9 лет

69 фактов о родах

Согласна! Знаю этот портал Сознательно:-) Я тоже медик, сейчас в интернатуре на педиатра. А вы по какой специальности?
11.09.2015
Вообще, аллерголог-иммунолог, но из-за непрерывно меняющихся законов в российской медицине, работать могла только как невролог-рефлексотерапевт(училась не в РФ и "бумажки не совпали" и доп. квал. превратилась внезапно в специальность. :)
11.09.2015
Понятно)
12.09.2015
Такое ощущение, что люди сами создают себе проблемы.То есть медики берут и действуют прямопротивоположно этим пунктам во вред ? И по идее ,эти пункты читать нужно медикам в первую очередь) Есть простые бесплатные услуги роддомов ,а есть платные. Вот платные приближены к ЕР .То есть ,сегодня если женщине хочется рожать не "как все ",а в тишине при свечах,с фитболом и чем хош и т д под присмотром акушера ,то платите денежку, причем это около 100тыс руб минимум по г Мск, и это теперь называется "естественные роды ",в бесплатном же варианте будут простимулированные с целью ускорения роды ,и естественно никто родить не даст, и это похоже уже на лотерею .Если женщине повезет, и по своей природе она возьмет и быстро родит ,ей могут успеть не навредить ...
16.02.2015
Ну, никто, конечно, специально навредить не пытается, и , напротив, свято уверенны, что они этим помогают, но это проистекает из недостаточной осведомленности и "зашоренности" восприятия, которое приходит с "дрессировкой " при обучении и полной изолированности от остального научного мира.Как на острове. Многое делается на автомате, много информации просто "проглатывается", "так все делают"( а подражательство - важная часть обучения медика), да и просто плохое оснащение ВУЗов - учебники вроде и новые, отпечатаны не давно, а на самом деле - 10 редакция(читай, перепечатывание) учебника 40х. А медицина не стоит на месте,это динамично развивающаяся наука.
03.03.2015
Подскажите, а из какого первоисточника взяты эти факты? Прочитала, стало интересно.
31.01.2015
Кажется,это статья из "сознательно", там внизу статьи ссылочка есть.А вообще, если память мне не изменяет, часть доклада одной акушерки ( кажется, на "женщины и акушерки"(как-то так)  полную версию встречала)
01.02.2015
Это все и забивает голову ненужными тезисами. Хороший врач нужен. И хорошая клиника. А то у нас каждый второй разбирается во всех медицинских вопросах)))
13.01.2015
Тут скорее физиология, а не медицина) И я уверена, что какое-то время назад женщины отлично разбирались в подобных вопросах. Это сейчас мало кому интересно. Но к сожалению, хороший врач и хорошая клиника не гарантируют то, что в первую очередь будут учитываться ваши интересы, а не интересы клиники и врачей)
14.01.2015
Согласна.Да и вообще — как-то это, ИМХО, безответственно  — идти на такой серьезный процесс, как роды, не имея о нем ни малейшего понятия.Даже если, скажем, салат готовишь в первый раз — обязательно рецепт посмотришь, а тут перекладывание ответственности какое-то получается, мол, "родите мною!".
15.01.2015
Полностью согласна, что любое дело нужно делать с умом) и понимать что и как. Но во всем нужна мера. Как бы я не понимала процессы, всё равно для меня процедура КС, например, не так понятна как для врача, который учился этому 10 лет.
15.01.2015
Да, но Вам вполне по силам потратить час своего времени и осознать :1.какие АБСОЛЮТНЫЕ показания и противопоказания к КС2.Что такое ЭКС3.Какие последствия для Вас , и, главное, для ребенка несет КС, тем более, плановое.
