Войти
Светлана
Миланочка, 16 лет 5 месяцев Белгород

Кипятить или нет?

Тут только на ваше усмотрение... Соглашусь с Умкой, молоко в пакетах продаётся уже пастеризованное... То есть сразу после дойки оно проходит несколько стадий обработки... Охлаждение, очищение от механических примесей (шерстинок, частичек корма, подстилок) ну и собственно пастеризация... Моё мнение, что можно обойтись и без кипячения...

А вот покупать молоко "с рук" деревенское не советую... Кто знает есть ли у данной коровы все необходимые прививки и какие у нее заболевания... Ох как много случаев из своей практики знаю, когда после очередных сборов анализов оповещаешь владельцев о том, что у животного имеется "такое-то" заболевание и на стадии лечения молоко настоятельно рекомендуется утилизировать... И сколько я видела, что такие хозяюшки молочко на рынок возят да продают... На тот момент моему ребенку было 6 месяцев и я негодовала о том, что это уму не постижимо, этож молоко могут купить для малыша.... "Пофигу мороз" хозяюшкам, лишь шипели и смотрели на меня с ненавистью...

0
07.04.2011
Аня-Умка
Мишутка, 16 лет 9 месяцевШурик, 8 лет Белгород
Я еще одну фишку знаю. Как -то еще в институте у меня однокурсник после очередных вечеринок все пластиковые бутылки прокалывал.На мой вопрос "Почему?",отвечал, что бабульки ходят и собирают такие бутылки и нет гарантии, что они их достаточно хорошо обрабатывают пред розливом молока. Молоко деревенское штука полезная, но при условии, что вы лично знаете хозяев коровы, немного  в курсе того какой за ней уход.  
0
07.04.2011

Точно, про бутылки я тоже слышала... это конечно ужасно... Нет у таких людей совести image

 

0
08.04.2011
Светлана
Миланочка, 16 лет 5 месяцев Белгород
Спасибо, что откликнулись. Я вот тоже считаю что не кипятить, но моя подруга сделала такие глаза  и удивление, как будто все знают, а я как с луны. Но пастеризованное точно знаю что не все микробы убиваются при обработке!
0
07.04.2011
Аня-Умка
Мишутка, 16 лет 9 месяцевШурик, 8 лет Белгород
Я тут недавно читала статью про виды обработки молока в  "ЛизаМой ребенок". перечитаю отпишусь.
0
07.04.2011
Светлана
Миланочка, 16 лет 5 месяцев Белгород
ок, спасибо. информация лишней не бывает!!!)))
0
07.04.2011
Аня-Умка
Мишутка, 16 лет 9 месяцевШурик, 8 лет Белгород
Если честно, то я тоже в раздумьях. Молоко же ведь продается уже пастеризованное (т.е. прошло обработку) и его не нужно кипятить. Думаю кипятить только деревенское. Хотя возможно я не права.Постою послушаю. Я лично не кипячу молоко.
0
07.04.2011
Светлана
Миланочка, 16 лет 5 месяцев Белгород
Я кипячу только пастеризованое и деревенское,стерилизованное не надо кипятить, а вот топленое??
0
07.04.2011
Надежда
Анна, 14 лет 8 месяцевСофья, 17 лет 3 месяца Белгород
Топленое молоко не кипячу... Как-то не вижу смысла в этом. Мы ж кефир и ряженку не кипятим...
0
07.04.2011
Наталья
Анастасия, 18 лет 9 месяцевЕлисей, 14 лет 10 месяцевВениамин, 10 лет 7 месяцев Белгород
Светлан, пост полезный, но не в том сообществе написан,посему извините - переношу к вам в дневник ;) Эта тема ближе к здоровью детей или взрослых... как хотите.
0
26.05.2011
Джемма
Старший, 17 лет 7 месяцевМладший, 9 лет 11 месяцевСамый маленький, 1 год 9 месяцев Белгород
Покупаю топленое томаровское. Не кипячу.
0
07.04.2011
Маленькими шагами Сережечки))

Похожие записи