Спина
Девочки! Может кто знает, что еще можно сделать, чтоб ребенок лег правильно, кроме коленно-локтевой позы и перекатывания сбоку на бок? А то у меня макунька поперек лежит, поворачиваться, я так понимаю, не собирается, а у меня спина отпадывает. Одеть бы бандаж, но не рекомендуют его ношение до тех пор, пока ребенок правильно не ляжет. А мне всего полчаса на ногах либо пятиминутное мытье посуды и все, хоть вой. Вроде и живот маленький, а вот проблема со спиной большая)))
Алена
Я бы просто порекомендовала делать упражнения на растяжение мышц брющной полости и на их расслабление. Если ножки у стены вверх держать по нескольку минут в день, только нужно следить чтобы не затекали, при этом в брюшине образуется дополнительное место для маневра малышу (повороту никак не способствует, но облегчит его точно). То же упражнение кошка действует также, но кроме того вероятно ему будет неудобно лежать поперек когда ты его будешь опускать и поднимать к позвоночнику. Различные скручивания позвоночника, чтобы облегчить свое состояние. И небольшие упражнения с нагрузкой для спины, чтобы укрепить мышцы.
25.05.2009
Ответить
Алена
Ну и убалтывай малыша) - некоторые слушаются))) Мишка у меня только в 36 неделек повернулся вниз головой, а так тоже сидел то на попе, то поперек,
26.05.2009
Ответить
Масяня
Убалтывать- убалтываю, она у меня еще иногда вредничает, так поддаст, живот с обоих боков растопырится и не знаешь то ли смеяться, то ли плакать! Первый уже в животике ласковый да хозяйственный был, все помогал кушать готовить (подпинывал, как у плиты вставала!), лежал послушно вниз головой, никаких проблем со спиной не было, да что уж говорить и живота не было! Бабульки с коляской когда увидели хором заявили, ни с детдома ли взяли?))) А вторая, думаю, характерная девушка будет, не угодишь))))
26.05.2009
Ответить