Путешествия. Финансовая сторона вопроса
ПоездкиНаша семья ведет детальный учет финансов уже почти 4 года, и за это время накопилась любопытная статистика. Так как учет мы ведем не на бумажке, а в программе (GnuCash), анализ накопленных данных делается буквально за пару кликов мышкой. Так как путешествия для нашей семьи составляют существенную долю всех расходов (третья по величине статья расходов!), я решила проанализировать траты на поездки, разбив их по подкатегориям, чтобы понять, что можно оптимизировать.
Вот получившаяся круговая диаграмма с указанием процентов: 


Указанные подкатегории "исторически сложились", сейчас бы я объединила достопримечательности и развлечения, так как иногда сложно провести грань между оными :) Эти категории в оптимизации не нуждаются, т.к являются, в сущности, целевыми. Дорога, жильё и еда являются в чем-то вспомогательными, т.к. для нас основное удовольствие от поездки кроется не в дороге, не в квартире, куда мы обычно приходим переночевать, и не в еде (хотя иногда хочется чего-то этакого, но с нашими ребятами в кафе расслабленно не посидишь, и в понтовые рестораны, где по 40 минут несут заказ, тоже путь закрыт). Так что первые три категории вполне себе могут быть оптимизированы.
1) Дорога. Пользоваться всевозможными акциями, скидками, распродажами, промокодами, кэшбэками, милями, бонусами и т.п. В том числе, выбирать направление исходя из текущей стоимости дороги. С точки зрения оптимизации дорожных расходов хорошо бы придерживаться правила "Чем дальше - тем дольше". Хотя на практике "дольше" с Андреем на данный момент не применимо.
2) Жильё. Если путешествуем "дикарями" - палатка и кемпинг могут существенно облегчить эту статью расходов. Если нет - airbnb в помощь. На airbnb можно тоже экономить, приглашая по реферральной ссылке друзей и знакомых (за это получают скидку и друзья, и приглашающий, когда друзья завершают первое бронирование).
3) Еда. В принципе, не знаю, что тут написать, так, для нас наиболее подходящим основным вариантом оказалось покупать продукты в местных магазинах и готовить на съемной квартире (кроме обедов). Так хотя бы дети что-то едят, и нам спокойнее. Ну и дешевле, чоужтам. В кафешках дети могут наотрез отказаться что-то есть, а могут налопаться одних сладостей, ни одно, ни другое нам не нравится.
gae444ka
Я никогда так не считала, чтобы куда-то вносить. Как-то лень наверное. ) Даже не знаю, чем это может помочь, необуманных трат у нас нет.
28.05.2015
Ответить