15.01.2015
Ну-ну. Какое-то время назад были совсем другие цифры по детской и женской смертности. Интерес любой хорошей клиники- довольные пациенты, которые к ним вернуться. Так что адекватные врачи обычно стараются) Ну и процент рожающих в поле как-то сильно снизился. Видимо большинство всё-таки верит в медицину, а не в удачу)
15.01.2015
"Рожающие в поле", как Вы выразились — это фанатики, и их и впрямь стало значительно меньше.Однако количество рожающих дома, с квалифицированной акушеркой возрос  на 19 процентов.Это , поверьте, много.И интерес любой частной клиники — именно пациенты, которые к ним вернуться, а не здоровье пациентов.А задурить голову таким как Вы, свято верящим врачам, и не желающим брать на себя ответственность и проверять информацию — раз плюнуть.У Вас очень идеализированное представление о медицине.Да, кстати, по всемирной статистике детской и женской смертности, вопреки ожиданиям, домашние роды с акушеркой занимают наименьший процент по осложнениям и смертности.При чем выборки пациентов не проводили.Т.е. это не только абсолютно здоровые женщины среднего и выше среднего класса, которые могут позволить себе все наблюдения,процедуру, хорошее питание и тд.Это выборка по всем женщинам.
15.01.2015
Ну речь о выборе между медициной или удачей не идет. Просто я предпочитаю руководствоваться принципом "предупрежден, значит вооружен", а не жить по принципу "меньше знаешь крепче спишь", во всяком случае, когда речь идет о моем здоровье и здоровье моих детей. А непросвещенного пациента легко сделать довольным, обставив даже врачебный косяк, как вынужденную меру, главное вам и ребенку ведь жизнь спасли!  А уж о куче лишних манипуляций, которые очень удобны клинике, но негативно сказываются на здоровье матери и ребенка я вообще молчу. Ведь последствия медикаментозных родов не всегда видны сразу, а могут проявиться с годами, и не каждому придет в голову связать их с родами, и можно оставаться довольными и врачом, и клиникой)
17.01.2015
Согласна.Я по своей специализации частенько имею дело с подобными пациентами.То ноотроп без показаний новорожденному вкололи,  то стимулировали на 39 , то еще что.А последствия могут всю жизнь "аукаться"
19.01.2015
Как раз врач не нужен.Даже самый хороший.Как ни странно,это я как врач говорю.  :)Если роды идут физиологично, то не нужен.Дело в том, что врачей "тренируют" именно на поведение в ситуации патологии, а акушерок — физиологии.Так что нужна хорошая акушерка.И знания, понимание процесса, что бы не тобой рожали, а ты.
15.01.2015
значит, извините, Вы плохой врач. Потому что у хорошего нет слова "если", а есть решение на любой случай. 
15.01.2015
Я хороший врач.И не в последнюю очередь потому, что умею определять свою сферу ответственности.Вы же не требюуете, что бы нейрохирург ходил по отделению и ставил капельницы?А менял судна?Потому, что для первого есть медсестры, и для второго младший мед персонал.Точно так же, для физиологически протекающих родов необходима акушерка.А врач гинеколог-акушер только ЕСЛИ.Если процесс из физиологического переходит в патологический.Или если процесс изначально патологический.Хороший врач без слова "если" быть не может в принципе.Ни в одной сфере.Врач должен быть очень гибкий и подстраиваться под то, что происходит с пациентом, а не действовать тупо по-протоколам.Но в Россие либо действуешь по протоколам и тогда для начальства все в ажуре(даже если пациент погиб), либо — на свой страх и риск спасаешь, а потом запросто могут пнуть с работы.То, что только благодаря твоим действиям выжил пациент, никого  не волнует.Главное — протокол.Это частые случаи в РФ.Так что не надо тут рассказывать, кто плохой, а кто хороший врач на основании коментов в сети.Это не ваша компетенция.
15.01.2015
Странное суждение, Ольга. Хотя я часто встречаю таких комментаторов как вы, поскольку мой супруг — тоже врач, наблюдаю так сказать изнутри за процессом... Я тоже могу сказать что Вы плохой специалист в своей области. Вот так. Без суда и следствия.А Станислава верно заметила, роды принимает акушер.
