Пришла вставать на учет - выдали бумажку, с тем - какие документы необходимо принести, в том числе и некоторые анализы.
Оказалось, что мазок ПЦР 12 и кровь ТОРЧ я должна сдать самостоятельно, и принести врачу результаты анализов. Все бы ничего, только ПЦР стоит 2500, а ТОРЧ вообще 3 с лишним тысячи!!! Вот что это за обдираловка??? Слов нет!!! В первую беременность жили в Москве, и наблюдалась я там - отдельно не сдавала вообще ничего, все что нужно брали в ЖК и бесплатно. В общем я очень зла (((
Вот почитала у девочек о скрининге и думаю, а надо ли оно мне? его же нужно будет делать три раза, а последующие могут быть и дороже, сумма-то выйдет приличная, а информативность его 15-20%. Трата нервов и денег(((