Помнится недавно я спрашивала что это может быть
Так вот, ответ готов - мы выращивали кристаллы

Понадобится:
5 стаканов сахара на 2 стакана воды. Налить в кастрюлю воду и насыпать сахар (раствор увеличивается в объеме, берите кастрюлю побольше). На среднем огне довести до кипения, постоянно помешивая и отставить.
Палочки замочить в воде, затем положить в сахар, чтобы положить начало образованию кристаллов (сахар должен к палочкам приклеится). Затем хорошенько высушить палочки досухра (иначе кристаллы не получатся).
Налить сахарный сироп в стеклянные баночки или стаканы, добавить пищевые красители. Медленно опустить палочки в раствор и закрепить прищепками. Ппалочки не должны касаться ни дна стакана, ни друг друга, между ними должно остаться расстояние, для обрастания кристаллами.
Поставить стаканы в теплое или солнечное место. Кристаллы будут готовы через 10-12 дней.