в любой стране мира можно умереть. Вот даже в Норвегии пошел псих и расстрелял 90 человек. Я говорю - а я бы сразу легла и прикинулась мертвой. А муж говорит - а он шел и всем делал контрольные в голову, и всех раненых добивал.
А у нас 2,5 года назад люди пошли в клуб и погибли. У меня ни одного знакомого в этом клубе не было. Помню, что я тогда утром расстроилась, что по ТВ все программы отменили. Потом, конечно, дошло до меня, ЧТО там было... Мы собрались с одногруппниками кровь сдавать, а выяснилось, что без прописки кровь не берут. А что бы я там сделала? В том клубе? Я бы даже к двери не побежала, наверное.
А вот Кубань.
У нас дома висела картина "Последний день Помпеи". Там всегда меня поражал фрагмент, где молодая женщина лежит мертвой, а рядом с ней живой испуганный младенец.
А главное, вокруг паника. Паника - это самое страшное!
***
Мне 70 лет. Больше не хочу, должна все успеть. Накануне пусть придет внучка, не Лизкина дочь, а младшего сына лучше. Мы с ней пьем чай, смеемся. Она пусть меня спрашивает про любовь. Непременно чтоб про любовь. И волнуется. Ей лет 16 потому что. Потом она говорит - че-то ты седня неважно выглядишь, бабуля! А я ей тряпкой по щекам за это.
Потом ложимся спать, я в уме перебираю - письма всем написала, утюг выключила, коту корм есть... А утром проснется только внучка. И не испугается совсем, потому что в один из таких вечеров мы с ней обсуждали, что смерть это нормальный физиологический процесс, также как и беременность к примеру. Она позвонит родителям и в скорую. Потом будет много хороших слов про меня и светлых воспоминаний.
Вот так вот все хорошо и спокойно, без паники.
***
А там ведь сейчас страшно. А по ТВ программы не отменили.