1 и много
Лизонька. Развитие.Лизоньке 1 год, 5 месяцев и 21 день.
Считаем мы (и я, и папа) с Лизонькой всегда и все подряд уже давно. Иногда я уделяю внимание непосредственно счету, иногда просто "количествам" (сейчас чаще счету), называя количества предметов и не пересчитывая их.
"Красные точки" от "Умницы" мы смотрим уже очень-очень давно и все еще -продолжаем смотреть с переменным успехом (иногда делаю перерывы). Проверки тут я "традиционно" не провожу, поэтому эффективность занятий оценить пока не могу. Косвенно, кажется, что Лизонька пока несильно отличает большие количества, хотя кто его знает...
Но я хотела написать о другом...
Сегодня на занятиях были упражнения на понятия счет: 1, 2, 3, много. Было 2 задания 1) на 1, 2, 3 и на 2) 1 и много. Понятие "1" у нас выучено досконально: каждый раз когда я просила ее взять 1 "капельку", Лизонька произносила свое "адить", поднимала один пальчик вверх и брала капельку. С "2" и "3" ошибок тоже было немного, но подсказывать приходилось. А со вторым заданием было совсем приятно сидеть в сторонке и только "руководить", сколько же "капелек" должен принести ко мне ребенок: "адить" с одним пальчиком или "ууууууу" (много) со вздернутой вверх ладонью и растопыренными пальцами.
Все же хочу отметить, что на вопрос "сколько здесь ..?":
- в случае 1 я неизменно получаю в ответ "адить";
- а в случае 2 и 3 могу получить "ТИ!" ("три" - громко и протяжно, с явным удовольствием:)). "Два" Лизонька пока никак не произносит, и есть у меня подозрение, что именно из-за этого она и дает неправильный ответ. Т.е. раньше когда она вообще не говорила, она просто молчала, а я сама отвечала на вопрос. Сейчас же у Лизоньке просто огромное желание мне "отвечать" (отвечает на все мои вопросы:)), вот чтобы как-то ответить она и использует то слово, которое есть в арсенале - "ТИ", это же явно больше чем один:). Но это, конечно, мои домыслы.
Дописано 06.07.2014 (1 год, 6 месяцев и 8 дней): В наш словарный запас некоторое время назад добавилось слово "пать" (пять), теперь Лизулька орудует словами "ти" и "пать", но если количества 3 и 5 она называет правильно, то 2 и 4 может тоже называть "ти" и "пять". Подозреваю все же, что это из-за пробелов в речи. Так что сейчас я все еще уверена только в понятиях "1", "много", "мало".
Пробовала играть с Лизулька на "дай мне Х чего-нибудь" и опять "1", "много" - выполняет, а на другие числа я получаю "НЕТ", и ребенок делает, как хочет.:)
Есть еще идейка поиграть в бумажные игры и раздавать количества по количеству предметов на бумаге, но это не совсем то, что я хотела бы - усвоение значения слов.