду из ладоней, меня это как-то охлаждает, отрезвляет и озлобляет одновременно. тужусь! акушерка растягивает промежность, чувствую резкую горячую боль где-то в районе клитора, думаю: "блин, щас порвусь нафиг" и вдруг гляжу - из меня торчит голова и глазюки на меня глядят! я с перепугу и родила ее всю! 17 декабря, в 4:40 весом 2900, ростом 49, 9/9 по шкале Апгара. и когда она закричала, ее быстренько обтерли, положили мне на живот, говорят: "держи ее", вот тут-то и пошли отходняки. подавили на живот, я их руки убираю, плачу - больно, родилась плацента. осмотрел врач, сказал, что разрывов нет. молоденькая докторица тоже полезла, говорит: "вот же трещинка.. и вот". ей этот дядька и сказал зашить. я лежу-реву, прошу ничего не шить, само заживет, отпустите, мол, меня. а она давай там стежки накладывать.. я реву ревьмя, как дитя малое, взахлеб, ноги дрожат от пережитого напряжения, одно безумное желание: чтоб меня оставили в покое. стыдят меня уже и уговаривают всем составом, а мне пофиг, реву в голос :) и в самом деле могли не зашивать, я знаю. зря мучили, я потом с этими ниточками две недели страдала: то к прокладке присохнет, то еще как-нибудь дернется..:((
дальше нас оставили одних на пару часов. врач настоял, чтобы я сходила в туалет в конец коридора, чтобы матка лучше сокращалась. когда возвращалась в родовую, услышала, как квакает в палате дитя, аж в голове и в груди все перевернулось от счастья :) потом муж уехал на работу, а нас с малявочкой перевели в большую трехместную палату, где мы все три дня до выписки были одни, как мне и хотелось. наутро болели все мышцы, какие только есть в организьме и обнаружился вытуженный геморрой. молоко пришло на третий день, в огромном количестве, болела и каменела грудь, подскочила температура, но я не жаловалась врачам, чтобы выписку не отложили. я без особой паники понадеялась, что моя детка мне поможет, ограничила себя в потреблении жидкости, прикладывала дитя чаще, будила, так и получилось. через неделю дочь назвали Ариной. очень хочу еще малыша.
своими родами я горда, честно. хотя думаю, что не нашла бы в себе столько мужества, если бы не присутствие на родах моего мужа. не хотелось ударить в грязь лицом, знаете ли....:)