Занятие по методике Шичиды. Отчет
Лизонька. ЗанятияЛизоньке 1 год, 7 месяцев и 11 дней.

Мы принимали участие в занятии по методике Шичида от Маши.

Дома мы последнее время (как стало жарко) мало занимаемся и полноценных занятий по Шичида давно не проводим, поэтому я была очень рада поучаствовать в этом занятии.:)
Нам сегодня опять очень "повезло" с погодой: была сильная гроза и дождь, гулять мы с утра не пошли, и предоставилось время на занятие!
0. Включила нашу привычную японскую музыку, которую мы используем для занятий по Шичида.
1. Обнимашки.
Эта процедура почему-то у нас длится очень недолго... Лиза практически отпихивается от меня. Она знает, что мы будем заниматься, и как бы ждет уже само занятие. А процесс обнимания, видимо, в ее понимании не входит в занятии. Так что обнимаемся мы доли секунд, дальше я просто проговариваю словами некоторые подбадривающие фразы.
2. Шар энергии.
Забыла уже его...Делали как в первый раз Лизиными руками.
3. Воображение-воспоминания.
Вспоминали, как на выходных катались на каруселях, и ходили все вместе в парк. Сначала я проговорила основные события дня (кажется, вспомнила кое-какие моменты), потом я показала фотографии с этого дня.
4. Дыхание: бумажный кораблик из материалов:
Кораблик Лизу заинтересовал, и она даже попробовала подышать на него, но сдвинуть его с места Лизе не удалось. После нескольких неудачных попыток дула на кораблик только я, Лизонька больше попыток не предпринимала и только пыталась его утопить:).
5.1. ESP: кубики и камушек. 2:1 в Лизину пользу.![]()
ESP не проводили очень давно, т.к. мало того, что игра не особо идет, так еще и вызывает у Лизы раздражение. В этот раз играла с интересом, но согласилась играть только 3 раза. На устойчивом "нет!" мы прекратили игру. Играли не совсем по правилам, т.к. кубики были разного цвета, но я старалась вкладывать камушек, так чтобы Лиза не видела под каким из цветов находится кубик.
5.2. ESP: кулачки с тем же камушком. 3:0 в Лизину пользу.
Поиграли, а потом Лизы пыталась мне подражать, "пряча" нечто у себя в ладошках. Играть дальше отказалась.
6.1. Memory Grid: карточки на тему "больницы".
Играть отказалась напрочь. Это уже продолжается примерно неделю. Давала карточки разной тематики - играть не хочет. До этого раскладывали поле на 8 карточек с 1-2 ошибками. В этот раз попробовала предложить Лизоньке еще раз поиграть с 6 карточками - тоже отказалась, собрала все и отдала мне.
6.2. Photo Memory Game из материалов. 4:2 против Лизы.
Тоже с этим регресс. Играем часто (не каждый день), и если раньше Лизонька показывала на нужную картинку почти без ошибок, то теперь часто ошибается. Выискивает в картинках свой любимый зеленый цвет и показывает на нее, комментируя "зяма" (зеленый). Получается, что мой вопрос игнорирует - протест какой-то?
6.3. Linking Memory Game. Как-то раз свинья, приготовила машину в каше из там-тама. Там-там тогда жил в цветной капусте, которая росла в огороде змеи. Змея любила кушать ромашки.![]()
Все разложила! Раскладываем так: я проговариваю предложение, в нужном месте останавливаюсь, и Лиза указывает на недостающее существительное - предмет.
Фото успела сделать, когда Лиза начала раскидывать карточки: подражает мне (я сказала, что ветер раскидал все карточки и надо заново рассказать историю).
7. Танграм: .
Конечно, это совсем-совсем не танграм. Просто вдруг вспомнила об игрушке, которая у меня лежала нетронутая в закромах. Пожалуй, достать ее надо было намного раньше, т.к. практически никакого затруднения при складывании она не вызвала.
А вообще она меня очень спасла, т.к. в этот момент проснулся Дениска, и мне надо было его покормить. Лиза была увлечена многоповторяющимися складыванием и раскладыванием улитки.
8.1. Дидактические игры: пары. Из материалов:![]()
Подобные лото-соответствия у Лизы затруднений не вызывают, т.к. мы играем и в теневые лото и в еще всякие ассоциативные. А лото-соответствия уже давно не даю, как "пройденный материал". Забавно, но здесь-то как раз она и ошиблась! Мне даже пришлось ее попросить посмотреть внимательнее: на листе 2 кролика, Лизонька, видимо, спешила и с учетом наших лото-ассоциаций положила карточку не на того кролика.
