Войти
Marina
38 лет Наро-Фоминск, Россия
На сайте с 06.01.2008, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
1461
запись
20
друзей
19
подписчиков
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Парадокс со зрением.

Просто два факта, полученных на своей шкуре.

1. Летом после 2-х недель в Карелии (отсутствие нагрузок на зрение + море черники) острота зрения уменьшилась (где-т с 0.3-0.4 до 0.1 по таблице Сивцева). Этого я совершенно не ожидала, даже расстроилась: все-таки 0.1 для комфортного житья-бытья без очков маловато... В течение 2-х недель после прибытия зрение снова вернулось к привычным 0.3-0.4.

2. Часто после нагрузок вблизи (ночь, проведенная за компом, всякие вязали-рукоделки) в краткосрочном периоде у меня острота зрения повышается. Вчера подшивала джинсы мужу, потом поднимаю глаза - опа, как хорошо видно! Сбегала к таблице, проверилась - 0.6. И такое замечала уже неоднократно, сначала списывала на простое совпадение.

Интересно, как это можно объяснить с т.з. официальной медицины, когда ухудшение зрения вдаль первоначально связывается со спазмом аккомодации (спазмом мышц, отвечающих за форму хрусталика), вызванным работой вблизи?

Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Съездила на осмотр глаз.

25-го. В Эксимер.

Ничего хорошего, в общем-то. Рефракция -1, острота зрения очень сильно плавает. За неполных 2 года после операции -1 - это ппц. И прогрессирование очагов дистрофии сетчатки, показана периферическая лазеркоагуляция для избежания отслоения оной.

Капаю ирифрин (для снятия спазма аккомодации), купила витамины "Фокус" (по исследованиям в них больше всего "полезных веществ" из черники), делаю упражнения, но...

как-то пропало то какое-то особое "резонансное"состояние, когда все легко (легко отказалась от компьютера, легко бегала, все давно заброшенные дела доделывала, похудела на 3 кг)... Куда пропало - хз, сейчас осталась головная боль, апатия и состояние неопределенности...

За компом постараюсь до 14-го все-таки больше не появляться.

7
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Зрение...

Уважаемые френды, простите, если задолбала вас своими перепостами на темы близорукости и зрения)))

Просто мне так, ТАК обидно, что я не знала всего этого раньше, что мои родители так  доверчиво следовали рекомендациям офтальмолога из поликлиники, которая только и прописывала очки, ну она в свою очередь просто не могла сделать что-то иное, это система... И что я, будучи 8-10летним оболтусом, так наплевательски относилась к своему зрению.

Всего этого могло бы и не быть в моей жизни - долгих лет в очках, склеропластики с последующим косоглазием, потом бесконечные линзы, линзы, линзы... сколько на них спущено... и в завершение - лазерная коррекция. Всего этого могло не быть вообще! Но оно есть.

Родители, пожалуйста, относитесь бережно ко зрению ваших детей! Если окулист из местной поликлиники только и делает, что выписывает очки и мямлит что-то про "чернику-форте" и упражнения с меткой на стекле - обращайтесь в частные клиники! Минусовыми очками для дали прогрессирующую близорукость не остановить!!!

А если ваш ребенок подолгу смотрит на что-то вблизи, например, читает или играет в компьютерные игры, даже если у него нормальное зрение - принимайте профилактические меры! В школе глаза еще продолжают расти, поэтому длительные нагрузки вблизи могут вызывать близорукость!

Сейчас я стараюсь собрать в одном сообществе все самое интересное на тему близорукости, что могу найти в рунете.

2
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Еще один комплекс гимнастики для глаз

"Пальчиковый" :)))

Зрение ненадолго изменяется, очень прикольно. Раньше никогда не думала, что тупо механически воздействуя на глазное яблоко можно изменить остроту зрения (прищуривание не в счет, там другие механизмы работают). Итак:

Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Зрительное утомление и ложная близорукость
В ответ на непосильную зрительную нагрузку глаза могут ответить двояко: либо ухудшается зрение вблизи (астенопия), либо ухудшается зрение вдаль (ложная близорукость). Как отличить ложную близорукость от истинной? Может ли ложная близорукость перейти в истинную и будет ли она прогрессировать? И самое главное - как с этим бороться? Ответы на эти вопросы Вы найдете в этой статье.
Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Распечатала таблицу Сивцева...

для проверки зрения. Повесила так, что удобно делать с ней упражнения 2-3 раза в день. Осталось организовать грамотную подсветку.

Пока (без дополнительной подсветки) вижу только 5 строку (зрение 0,5). Через 2 месяца после операции было где-то 0,9. Но по ощущениям еще хуже.

Marina
Андрей, 17 лет 10 месяцевЮра, 12 лет 11 месяцев Наро-Фоминск
Зрение.

Начинаю новую категорию.

Спустя чуть более полутора лет после лазерной коррекции зрение снова "не айс". Причем ухудшается оно весьма удивительным образом.

В категории буду размещать материалы из инета, упражнения, таблицы для проверки зрения и собственно свои результаты.

К офтальмологу обращаться пока не планирую, что из этого получается - уже известно.

И для затравки: http://nekin.narod.ru/a4s.htm

3
Андрей
17 лет 10 месяцев
Юра
12 лет 11 месяцев