11 лет

готовлю торт

у меня лимона нет, но есть лайм. завтра попробую с ним (обожаю его вкус))) а граната тоже нет. но может найду в магазине.
22.02.2013
напиши потом , как получилось. я вот думаю :может лимона многовато?
22.02.2013
вот я тоже глядя на рецепт подумала: а не много ли лимона?)))))
22.02.2013
)) лааадно!)) на ошибках учатся)))
22.02.2013
испекла корж)))) добавила чуть больше половины лайма - *тесто* на вкус просто чудо! но тоже опало. еще думается что температура высоковата. в другой раз буду пробовать на 130 или 120. сначала сильно поднялось, а под самый конец опало(( но что получилось! какая консистенция! какой вкус! правда вместо граната (мои отказались) я добавила в сливки размороженную малину) спасбо огромное за рецепт) буду повторять))
23.02.2013
  :)) оооо!!!  супер тогда! :))) а я такой ни за что уже .... :))))) мои только сливки слизали! Сын первое, что сказал мне сегодня: " Мам, торт был не вкусным! " :)))  
23.02.2013
хм.... странно... знаешь, я его в маленькую форму запихнула выпекаться. 18 см диаметром. высота 6 и форма была полная, до краев. в духовке сначала шапкой поднялось, я даже испугалась что вытечет, но под конец осело до половины формы. то есть корж получился толщиной не больше 3 см. при этом консистенция была как у суфле. даже это наверное суфле и есть) нежное, воздушное, как бы масляное. не жесткое совсем. а вот на краях формы остались кусочки - те пересохли. и вот они даже горчили на вкус. так может ты свой торт просто перепекла?
23.02.2013
  а я на лист выложила тесто, как было написано.. оно сначала держало форму, потом растекло, еще до духовки... на фотке же, как безе!!! я и пекла его до сухого состояния...но в середине он все равно мягкий получился.. вообщем бяка еще та! :))) и лимона слишком много..кислятина! :))) Ну хоть ты не испортила и то радует! :)))  
23.02.2013
о-оооо))) ну мне то написано не было))) а я то и смотрю - какая форма у коржа - как такая получилась??? снаружи и у меня как безе выглядело. но когда берешь в руки корж, то он как резиновый))) а внутри, на разрезе уже видно что это суфле.
23.02.2013
:)))) а может  у нас просто вкусы разные! :))) у меня вообще то  тоже так выглядел, как ты описала! :)))) только не три см, а раз в три тоньше! :))
23.02.2013
не думаю что дело во вкусе) у меня вся семья в восторге - от торта уже даже запаха не осталось, и тарелки облизали))) если он начал оседать до духовки - это уже что то не то... и я не целый лимон добавила а чуть больше половины лайма (при том что лайм сам по себе меньше чем лимон) попробуй еще разок, с учетом поправок - уверена что Ляле и Ричке понравится)  а вот сливки взбить, и чтоб стояли у меня никогда не получается. так что я из рецепта только малую часть на торт отправила. остальное так съели - с малиной и так вкусно)))
23.02.2013
  :).. неее... как то не хочется мне больше его делать! Тем более Ричке сухие торты не нравятся... В следующий раз ( на именнины дочи) сделаю творожно-вишневый! Мммм...я на работе делаю! Такой аппетитный! :))) Посмотрим, что выйдет!? :))  
23.02.2013
обожаю творожные торты тоже! (но зря ты про павловский торт - ничего он не сухой) а еще у меня очень много вишни, черешни, клубники и малины замороженной с лета! хочу рецепт!)))
