Кипятить или нет?
Тут только на ваше усмотрение... Соглашусь с Умкой, молоко в пакетах продаётся уже пастеризованное... То есть сразу после дойки оно проходит несколько стадий обработки... Охлаждение, очищение от механических примесей (шерстинок, частичек корма, подстилок) ну и собственно пастеризация... Моё мнение, что можно обойтись и без кипячения...
А вот покупать молоко "с рук" деревенское не советую... Кто знает есть ли у данной коровы все необходимые прививки и какие у нее заболевания... Ох как много случаев из своей практики знаю, когда после очередных сборов анализов оповещаешь владельцев о том, что у животного имеется "такое-то" заболевание и на стадии лечения молоко настоятельно рекомендуется утилизировать... И сколько я видела, что такие хозяюшки молочко на рынок возят да продают... На тот момент моему ребенку было 6 месяцев и я негодовала о том, что это уму не постижимо, этож молоко могут купить для малыша.... "Пофигу мороз" хозяюшкам, лишь шипели и смотрели на меня с ненавистью...
Точно, про бутылки я тоже слышала... это конечно ужасно... Нет у таких людей совести 