Моя попытка писать регулярно просто провалилась. Организация свободного времени сильно хромает. Когда появляется свободная минутка - появляется куча дел, которые пытаются втиснуться. И так по кругу.. Но декабрь был замечательный, всегда его люблю, хотя он и тяжелый обычно, чего только стоит выпечка печенья традиционного, и речь идет не о коробочке для чая, а о килограммах. А это праздники в школе, садике, на кружках, а выбор подарков, один вечер уходит только на упаковку ))) В-общем, вот наш декабрь примерно.. несоколько картинок



Декабрь начался с того, что дети заболели. Как обычно, по очереди, передавая вирус, как эстафетную палочку, но в легкой форме, и я даже ничего толком не делала - обычно такая стадия проходит сама. Значит, ночью к детям бегала по очереди , а днем дружно пели колядки открывали рождественский календарь. Ксати, в этом году я сделала два календаря - один для детей, а другой - для взрослого человека, но которому тоже хотелось сделать дни светлыми, полными сюпризов. Совершенно чужие люди отозвались и дарили косметические пробники, чтобы положить вместе со сладостями в мешочки.


5 декабря в Чехии праздную день Святого Николая. Мы попали на праздник в костел, нам очень понравилось, старшим пришлось еще проходить дорогу жизни и делать разные задания, чтобы получить подарки, а младшим дали подарки нахаляву. Они, конечно, этому очень были "рады". Посмотрите на эти счастливые лица )))

В начале месяца мы открыли зимний сезон катания на Летне... Я еще держусь на коньках, Миша уже бодренько ползет. Терпения, немного терпения и можно будет наслаждаться

Начался сезон выпечки рождественского печенья. В этом году было традиционых 7 видов, эти были первые

В середине декабря я продавала керамические изделия на рождественнском базаре в церкви на лодке. Как же это было адски тяжело - целый день на холоде, люди толком не покупают ничего, а тебе нужно улыбаться и мило стоять, ничего не навязывая... После этого я попросила Бога, чтобы у меня никогда не сложилась ситуация, чтобы я была вынуждена работать уличным продавцом.


Сходили на праздник в садик, скромно, но то, что нужно - поели печенье, вырезали отрытки. На праздник в школе у меня сил идти не было, там всегда толкучка и давка, колядки на улице - я ленивая, просидели дома.. Сын принес из школы керамику... 

Ближе к середине месяца сделали для одной девушки праздник - сюприз, славно позавтракали вместе.. Люблю я это дело (сюпризы)

В перерывах опять было печенье....
и кексии разные 



Наши уроки русского языка с учителем - Ники начала читать... ну и писать ))))

А еще были задания из календаря, которые мы практически не делали в этом году. Не знаю с чем это связано, но в след году концепцию надо будет придумать новую ))) 

Прямо накануне Рождества прошла вторая волна простуд - дети все по очереди были с высокой температурой и рвотой ... Самая маленькая оказалась самая стойкая - заболела накануне рождества. ВОт так мы печенье разукрашивали )))


В Сочельник мне было очень плохо и хотелось плакать. А тут звонок в дверь и бабушка стоит с этажа выше - печенье мне принесла ... как же я плакала потом ... от заботы и тепла чужого... 

Каникулы мы провели дома. ДО гор не доехали, зато сходили несколько раз в гости, выбрались за город на Новый год ( как я тайно и мечтала весь декабрь). Ходили на разные экскурсии, театральные представления, дома лепили и рисовали, доедали печенье. гуляли по безснежной Праге..
Новый Год уже пришел, появились новые заботы и загрузки.. Прощай 2016....