23.02.2013
  :) а как ты используешь мороженную?! я тут мелким на днях купила мороженную клубнику... чтобы быстрей оттаяла, обдала кипятком..ну такая квашня получилась! :)))   у вас так много ягод летом?! мы даже в свежем виде не наедаемся..так.. на один зубок только - побаловать деток.  :(    рецепт на глаз все ! :) нужна форма! крем : творог со взбитыми сливками 50/50 ( если творог густой разбавить сиропом сахарным)  два коржа бисквитных.  мездху ними толстый слой этого крема.  на верхний бисквит  вишневый джем , но он не сладкий...( у нас на работе, он по констистенции, как вишня в густом сиропе, но совсем не сладкий). и затем заливает толстым слоем ( см 1-1.5) вишневого желе. и в холод до утра.  я не пробовала, но повиду мммм :)))  1 марта буду творить! :) давай вместе! :))  
23.02.2013
кипятком мороженые фрукты нельзя! ягоды выкладываю на тарелку, посыпаю сахаром (или не посыпаю - в зависимости от того что я с ней дальше собирабсь делать) и ждем когда согреется. даже в микроволновку нельзя ставить. дает сок - так что в глубокую посуду клади) малина после разморозки выглядит как свежая, но позавчерашняя), только немного горчит. клубника мягкая слишком, но все равно не квашня) вишню я замораживала с косточками, из нее варю компот не размораживая (не любит у меня ее никто так есть) черешню без косточек замораживала. для пирогов размораживаю, осушаю, потом использую. а мороженное когда делаю, то не размораживая измельчаю ягоды в блендере)  ягод летом много у моей мамы) она в своем доме живет с огромным огородом) я варенье не варю, только замораживаю ягоды, поэтому много)) 1 марта у меня не факт что получится, но второго точно сделаю) и вот со сливками уже боюсь даже... не получается у меня их взбить. хотя техникой обладаю профессиональной практически...
23.02.2013
чтобы лучше взбивались лучсе брать задним числом.. но у меня, как ни странно , и свежие вчера взбились... веничком взбивала ! :) я немного в крем желатина добавлю!
23.02.2013
хм. были вчерашние у меня однажды) взбились в масло!)))))) кусочками)))))) может я слишком долго взбиваю? просто миксер меня избаловал. ему на кнопку нажмешь и свободна)))) можно запрограммировать до 10 минут. а если не программировать, то все равно через 10 минут выключится.
23.02.2013
а-аааа! Света! я сейчас погуглила с этим рецептом))) в корж 1 чайную ложку лимонного сока только надо!))))) http://www.edimdoma.ru/retsepty/26294-tort-pavlova ну в других рецептах до 2 столовых ложек видела. вобщем сок целого лимона и правда слишком много)
23.02.2013
м-мммммм! выглядит супер! а рецептик? у меня как раз белки накопились)))
22.02.2013
сейчас допишу. ((( что-то у меня не получился. какой-то тонкий мягкий блин вышел((( может уже и сливки не стоит взбивать...
22.02.2013
хм..  все равно взбивай! осевшее безе все равно вкусное!))))
22.02.2013
поставила снова в духовку его. надо досушить. эххх, а так хотелось!! кондитер хр...ов!)))
22.02.2013
у тебя наверное с духовкой что то не то.
22.02.2013
похоже что так))
22.02.2013
хотя можно графские развалины из осевшего безе сделать)
22.02.2013
ммм, вкусненько...а я делала "Черепашку" - не получилось((( Оформила в глубокой емкости как дисерт... совсем что-то я разучилась готовить((
22.02.2013
тоже безе? у меня тоже сейчас не получился. миксера не было, веничком взбивала... может поэтому?
22.02.2013
нет... за бизе даже не берусь.очень простой рецепт: делаются маленькие бисквитные лепешечки и сметанный крем, складываются горочкой в виде спины черепахи. В качестве прослойки беру нарезанные кружочки бананов и киви - получается нежный фруктовый  вкус.уже не первый раз крем получается жидким и стекает (((  Раньше он у меня отлично получался, грешу на сметану ((( в контейнер вчера выложила - сейчас сходила посмотрела, застыл. Может в следующий раз попробывать в разьемной форме сделать? 
23.02.2013
  по описанию, я бы не справилась бы наверное.. сложно :)  сметана тоже много значит! Правильно, что грешишь на нее! :) Можно чуть желатина добавлять в сметанку... а разьемная форма-то что надо!  
23.02.2013
да нет, торт простой. меня его подруга еще в институте научила... собственно из тортов - этот единственный который у меня получался. мужу понравился)))
23.02.2013
это самое главное! :))
23.02.2013
королевой останусь ***