Корову мы уже подробно изучали в рамках тематической недели "Скотный двор", но, как известно, повторение - мать учения, тем более что-то новое для себя мы всё-таки нашли )
Наш день начался с поиска коровы на ферме: 

Послушали как коровка говорит. Помычали на разные лады всей семьёй. Поискали коровку в книжках, почитали и послушали стихи (книга озвучена, на кнопку с изображением коровки Иришка нажимала сама):


На первом книжном фото Иришка целует маленькую коровку - сама захотела понежничать.

Рассматривали плакаты, оставшиеся с ТН, искали на них коровку. Заодно повторили Большая/маленькая коровка и назвали маленькую коровку телёнком. Иришка очень быстро это поняла и теперь безошибочно находит телёнка! Умничка такая )



Послушали песенки про коров. Очень мне понравилась про "Беззаботную" корову, весь день её напевали ) За неимением барабана аккомпанировали ей маракасами, это любимый Иришкин музыкальный инструмент. Очень качественная аранжировка получилась!

Затем рассматривали плакат с коровой/быком/телёнком и тут опять мой ребёнок меня удивил с первого раза запомнив быка. В общем теперь мы спокойно отличаем быка и телёнка от коровы:




Раскрашивали коровку:



Собирали цветочки для коровки и кормили её (Иришка очень любит кого-нибудь покормить). Это занятие для нас привычное, дочь очень быстро с ним справляется, выполняет с интересом.




И пошли рисовать коровку ватными палочками - очень удобно и интересно ) Пробовали рисовать точки. Если постоянно напоминать и Иришка сосредоточена, то даже получается, но потом всё равно переходит на линии. Еще рисовали солнышко для коровки, причём круг Иришка рисовала самостоятельно, лучики вместе:



А ещё мы делали пластилиновые пятнышки коровке. Иришка сама кладёт кусочек пластилина в ограниченную область и прижимает пальчиком:

Делали аппликацию. Я впервые полностью доверила клей-карандаш Иришке. Она, оказывается, неплохо с ним справляется: мажет заданный кусочек, да ещё и ставит сам клей потом правильно и закрывает его! Ну и для красоты и закрепления навыков с клеем прилепили ещё цветочков:

Поиграли в лото: лото у нас "Домашние животные", в нём 4 карточки. В последнее время мы 3 карточки собираем по моей инициативе - я показываю и называю кого нужно найти, а Иришка находит и кладёт на нужную картинку, а когда остаётся последняя карточка, то я даю ей фишку, а она ищет для неё правильное место. Но уже нужно как-то усложнять, а то слишком быстро Иришка справляется...

После ужина кормили коровку фасолью - Иришка очень старательно засовывала её в маленькую дырочку и не успокоилась, пока не скормила всю заготовленную фасоль:


Затем Иришка с папой делали корове ноги. Пока не очень хорошо получается, нужно почаще работать с прищепками.

И "гречневая" корова у нас не получилась... Я так понимаю, нужно было другой клей использовать, посерьёзнее. Ну или крупу полегче (манку). Но Иришка по крайней мере повторила работу с клеем, сама мазала чёрные пятнышки на корове.

Перед купанием посмотрели презентацию про коров, заодно и других животных/птиц повторили и показали. Ну и 7!!! раз перед сном по просьбам трудящихся и изучающих прослушали песню про "беззаботную" корову. Спасибо авторам ТЗ за предоставленный материал!!! Очень конкретный план, замечательный плодотворный и понятный денёк )))
Попробуйте с соседями поговорить 