8.2. Дидактические игры: от большого к меньшему. Из материалов:![]()
Разложила сама ряд.
11. Игры на цветовосприятие. Из материалов:![]()
Когда я выдала Лизоньке все карточки, начала баловаться. Через некоторое время пришлось отобрать и отложить на недосягаемое расстояние. Выложила перед Лизой карточки с цветами. Показывала очередную карточку и спрашивала "куда ее положить?", "к какому цвету она относится". Лиххонька показывала пальчиком.
Ошибалась с карточкой с колосьями: отнесла ее к синему (голобуму) цвету. И, правда, неоднозначная карточка получилась.
16. Развитие тактильного восприятия: лото.![]()
Подсмотрела отчет Маши, вспомнила, что у меня в закромах еще валяется нетронутое тактильное лото. Выдала его Лизе. Лизонька с интересом отнеслась к заданию. Подражала мне ощупывая поле и "фишки", но раскладывала все равно "на глазок", т.к. 2 одинаковых по цвету и фактуре поля перепутала. В общем, пока надо, чтобы Лизулька поняла правила игры, потом уже можно завязывать глазки:).
20. Творческий сундучок: рисование льдом. Из материалов:![]()
Замороженные льдинку Лизоньку заинтересовали с самого начала, но... ничего у нас не получилось в итоге. Наверное, краска, которую я взяла, оказалась не особо качественной, или я лед приготовила как-то неудачно. Никаких следов, кроме мокрых льдинки не оставляли(((. Обязательно надо повторить это рисование, только подготовиться надо будет более основательно.
Дальше (а точнее почти сразу, т.к. порисовать не удалось) топили льдинки в воде:![]()
8.3. Дидактические игры: пазлы морских животных:![]()
Пазлы с замочками пока сложить Лизе самостоятельно не удается. Зато есть интерес, и она разрешает мне орудовать ее руками! Так что сложили всех животных (2 и 3 детали).
8.4. Дидактические игры: лото с птицами:![]()
Недавно у себя нашла, раскладывали очень давно. Это простое лото-соответствие, Лизонька разложила очень быстро.
После этого я решила усложнить задачу: найти соответствие между реальной птицей и картинкой:
Павлина и тетерева нашла довольно быстро. Остальные картинки мне пришлось подсказывать.
Тут я почувствовала, что ребенок же устал и больше заниматься не хочет, поэтому занятие завершила.
21. Обнимашки.
Уже закончив занятие, я сообразила, что флеш-карты-то мы не посмотрели!!!
Флеш-карты мы посмотрели из материалов во второй половине дня. Еще у меня было запланировано несколько игр на моторику, в одну из них папа с Лизой поиграл вечером.
И еще раз спасибо Маше!!!
Ксения
Хорошее занятие получилось. Мне всегда нравится твои отчеты о занятиях читать — с чувством, с толком с расстановкой)))
15.08.2014
Ответить
Мария
Какое у вас интересное занятие получилось! =)) А что у тебя за тактильное лото? И улитка мне тоже очень понравилась. Как правильно называются такого типа игры? Хочу поискать через интернет и нам тоже купить.
13.08.2014
Ответить
Таля
Спасибо!Слушай, я была уверена, что тактильное лото у меня от фирмы Viga, но в поиске я его не нахожу(( коробка не сохранилась, а на нем самом ничего не написано(. А покупала я его в магазине игрушек (не онлайн), нашла какой-то оптовый магаз, очень мне полюбился. Если выберусь в тот магаз, то посмотрю обязательно, что за фирма и дам знать, только боюсь, это не скоро будет... магаз не очень близко от нас расположен(.Улитка — судя по этому сайту (http://mio-kids.com/VIGA?page=1), называется "блочный пазл". Вообще рекомендую фирму Viga. У меня несколько игршек от них — все очень качественные, но не дешевые, конечно((. А вот залезла на этот сайт и еще глаза загорелись прикупить что-нибудь.
13.08.2014
Ответить
Таля
Вон Ксюша выше пишет, что это "Viga Toys http://www.vigatoys.com/Educational-Toy/products_583_en.html."
29.08.2014
Ответить












