Интересно узнать ваше мнение. Особенно тех, кто выбирает ответ "ДА" :)
Моей масе будет в следущем августе 2 годика и мы будем опять стараться над вторым. Как раз когда родится, Кирусе будет почти 3 года. Помоему самое то.
пасибо. У меня просто первая Б закончилась неудачно, теперь ко всему пподходим обдумано. Но ближайший год пока детей больше не хочу. точнее хочу, но понимаю, что не справлюсь.
ну это уже не совсем погодки, Ирин. это все же полегче мне кажется. я бы хотела разницу 4-5 между детками сама.
У нас 2 брата знакомые, разница в год и 3 мес. Их мама говорит, что не жалеет. Было тяжело, но зато за раз "отмучалась". Если б мне ктото помагал,я б еще подумала, а так как родители в другом городе, то я до след. осени и не задумываюсь.
Ир, меня вот убивают фразы "отмучилась"...что знач отмучилась? мне наоборот ну оч хочется сознательно через года 3 родить второго и еще раз все это пройти с ним(надеюсь, что с ней)), а не отмучиться...
Я тоже с удовольствием с малой вожусь. Но раньше ж не было ни памперсов, ни стиральных машин - автоматов ит.д.
+1. Второго ребенка хочу, но не так рано. Организм должен восстановиться, да и тяжело погодок воспитывать.
мне кажется, что это очень тяжело.
а еще хочется увидеть развитие своего первого ребенка в полной мере, а не урывками.
Вот-вот. Получается, что ради одного ребенка, другому достанется меньше внимания и заботы. Даже в 1,5 - 2 годика, деть еще такой маленький.
именно. у меня у мужа племяннице 2 года счас. мы когда в гости с Артемом приезжаем, племяшка воспринимается уже как большая. А на самом деле она сама ну такая крошка...
Я согласна, но никого не осуждаю. Если что, сама бы аборт никогда не сделала, а рожала бы.
я тоже считаю однозначно нет.
знаю просто, что некоторые хотят иметь именно погодок. очень интересно ПОЧЕМУ :)
мне кажется, что помимо того, что это минус своя жизнь, это еще и минус детство первого ребенка, так как он автоматически превращается в старшего.
Я - ЗА)))
Может быть сказывается ситуация в моей семье, где разница с моим братом составляет 1,3 г, но я бы очень хотела второго малыша пораньше. Если позволят финансы, через полгода будем работать над сестричкой))) по-моему решиться на это через 5 лет будет гораздо труднее, когда позади бесонные ночи, крики и пеленки.... отвыкаешь....
а еще мне кажется, что деткам веселее и есть общие интересы, потому что почти одинаковый возраст, но опять же, повторюсь, что сужу по своей семье...
и последний фактор: очень часто слышала, что знакомые, решившие завести второго ребенка с разницей более 3-х лет столкнулись с проблемой ревности первого, он уже все понимает и не очень-то хочет делить любовь родителей с кем-то еще....
огромное спасибо за ответ! я как раз хотела узнать мнение тех, кто ЗА!
мне кажется, что веселее им будет лет с 4-5, а до этого - это тяжелейший труд мамы! но зато потом попроще, как вы и пишите!
это конечно труд, очень огромный, но в конце концов, кто говорил, что будет легко?!
не понимаю свою свекровь, которая с ужасом рассказывала мне, какой это АДСКИЙ труд 
не знаю... для меня слово "адский" не ассоцииурется с детьми....... тем более с моими
мне кажется, что насколько есть разные мамы, настолько и разные детишки..
для меня "нет" -принципально по нескольким причинам:
1. Если родить второго, то на старшего просто не будет хватать времени - а я не хочу, что бы мой ребенок был в чем -то ушемлен
2. Я не хочу, что бы мой ребенок донашивал вещи старшего (а это неизбежно, как мне кажется, при детях- погодках, по крайней мере в среднестатисической семье)
3. Для меня загадка, как учить детей-огодкков. Т.е. в школе легче - учебники по наследству (фи...), а в институт как поступать, с нашими тенденциями к платному обучению? Нет, можно, конечно, думать, что дети поступят сами, или обучение будет бесплатным - но все это маловероятно, по-моему. Так же встает вопрос о свадьбах, квартирах и пр., т.к. вероятность практически одновременной женитьбы у детей-погодок достаточно велика
4. Да я проссто не хочу уходить из декрета в декрет. Я хочу выйти, поработать, а уже потом идти в декрет снова. 6 лет простоя - да кому нужен такой специалист
5. Опять - таки материальная причина: жзнь штука длинная, и я лично не уверена, что буду жить со своим мужем всю жизнь (хотелось бы надеяться, конечно, что проживу, но кто знает?) и одно дело остаться с 1 ребенком и совсем другое - с маленькими детьми погодами
для меня вот тоже загадка про обучение..да и про свадьбы, поездки куда-то и тп.....
