для полных щиколоток
При наличии полных щиколоток рекомендуются следующие упражнения:
Сидя на полу. Ноги согнуты в коленях. Стопы сгибайте и разгибайте в голеностопных суставах, при этом опираясь то пальцами, то пяткой о пол. 10-15 раз.
Ноги вытяните, не опираясь о пол, и стопами опишите по 10 круговых движений влево и вправо, вращение производится только в голеностопных суставах.
Для похудания ног помогает езда на велосипеде, подъем по лестнице, хождение по воде (море или река).
При общем равномерном накоплении жировой ткани включите в комплекс указанные ниже упражнения:
Стоять, опираясь о спинку стула, ступни параллельны. Встаньте на носки, затем опуститесь с полуприседом на всю ступню. Вначале темп медленный с постепенным ускорением. Повторите упражнение 40- 50 раз.
Делайте подскоки на одном месте с выпрямленными в коленях ногами. Всего 20-30 подскоков.
Прыжки через скакалку с выпрямленными в коленях ногами. Число прыжков произвольно и зависит от тренировки.
Одну ногу поднимите вперед до образования прямого угла с телом. Руки вытяните вперед на высоте плеч. В таком положении сделайте 5-6 подскоков, чередуя ноги.
В положении на корточках одну ногу вынесите вперед и, не сгибая в колене, опишите полукруг, пока она не окажется сзади, затем верните ее в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз и затем смените ногу.

