Напишу про особенности.
Самое любимое слово "баба". Чисто говорит "мама", "папа", "баба", "дядя" и "дедя". Меня беспокоит, что словами "мама" и "баба" он пытается заменять названия вещей. Например, "баба" помимо бабушки это у нас прямо с того момента, как начал говорить, булочка. Булочки очень любит, лопает все, что на них похоже, котлета, омлет и даже зефир тоже "баба". "Мама" - это мама, мыло, малыш, масло. У нас на окне висит большая рождественская звезда, Лева ее "ааа" называет. Я говорю: "Лева, скажи звезда". А он мне отвечает: "Мама". Отказывается повторять слова за нами, только какие-нибудь сложные, которые ему особенно понравились "Адвантан", "Каляка-маляка". Весь транспорт обозначает звуками. Любимая игрушка тоннель "ннн".
Заметила, что Лева соглашается гораздо охотнее повторять английские слова и звуки. Очень любит "we're going on the bear hunt", у нас известное как "Мы идем ловить медведя", повторяет звуки шуршания травы, всплеска воды, хождения на цыпочках. Автобус у него только "бас". Оказывается, что Лева еще и понимает слова, с которыми его никто не знакомил. Например, читали сегодня первый раз "Goodnight moon", там многократно "goodnight" повторяется, он махал ручкой каждый раз. Слово "Hush" ему очень понравилось, стал повторять. Воспитать билингва конечно было моей мечтой, но я слишком ленивая и неорганизованная для этого. Практически не разговариваю с ним на английском. Интересно, откуда все это взялось.