Войти
Marina
38 лет Наро-Фоминск, Россия
На сайте с 06.01.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
1461
запись
20
друзей
19
подписчиков
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Андрей и чтение

Андрей прочитал книгу сам, по своей инициативе, молча и достаточно быстро. Как будто давным-давно для него это не проблема (может и так, кто ж проверял?)).

1
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Таблица умножения.

Из начальной школы мне запомнилось задание на лето: "Выучить таблицу умножения". Запомнилось не столько заучивание оной, сколько то, что потом во втором классе практически всю первую четверть нам ту же таблицу задавали учить на дом по столбцу, поскольку большая часть учеников задание на лето проигнорировала.

Это я к чему. У Андрюхи во втором - тоже таблица умножения. Сейчас он прорешивает примеры на умножение в играх на сайте mathplayground.com, пока с маленькими числами, и медленно (просто суммируя). Думаю обойтись без зазубривания, когда станет неудобно складывать (ну, там, 6х7, 7х8 и т.п.), подскажу, как проще посчитать, ну и фишечки типа умножение на 6, 7, 8 и 9 на пальцах... Но это только если увижу, что косячит со сложением, вычисляет неверно или так долго, что отчаивается. Пока (на 2, 3 и 4) считает вполне нормально, где-то половину уже запомнил и выдает быстро, оставшуюся половину считает.

Начала давать ему уроки печати в Stamina. Мне эта программа нравится гибкостью настройки и лояльностью к ошибкам (не как Шахиджанян))). Андрею - тем, что не на время (пробовали до этого BabyType 2000, из-за того, что на время, он нервничает и больше ошибается). Надеюсь, тренировка печати даст результаты, и презентации во 2 классе Андрюха будет набирать уже если не вслепую, то хоть пошустрее.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
2 класс - повторение, мать учения.

Андрей прошел 1 класс. Дали доступ к материалам второго. Появятся английский, кое-что новенькое по математике и русскому и другие тексты по чтению. Всё. Окружающий мир - всё то же самое, +/-. Ну и презентации по 4 оставшимся предметам, со всеми теми же правилами оформления и проч. Ну ёлки-палки, что ж я с первого класса Андрюху в Экстерн-офис записала, пошел бы года через два, сразу всю началку сдал... а то мне кажется, в третьем классе содержание большей части предметов тоже не сильно изменится...

4
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Русский - зачет!

Андрюха на прошлой неделе написал "экзамен" по русскому. Писал, как обычно, молча и сосредоточенно, на середине экзамена у него закончилась ручка, я ему: "Что, ручка закончилась?", он возмущенно: "Ну ма-мааа, тише, я сам!".

На этой неделе проверили, зачет. С несколькими ошибками, но это нестрашно.

Теперь в качестве занятий по русскому с утра Андрюха пишет, чем вчерашний день запомнился, а сегодня начал описывать придуманных им героев будущего фильма про Биониклов (не думаю, что когда-то дойдут руки его снять, но почему бы и не описать?))

Осталась презентация по ИЗО, потом, как говорит Андрей, "можно неделю отдохнуть, и приступать ко второму классу". Андрюшка каждый раз очень радуется, когда сдает очередной предмет.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Io sono Peppa Pig!

Открыла в Ютубе очень ценную для себя функцию - замедленное воспроизведение. Теперь смотрю Свинку Пеппу на итальянском на скорости 0.5 (обычная для меня пока - слишком быстрая)), записываю новые слова и тащусь!


И на сладенькое песня от Маши про варенье на итальянском. Песню можно послушать с третьей минуты. Наслаждайтесь ;)

2
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Русский, английский...

По русскому Андрей сейчас пишет диктанты ("экзаменационные", как именуют их на сайте экстерн-офиса). Тексты элементарные, но и в них надо не перепутать буквы, не забыть поставить в начале предложения и в именах собственных большую букву, а в конце - точку, кое-где даже безударные гласные попадаются... В итоговом "экзамене" будет один вот такой вот диктант (5-6 предложений типа "Зина мала. У Зины кукла.") и грамматические задания типа "разбить по слогам для переноса", "какое слово отвечает на вопрос "Какой?"" и т.п.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Сдал чтение!

Точнее не сдал, а пока еще только Андрей написал работу (там на чтение и понимание прочитанного вопросы, и пара вопросов из серии "кто автор"). Но я просмотрела - все правильно ответил, так что, можно сказать, сдал.

Так что остались только русский (написать) и изо (сделать презентацию). Думаю, в марте с первым классом рассчитаемся, Андрюха говорит, что после этого хочет "неделю вообще не учиться, ну, кроме музыки и английского..." :) а потом приступить к программе 2 класса, которая по некоторым отзывам примерно такая же, как и в первом.

2
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Наша с Андреем учеба

Андрей пишет прописью. Без наклона, иногда специфические соединения, но в целом почерк читабельный, когда постарается - даже красиво выходит. Учитывая, что он по жизни левша, год назад ручку держал всей пятернёй, да и вообще что-то тщательно вырисовывать/закрашивать никогда не любил (что не мешало ему собирать сложнейшие модели Лего, что, вроде как, тоже с мелкой моторикой связано)... Ну, в общем, промежуточным результатом я довольна.

6
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Наро-Фоминск
Идеи для интересных занятий русским

Андрей вчера написал контрольную по окружающему миру. По сути всё верно, но орфография... в общем, как говорил Винни-Пух, правильнописание хромает. Посему, начинаем правильнописанием, т.е. русским, заниматься в усиленном режиме. А чтобы усиленный режим не привел к отвращению и препирательствам - начинаю собирать копилочку идей.

1) Раскраски. В замкнутых областях писать словарные слова (либо любые другие слова с орфограммами) с пропущенными буквами, а ниже - легенда, какой цвет какой букве соответствует. Немного похоже на математические раскраски.

2) "Смешные" перепутанные предложения для переписывания. Типа "Без пруда не вытащишь и рыбку из труда". Чтобы не скучно было просто переписывать. Можно переписывать так, а можно попросить переписать в правильном порядке.

3) Анаграммы. Сомневаюсь, потому что мне эти задания кажутся жутко сложными. Может, как более простой вариант, расшифровка слов-перевертышей ("отьлап" вместо "пальто" и т.п.)

4) Вопросы. Формулировать свои мысли и выражать их письменно для Андрея пока - сложная задача. Можно начать с чего-то простого, но что его живо интересует, например: "Перечисли три модели из Лего, которые ты бы хотел собрать".

...

Если у кого-то есть еще идеи - делитесь, пожалуйста

Андрей
17 лет 10 месяцев
Юра
12 лет 11 месяцев