12 лет

задумались ли вы?....

Ну вон Великобритания озаботилась заводом по разделению подгузов на пластик-остальные части. Будем надеяться, после них и в других странах подобное построят. А так... Легко можно посчитать сколько, например, целофана мы выбрасываем в сутки. А сколько его выбрасывает любой продуктовый магазин? А сколько полиэтиленовой упаковки? А они, между прочим, не горят и не гниют, и вообще им ничего не делается. Поэтому 3 тонны мусора (мне кажется, всё-таки на подгузы там гораздо меньше приходится, органика прекрасно перерабатывается) это не так уж и много ))
14.11.2011
Согласна, это ужас тихий, плюс в нашей чудной стране нет деления на мусор ( стекло к стекло, бумага к бумаге и тд).. Всё это печально.
11.11.2011
я задымывалась..купила многоразовые подгузя - но это все равно не спасение...если идешь на прогулку на час или два - то не проблема, а если поход в магазин часа на 3 -4? многоразовый подгуз уже не спасет  Раздевать ребенка одетого в кучу колготок и штанов в общественном туалете...фууу) и все равно приходится использовать одноразовый а подгузы использованные можно прессовать и это уже меньший объем, ну а потом они спокойно перегниют и все. а если у ж на то пошло, то при частой стирке порошка в воду ого-го как много поступает..и он тоже не очень "хорош" для окружающей среды.
11.11.2011
сточная вода даже у нас в стране очищается - поэтому хоть как-то меньше урона... а у вас какие многоразовые?... у нас disanna -  у них есть шерстяные штаники, так мы даже ночь всю в них спим - ничего не промокает... потом правда сам подгузник все равно мокрый...
11.11.2011
мы ночью с 6 мес без подгузов спим, просто в трусиках - мы ночью не писаем, ждем утра. все лето тоже пожгузниками вообще не пользовались..сейчас на улице холодно, так что приходится использовать .. к слову об очистка ПА из воды удаляются не полностью...
11.11.2011
знаю, что не полностью, так и подгузы полностью не гниют...
11.11.2011
Я, честно, не гружусь этим), но когда бываем в деревне (большую пока часть времени), то подгузы бросаю сразу в котел. Причем знаю, что Меррисы сгорают хорошо, а Памперсы и тому подобные - не горят, а плавятся, откуда делаю вывод, что японские все-таки экологичнее в разы! Так что, думаю наши подгузы должны хорошо разлагаться, когда мы в городе их просто выкидываем в мусор))
11.11.2011
следовательно они и сгнить не смогут нормально.... мы многоразовыми пользуемся, поэтому тоже не грузимся )) просто жалко...
11.11.2011
Всё отлично перерабатывается. Девушка ниже всё отлично описала!
11.11.2011
ну может за границей и отлично, а вот у нас боюсь, что мало
11.11.2011
ну так надо не от памперсов отказываться а заводы по переработке отходов строить
11.11.2011
Кто сказал не перерабатываются? Это целлюлоза и органика + немного красителей (я бы лучше от веселеньких картинок отказалась ради чистоты ОС), за год в компост превращаются это точно проверено, паспорт опасного отхода сделан уже и не один.
11.11.2011
а сами вы пробовали??? тем более, например, в городе где свалки - они не один год лежат... потому что помимо подгузов там еще много чего негниющего... и еще сдается мне вы сами на своем дачном участке или где в лесу их не выкидываете....
11.11.2011
мне кажется "за год в компост превращаются, проверено" как раз таки говорит о том что пробовали :))) есть множество других вещей, которые "перевариваются" много хуже подгузников... пакеты например, пластиковые бутыльки от шампуней, гелей и пр. и пр... но мы же от них не отказываемся :)
11.11.2011
как раз  то, что ты назвала, можно переработать... И этого всего все же в разы меньше... поскольку расходуются не каждый день по 10 бутылок/пакетов и тд )
11.11.2011
Я же деньги зарабатываю на охране ОС, так что это мнение профи (психолог я по второму образованию и это скорее хобби). Я сама подгузы не закапывала, но Завод МПБО за такой мусор берет, как за компостообразующий слой, вот про пластик правда - гадость редкостная - около 100 лет разлагается. То, что на свалках лежит - это собранный не селективно мусор - все вместе, там местные бомжи разбирают (ну не справляются они с объемами) по категориям, вот и получается гора. А вообще-то у нас до 80 % в итоге перерабатывается, остальное тот самый пластик. Кстати, предвидя желание перейти на бумажные пакеты, расскажу - пока в Лондоне, где земли по определению меньше, каждую ерундовую фиговинку при продаже упаковывают в полиэтилен, наши и заморачиваться не будут - не рентабельно, бомжи в конце концов все разберут. Не переживайте, лучше озаботиться мусоросжиганием - тут я не врубаюсь - по закону у нас сжигание мусора запрещено, однако строят заводы... я молчу, что при сжигании происходит потеря енергии и все разлагается на СО и воду и гадкие примеси, так по культуре производства и из экономии можно поспорить, что фильтры на трубах будут заменены в лучшем случае один раз... Это гораздо хуже горы мусора на полигоне.
11.11.2011
тут вопросов много конечно, согласна... правда не совсем поняла про, полиэтилен и бомжей )) просто не верится что это ВО ВСЕЙ СТРАНЕ такая переработка... может в крупных городах, а в глубинке что - непонятно.
11.11.2011
Регион от региона отличается, это кстати тоже нарушение закона об охране ОС - т.е. там четко прописана федеральная ответственность, а в регионах создаются на наши налоги еще дополнительная кормушка чиновников в лице городских или региональных (т.е. местных) комитетов. иногда до смешного доходит - одно и тоже предприятие проверяют два ведомства по одной теме. Сама видела как в Костромской области сжигали свалку - а мы этим потом дышым... Про бомжей - это просто на эту работу - сортировать мусор никто больше не идет. Переработка на 80 % - это инфа по СЗФО. Насчет сточных вод - куда потом осадок (а он кстати не всегда безобидный) идет - да на ту же свалку. А что про полиэтилен непонятно? А начсет за границей лучше - не во всей загранице. Лучше нас в вопросе экологии только скандинавы, остальные хуже. Там, кстати еще юридически все поставлено хуже - Вы как житель, если Вас травят, должны сами ходить по судам и доказывать, что Вас травят (вспомните Эрин Брокович), а у нас презумция экологической виновности - предприятие должно по закону отчитываться за вред ОС, и если строит что-то новое, предварительно обосновать, какой вред нанесет и возмещать кстати, просто об этом не трубят. У нас в стране все любители голову пеплом посыпать "ах какие мы плохие", на самом деле не хуже и не лучше других.
11.11.2011
спасибо вам за столь всеобъемлющий ответ... на душе стало легче )
11.11.2011
Да незачто, надеюсь и я при 11 месячном найду время думать о мире.
11.11.2011
Для нашей новогодней феи :) Все дети как дети, а мы - в шубе...