Это точно...Большая разница в возрасте - это лучше. У меня например, с братом 9 лет разница - и отлично! он меня в детстве обожал, как и я его. Так и маме насколько было легче - мы и купались вместе, как я только сидеть начала, и кормил только он меня... А когда мне было 4, мы поехали путешествовать - объездили очти все страну: от Урала до Крыма... до сих пор вспоминаем...
и да и нет..да потому что детям интересней и маме вроде как легче - сразу с двумя отмучаться, потом школа и уже легче..
а нет - потому что во-первых, с медицинской точки зрения между первым и вторым ребенком должно пройти минимум 3 года, чтобы организм женщины восстановился..во-вторых - всю молодость посвятить воспитанию детей, а потом уже и работать не захочется..
вообщем мой вариант - может быть через 5-7 лет второго.
Марин, а мне не понятен подход - отмучаться. Не хочется - можно ж не рожать второго вовсе..либо рожать, но подходить к вопросу не как к мучению, а как к второму счастью.
Я второго тоже хочу где т через 4-5 лет. мне кажется, будет оптимально. и я буду реально Хотеть второго.
ну наверно я неправильно выразилась..я имела в виду, что сразу один за бругим пройти этап бессонные ночи - пеленки - капризы..
В душе хочу, но как представлю опять все заново, пока не готова...решили через 4 года точно сделаем сестричку =)
я тоже хочу, но попозже. плюс, искренне думаю, что погодки - это отнимание детства у первого ребенка.
и еще - я пока этим не насладилась, чтобы второго родить) тож думаем, года через 4)))
Я тоже так думаю. =) Я хочу очень научить Тимофея говорить и читать, да и вообще отдать ему всю свою любовь...И хочу чтоб он действительно почувствовал детство...а не ответ: "Сынок, подожди, я сейчас занята с твоей сестричкой" или что-то типа того, когда он попросит с ним поиграть. Я хочу запомнить все в его детстве, чтоб могла ему потом это рассказать. Покайфофать от его первых фраз и записывать их в блакнот, как делала моя мама. =)
я за нет.слишком рано. и сама не восстановишься, и ребенку первому уже не сможешь уделять должного внимания. Это хорошо, когда они уже большие, но воспитывать...неееее.Небольшая история....я лежала в род-доме и соседка по палате родила второго, ей звонит муж и говорит, что мальчик их первый пошел!!! разница была между детьми 11 с неьольшим месяцев!!!! Думаю ей будет очень тяжело на первых порах...когда ребенок начинает идти, этож никаких дел, только за ним следи, а тут еще грудничек.....
да я тоже этого не представляю, плюс время, когда они смогут друг друга занимать будет ой как не скоро, наверное когда им будет по 4-5 лет. а до этого...
ндааааа...мамы-героини, кто на это решается...или у них просто дети супер спокойный
Я за"нет".У меян у детей разница 7 лет и просто прелесть.Старший уже помощник.Да и второй сына уже по-другому воспринимается.Да и намного легче подошла ко 2 ребятенку,т.к. трудности и бессонные ночи уже давно забылись.
проголосовала за "нет", потому что второй ребенок родился через 4 (!) года, и то я считаю, что рановато получилось, потому что 4-хлетний малыш не такой самостоятельный, чтобы ему мало уделять времени. Сейчас Анфисе 4,5 года - вот самое то. Спустя полгода она уже более самостоятельная.
у моей мамы дети-погодки. Она так намучилась, что не хотела, чтобы у меня второй ребенок был вообще. И у свекрови были дети-погодки, но у них режим совпадал, поэтому она, наоборот, за детей-погодок
мне тоже кажется, что это вся жизнь только карапузам. поэтому я сама хочу 4-5 лет разницы хотя б (чтоб вроде и сама не слишком уставшая была, физически и психологически восстановилась, да и Артем был хотя бы самостоятельным)
самое забавное, что мне оч хотелось почитать кто за ДА, но никто не написал почему ДА, хотя вроде как пятеро проголосовали...)
на сестру насмотрелась.... НЕТ нет нет и нет... только если "случайно"! получится... это 4 года подряд из жизни вычеркнуть.... 4 года как день сурка.... ну уж нет... бр....
я говорю НЕТ очень сильно боюсь родов ! Второго ребёнка хочу нО надо забыть ужас от родов ! Да и тяжело морально , физически сразу двух воспитывать ! Ну и конечно материальная сторона !!!!! В общем НЕТ!!!!!!!!!