11 лет

изучение иностранных языков

Это не совсем верное мнение. Путают мухи с котлетами. Учить иностранный - именно учить в классическом понимании слова - действительно не раньше 5-6 лет. Под учебой я подразумеваю занятия с малышом по какой угодно методике мамой, педагогом не носителем языка. Есть другое - погружённые в языковую среду с носителями языка. Это надо делать максимум до 3 лет, пока язык родной не улегся, иначе потом будет поздно. Это называется билингвальное воспитание. Таким образом ребенко может выучить хоть пять языков! Но... Во-первых это очень трудно реализовать, во-вторых трудно поддерживать. Есть например английские детские сады, мы ходим в такой пока на занятия. Но там именно погружение (там ничего не переводят, просто говорят и русский не звучит вообще) и именно носители языка. Есть еще пример билингвальная семья (один родитель русский другой иностранец), тогда один язык, один родитель. Говорение у таких деток начинается чуть позже, но оба языка идут почти на равных. То есть это совершенно другой естественный язык, а не заученные слова, фразы. Дети даже думают при этом на иностранном языке. Если начинать такое в шесть лет, эффект будет хуже. И при всем моем уважении к мамам учителям английского или переводчикам - эффекта от таких занятий гораздо меньше. Это действительно только нагрузка ребенку! Во-первых не все мамы знают методики и могут качественно заниматься, во-вторых они не носители языка и сами говорят искусственно (в 90% случаев). Нет, эффект конечно есть, но скудный. Ребенок будет знать как называется собачка или как сказать доброе утро. Но разве это свободная речь. Но может кому-то это подходит. Ведь билингвальное воспитание надо поддерживать всю жизнь (нанимать няню носителя, или отдавать в международную школу или общаться зарубежном с друзьями, но часто). Вот так. P.s. Я тоже лингвист по образованию, если что. Мы с мужем знаем два языка и работаем с иностранцами, но учить дочь не взялись бы ни за что. Толку нет от такой учебы:))
30.09.2013
спасибо за такой подробный ответ! а что скажете по поводу периодического просмотра фильмов, мультфильмов, детских песенок на иностранном? смысла получается нету??? или все таки это тоже на пользу идет?
01.10.2013
Смысла почти нет. Нет, ну для общего развития, для расширения кругозора, знакомства с языком наверное можно.. Но... это на усмотрение каждой мамы. Я бы лично не стала для своего ребенка такое делать. Это вот как раз бабушки и называют лишней нагрузкой:)) Ну это мое мнение..
01.10.2013
мы полгода назад начали скорее в качестве развлечения (у меня профильное образование) — просто хочу, чтобы уже сейчас язык маячил где-то рядом с ребёнком, а не свалился на голову, когда другие предметы (чтение, счёт) будут в приоритете. а так — каждой маме решать. меня мама (закончила ин.яз) начала учить с 5 лет. 
30.09.2013
Сорри, еще добавлю)))))понесло)))Самое поганое, это когда наши колхозные мамашки обучают своих малышей каким-нить стихотворениям на англ яз, смысл которых сами не полностью понимают, дети эту безобразную кашу (а что еще кроме каши может выдать 3летний ребенок на англ языке?) рассказывают на каких-нить утренниках, а мамы гордясь собой всем заявляют, что их ребенок изучает английский..О, это ужас..
29.09.2013
 ну да, если подумать)))не, стихи эт мы наверно не будем учить))) - выучить бы на русском хоть один!!!))
30.09.2013
Почитала комменты ниже.Хочется обозначить разницу - учить ребенка ин. языку и делать из ребенка билингва (по жизненной необходимости) - это разные вещи. У меня тоже есть русская знакомая, родила дочку от американца и живет в Штатах. Ребенок растет в пространстве двух языков. Ребенок впитывает не только лексику, но и фонетику со всеми ее особенностями. Это естественные условия познания языка.Другое дело - жить в России, общаться 98 % времени на русском и периодически проводить занятия с ребенком. В 3-4 года какая может быть артикуляция у ребенка? А изуродованные звуки для меня это ножом по сердцу) первоклашки-то произнести некоторые звуки порой с трудом могут. Поэтому четко - не раньше школы. 
29.09.2013
спасибо за ответ!!!)
30.09.2013
Я преподаю инглиш, своего мелкого буду учить не раньше 5-6 лет (ну вот прям учить). А общие фразочки - I love you, my name is Tim - это я не считаю "изучением языка", это баловство и развлечение родителей))У меня было много первоклашек - они по истине как губки, им только подавай, они впитывают быстрее, чем я даю. Раньше не вижу смысла.
29.09.2013
сама по себе могу сказать, в саду,в старшей группе (как раз лет 5-6) мы учили названия животных на англ и цифры! - запомнилось ооочень легко и хорошо! в школе учила немецкий))) ну и что могу сказать - я назову больше животных на англ чем на нем)))))но вот встал вопрос...до 5 лет или после....))
30.09.2013
У меня мама педагог (3 ин.языка). Разговаривает с внуком (2,2 года) только на английском. Он уже понимает некоторые слова, если, например, попросить показать что-нибудь. Действительно в таком возрасте намного легче усваиваются ин.языки. И никаких проблем с родной речью у нас нет.
29.09.2013
У меня мама русская, а папа из Сирии. Я родилась и выросла в Сирии, мама дома говорила со мной только на русском. С детства говорю и пишу на арабском и русском в совершенстве! Единственное, в русской речи очень редко путаю слова, точнее их значение)
29.09.2013
Стопроцентное вранье! Чем раньше ребенок начнет учить второй язык, тем лучше он будет его знать. Мы в Беларуси все билингвы, а в Чехии у меня ребенок трилингвом будет, когда в садик пойдет.Моя подружка замужем за немцем, живут в Германии. ЕЕ дочь уже ходит во второй класс  и прекрасно говорит по-русски и по-немецки, потому что с мамой она говорит на одном языке, а с папой на другом )))) почитайте книгу "После трех уже поздно". Это просто кладезь полезной инфы )))
29.09.2013
читала. и не только ее))) 
29.09.2013
Я слышала, что идеально, когда есть кто-то, кто разговаривает с ребёнком только на иностранном языке, тогда у него путаницы не возникает.В наших реалиях раньше 5 лет на английский не поведу. Да и в садиках обычно иностранный язык предлагают за 2 года до выпуска.
28.09.2013
ну вот у нас вроде как со следующего года....конечно, не уверена)) но решила пока прощупать почву)
28.09.2013
Со старшей начали учить английский в 3,5 года сейчас нет проблем усваивает на лету!))) может спокойно говорить она 7 классе
28.09.2013
спасибо за ответ! очень положительный)) а то в саду предложат учить, надо заранее подготовиться)))))
28.09.2013
И правильно, тем более они на слух учат, мы еще не умели читать на русском а она уже стихи на английском рассказывала было забавно ))
28.09.2013
мам, какааа! топинамбур)