10.02.2015
Да, люди часто клеят ярлыки специалистам на основании собственных предпочтений.У меня была знакомая — гениальный кардиолог, кандидат и вообще умница-женщина, так ее обозвали коновалом и бумагомарателем за то, что прописала бабуське дженерик( т.е. хорошее лекарство, но без переплаты за "фирму") big_smiles_162.gifБабуся решила, что ей пытаются "дешевую туфту подсунуть"  :)
03.03.2015
Хочу сказать, что данная информация полностью актуальна только для полностью здоровых женщин с физиологией позволяющей пройти процесс родов "по учебнику", а таких, к сожалению, все меньше. Если б в моих родах врачи руководствовались хотя бы первой половиной из этих пунктов, то они бы закончились экстренным кесаревым сечением.Все сугубо индивидуально. Мое мнение- информация исключительно для врачей!
12.01.2015
Врачи, конечно,знать должны.Но и роженица обязательно должна знать.Это вопрос личной ответственности.Просто что бы не быть объектом мед манипуляций, а оставаться субъектом в родах.Да, кстати, "по учебнику" роды не идут.Роды — это абсолютно индивидуальный процесс.Законномерности, конечно есть, но не "по учебнику".А в Вашем случае, возможно, имели место быть те самые янтогенные вмешательства, о которых говорят в статье.Или  не учтенные заболевания.
12.01.2015
Дело в том, что плоский пузырь сам не порвется, переношенная беременность и крупный плод грозят маловодием и гипоксией, суженный таз не даст ребенку полноценно продвигаться по родовым путям, низкое давление не позволит принять наилучшую позу для роженицы и обязует к постоянному мониторингу... и это не частные случаи, это сплошь и рядом. Да, все индивидуально, я не спорю. Именно этому и приурочено мое мнение.
12.01.2015
Это диагностируемые патологии.Я не акушер, у меня другая специализацию, но насколько я помню,1. понятие переношенного плода в РФ сильно отличается от мирового в меньшую сторону.Т.е. там переношеный — это на 42.5 неделе, а в РФ на 40.5.2.С узким тазом благополучно можно родить естественно(конечно, только под наблюдением врачей)3.Гипотония в некоторых пределах — не приговор и не обязывает к постоянному мониторингу, так же как и не является препятствием для движения во время родов.4.И это все-таки патологии, по определению "частный случай"
12.01.2015
Это не патологии, это физиология- худые, маленькие, с широкой костью, с узкой...вот она индивидуальность. Для миниатюрной женщины и 4кг не надо для крупного плода. Кто-то рожает с узким тазом, а кого-то пустили в роды и не сошлось...гипотония, если она есть, это давление 90/60 и ниже. Для матери может и терпимо, но для плода сомневаюсь...при нижнем 40 почки начинают отказывать...я тоже не медик, но все относительно. И врачи это знают. Поэтому обязаны учитывать все риски.
12.01.2015
Я не акушер,но я врач.Миниатюрная женщина и "узкий таз" — это совершенно разные вещи, не надо путать.Миниатюрность — это особенность, а "узкий таз"- это паталогия.Самая миниатюрная девушка может иметь физиологический таз,а крупная девушка вполне может оказаться обладательницей узкого таза.Гипотонический тип с 90\60  — это абсолютная норма, физиология, и как раз повышение выше определенного уровня опасно.Как, конечно и критическое снижение.Но подобное снижение — патология, а не норма при гипотонии.Гипотонический тип — это норма, так же как и гипертонический .Это физиология.А как раз те снижения показателей, что Вы указываете — патология.Риски необходимо учитывать при патологических процессах, при физиологической норме развитие осложнений имеет слишком маленький процент вероятности.И врачи должны наконец-то отдать нишу родовспоможения профессионалам в этой деятельности — женщина.И, как помощникам, акушеркам.На нормальных родах бригада врачей только мешает.Они нужны, если что-то идет не так.ПС:4 кг — это тоже не норма.Это, скорее всего, витамины и неправильное питание во время беременности.Или гормональные проблемы, диабет и тд...
13.01.2015
В общем, поняла я то, что являюсь абсолютно здоровой женщиной и совершенно патологичной беременной и роженицей ))) и не думаю, что такая одна )))
13.01.2015
Примерно так обычно и бывает.Только уточню.Вы не можете быть абсолютно здоровый, имея подобные родовые патологии.Просто Ваши медицинские проблемы не на поверхности.Беременность — это как бы лакмусовая бумажка здоровья.Женщина беременеет находясь на пике физического здоровья.Если даже при этом проскальзывают такие "косяки"...сами понимаете..
