Войти
Marina
38 лет Наро-Фоминск, Россия
На сайте с 06.01.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
1461
запись
20
друзей
19
подписчиков
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Италия - Бергамо

Бергамо - город недалеко от Милана, с населением чуть больше, чем в Долгопрудном, и чуть меньше, чем в Красногорске. Меня он привлек в первую очередь тем, что в 15 минутах от центра города есть аэропорт Орио-аль-Серио, куда летает прямым рейсом "Победа" (и другие лоукостеры). Однако почитав отзывы в интернете, я поняла, что, прилетев в этот город, в нем стоит остаться хотя бы на день (а то и больше).


Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Италия (Ломбардия). Планирование поездки

Закончилась наша недельная поездка по Италии по маршруту Бергамо-Брешия-Верона-Милан.

Поездку планировали самостоятельно, здесь начну описывать этапы планирования и моменты, на которых можно сэкономить. Дисклеймер: я не спец по путешествиям, этот пост - результат опыта наших семейных путешествий и некоторого количества прочитанной заранее информации, на полноту не претендую, советам/комментариям по теме всегда рада)

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Италия, подготовка.

Пропустила срок записи на визу в консульстве. Причем серьезно так пропустила, сейчас только на середину марта запись. Придется переплачивать 7500 за визовый центр (за воздух, по сути). Ставлю себе зарубку на память, в предыдущих поездках мы о визах раньше начинали заботиться, а сейчас я как-то расслабилась, думала, коль поездка в конце февраля, можно в конце января где-то подать, а про запись-то и забыла.

Пичалька, ну да ладно. Всё опыт.

5
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Поездки в Москву

Давно с детьми не выбиралась, хочу.

На выходных (27 декабря) - в Гайдаровку + может, еще куда-то.

На неделе 21-25 - на какую-нибудь из рождественских ярмарок либо на ВДНХ (если отважусь, уж больно дорога долгая).

На неделе 28-31 - покататься на "самой высокой ледяной горке Москвы" на Поклонке. Поклонка к нам из всей Москвы самая близкая (если не считать Новую Москву))), так что хочу съездить с обоими ребятами.

"На неделе" - значит, скорее всего, во вторник или среду, причем где-то часов с трех, чтобы подсветку застать.

Если вдруг кто-то тоже этими мероприятиями интересуется - можно было бы договориться, встретиться :)

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Ян Сибелиус, малый зал Консерватории

Ура, побывали в новом месте. Вчера с Димкой сходили на концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Яна Сибелиуса. В программе были разные произведения Сибелиуса для фортепиано и фортепиано с виолончелью, а также Фантазия до-мажор Шуберта. На бис сыграли "Грустный вальс" Сибелиуса (единственное произведение Сибелиуса, из сыгранных, которое было мне знакомо).

В малом зале мне понравилось, хотя мы взяли не самые удачные места (в партере, в 1 ряду), откуда было видно либо виолончелиста, либо пианиста, но никак не обоих вместе. А я люблю смотреть на музыкантов во время игры :) в следующий раз попробуем взять подальше. Атмосфера очень уютная, этакий музыкальный междусобойчик, причем правила входа в зал очень демократичные, рюкзаки не обязательно сдавать (в большом зале, кажется, просили сдавать на хранение большие сумки и рюкзаки).

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Италия! Италия!

Ура, мы летим в Италию :) годовщину свадьбы 1 марта встречать будем в Бергамо :)

Правда, темы по итальянскому в Дуолинге я так и не доучила, но остался еще месяц, доучу!

А тем, кто хотел бы слетать в Италию в следующем году еще день есть возможность прикупить билеты по неплохой цене (около 4-5к в один конец): лоукостер "Победа" устроил акцию на полеты в Милан (точнее в Бергамо), полеты до конца марта, без пересадок, из Внуково. Сегодня последний день акции, так что кто хочет - ловите не зевайте :)

PS для тех кто опоздал к этой акции - можно подписаться на рассылки aviasales.ru по интересующим направлениям, там можно гибко настроить рассылку, чтобы лишнего не валилось в ящик, указать желаемые страны, месяца, на сколько дней хотите лететь (тоже можно указать диапазон), диапазон интересующих цен на билеты... И тогда на почту придет только самое нужное и интересное :) а дополнительно сэкономить можно, зайдя на сайт авиасейлз через Копикот. Так со вчерашней покупки билетов около 170 р мне вернулось в виде кэшбэка. И бронировать жильё (например, через букинг) тоже можно с возвратом кэшбэка!

5
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Ивангород-Таллин. День 6

Предыдущие дни тут, тут, тут, тут, тут и тут.

И вот наступил последний "ходовой" день. Потом - две ночи в Таллине, и домой. Ну а за этот день нам надо добраться от домика на берегу озера Kahala до центра Таллина. Решили, не мудрствуя лукаво, ехать по указателям первого национального эстонского веломаршрута. И немного заплутали, но об этом позже. На карте, традиционно, синим план, зеленым - факт.


Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Ивангород-Таллин. День 5

Предыдущие дни тут, тут, тут, тут и тут.

На пятый день путешествия я ничего особенного дома не планировала: ну, покататься по красивому лесу (нац. парк Лахемаа), поесть чернику, посмотреть на пороги Ныммевески... И по километрам день планировался ненапряжным, 38 км. Но мы умеем находить себе приключения :) На карте синим план, зеленым - факт.


2
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Ивангород-Таллин. День 4

Предыдущие дни тут, тут, тут и тут.

Так как запланированной дневки в Раквере не получилось, решили сократить этот переход, чтобы побыть в Раквере хотя бы полдня. На карте синим - план, зеленым - факт.

Андрей
17 лет 10 месяцев
Юра
12 лет 11 месяцев