13.01.2015
А значит принимать как руководство к действию я вышеперечисленные пункты (многие из них) не могу. Может и навредить. А так как большинство "косяков" открывается непосредственно в родах там обязательно должен присутствовать грамотный врач, который скажет что можно, а что нельзя. А так, в сети куча информации, беременная начитается и начинает заниматься самодеятельностью. К чему приведет такой подход никогда не известно. Поэтому я и написала сразу, мое мнение- информация для врачей. Т.к только они могут видеть всю картину. И я пишу про компетентных специалистов.
14.01.2015
Я с Вами не согласна.Во первых, узкий таз можно определить еще до беременности.А во вторых, в России почему-то упорно забывают, что в акушерстве есть профессионалы именно по родовспоможению — АКУШЕРЫ и специалисты по патологии процесса — врач ГИНЕКОЛОГ-Акушер.И большинство родов прекрасно могут принять акушеры.Они и есть те самые специалисты, которые видят, когда нормальный процесс превращается в патологию.И только тогда наступает время звать врача.(Ну и конечно, на изначально патологические случаи).Врач гинеколог-акушер просто не компетентен в родах нормальной физиологии.Их учат не этому.
14.01.2015
У нас, видимо, был разный опыт, а я не пытаюсь вас переубедить. Просто смотрю на проблему с другой стороны. Ситуации в жизни ведь не плоские, они многогранны, так же как и люди. Насчет таза...он бывает клинически узким, тот который можно определить, и анатомтчески узкий, тот, который определяется в родах по соотношению с головкой ребенка. А я вам еще раз повторюсь, тем более что врачей не учат это информация для них!
14.01.2015
Мы с Вами говорим немного о разных вещах.Я говорю о том, что роды должна принимать акушерка, и что роды должны быть осознанным процессом, что роженице нужно знать свое тело.И что акушерка зовет врача при паталогиях процесса.А Вы говорите о вариативности родов, об отказе об ответственности и "дядя доктор лучше знает" и что роженице это знать и вовсе не нужно.Но как раз из-за вариативности родового процесса врачи и не могут хорошо участвовать в родах.1.Наличие протокола связывает руки.2."заточенность" на патологию3.низкое знание о родовспоможении — их другому учат.Принимать роды — это задача акушерок, их именно и только этому учат(включая, конечно, понятие патологии).А врачей учат обо всем другом."Как действовать,если что-то пошло не так" .Но за каждые принятые роды платят в соответствии с количеством специалистов, участвующих в родовспоможении.Так что родовой протокол в России заточен на другое.Вот и выходит...
15.01.2015
К сожалению, во время беременности врачи назначают кучу препаратов совершенно здоровым девушкам просто для перестраховки, а беременная пьет все это и думает, что так и должна протекать нормальная беременность. Или вообще не считает беременность нормальным состоянием, и уверена, что без кучи лекарств просто не выносить здорового ребенка. Тоже происходит и во время родов: множество лишних медицинских манипуляций, чтобы ускорить, упростить (для врачей) роды и опять же подстраховаться на все случаи жизни. Так поступают все врачи за редким исключением, просто потому что такова система, и по-другому работать невозможно. Вот поэтому и не помешает владеть подобной информацией, чтобы не сидеть болванчиком на приеме у врача, а мочь высказать свою позицию и отстоять свои интересы. А врачам даже приятно, когда пациент разбирается в вопросе и как правило они идут на встречу, если просьба не лишена здравого смысла)
14.01.2015
Владеть информацией и уметь ее использовать- это разные вещи.
15.01.2015
Согласна!Тем более, что большая часть препаратов "для подстраховки" совсем не безопасны!И вообще — ответственность, ответственность и еще раз ответственность!
15.01.2015
Эх, если бы такие памятки в женских консультациях раздавали!..
12.01.2015
Да,здорово было бы!
12.01.2015
Детский сад и психология