9 лет

Школьно-сентябрьское. О Коле.

Сейчас в школах с программами вообще беда какая-то. У нас информатика появилась во 2-м классе, в 3,4 - пропала. В 5-м снова появилась. Сравниваю наше расписание с племяшкиным. Она тоже в 5-м. Правда, с углубленным изучением английского: 5 уроков в неделю против наших 3-х + им с этого года второй язык добавили, она выбрала немецкий - а это еще 2 дополнительных урока. И русских у нее 6, а не 5 как у нас. Итого у них за неделю должно быть +5 уроков к нашему расписанию. А на факте получается, что только +2. Начали сравнивать другие предметы: у нас 3 истории, у нее только 2. А географии и биологии вообще нет! И не будет в 5-м классе. Все остальное - физра, литра, информатика, музыка, изо и технология - вроде как сошлось.
14.09.2015
У нас пригород с населением в 3000 тыс. человек (этакий микрорайон около городской больницы отделенный 4 км полосой леса от остального города), школа одна, при типовой планеровке в ней учатся около 300 детей (вместо 1000, как в городских). Естественно при таком раскладе ни учителей, ни технической базы не хватает. Началка еще как-то более-менее, а с 5го класса тушите свет. Вроде и учителя неплохие и классы маленькие, но не из-за нехватки финансирования не разбежишься.
14.09.2015
Недофинансируют именно вашу школу? По причине удаленности//соотнесения к пригороду?
14.09.2015
Школы финансируются по количеству учащихся, а у нас их мало. Школы, в которых учатся по 1,5 тыс человек получают денег в 5 раз больше, чем те где 300 человек. ((( На такие деньги не разгуляешься: ни новых компьютеров, ни хороших лабораторий по химии и физике, ни современных пособий ((( Школа ориентирована в основном на спорт: мини-футбол, волейбол, лыжи настольный тенис. "Газпром" стадион новый для школы построил. В прошлом году хотели делать кружки по математике, литературе, естествознанию (для началке), но не профинансировали, а на платной основе не разрешили. Но и унас есть свои плюсы: рядом с домом (вот прям соседнее здание), все друг друга знают, классы маленькие (у сына 18 человек, в параллельном около 20). Классная у нас хорошая, пробивная, активная и как педагог очень сильная. Директор клуба (даже не знаю как точно "клуб" называется ... Центр развития малых народов севера или как-то так) - мировая тётка, такие праздники детям устраивает.
14.09.2015
У нас и в Мск школы не очень-то финансируются. Говорят, чтоб сами зарабатывали. Вот все доп.занятия на платную основу и переводят.. Репетиторства предлагают. По русскому и математике. За 1000 руб/час
14.09.2015
Приветик!Коля-умничка!!! Мы тоже всё ревём. Я уже ей мультик про царевну несмеяну скачал,а на обиделась и ещё громче давай реветь. Даю иногда новопасит.
14.09.2015
Алиса хотя бы девочка, а Коля пацан. Я тоже все время ревела по поводу и без, видать в меня(((
14.09.2015
В 14 темно??? Жестко... Чуть что - в слезы, может перегруз у него, переутомляется? Нет?
13.09.2015
В 14-00 это уже совсем темно, а сумерки еще раньше и ссветает не раньше 8-ми. А когда было только летнее время была жесть - рассветало после 9-00, а к 15-00 темень. Дети в школу в темноте ходили, да и взрослые из-за работы солнышка не видели вообще. Что поделать, районы преравненные к крайнему северу.
14.09.2015
Даже не представляю себе... тяжко(( В Москве к 9 зимой светает, где-то к 5 темнеет, и то кажется ужас...
14.09.2015
Не, психует не от нагрузок. Наоборот, чем больше занят и чем лучше структурировано его время, тем адекватнее поведение. Как только много безделья и много время на гаджеты - сразы истерики появляются. Ну и не любит замечаний, критики, проигрышей.
14.09.2015
Вот интересно, можно с этим что-то делать? Я имею в виду - не любит замечаний, критики, проигрышей. У нас занятия проходят неплохо, когда получается, а если не получается что-то - сразу слезы. Вот тоже психует, со психу не вникает, как сделать, чтобы лучше получилось, вот и вся учеба(( Что это, незрелость нервной системы?
14.09.2015
Много фактов разных. И наследственность, и эмоциональная незрелость, и перекос в сторону интеллекта с отстованием эмоциональной стабильности.
14.09.2015
Что-то можно с этим делать, или просто ждать, пока перерастет?
14.09.2015
Не знаю, м.б. и можно что-то делать, но у нас не получается. Ни психотерапия, ни лекарства не помагают. "Правильные" беседы, как советуют умные книжки, тоже не катят. Сын в 5ть лет сказал, чтоб я с ним нормально разговаривала, а не как с умственноотсталым. Вроде бы и понимает, что истерит, но контролировать себя не может. Открытым текстом об этом говорит (((
14.09.2015
С октября будем ходить к психологу, может, она что-то присоветует... Если что-то дельное будет - поделюсь.
14.09.2015
Позодите, м.б. и будет толк. Мы занимались в 4 года у педагога-психолога. Он ей такую истерику устроил, что она была в полном шоке. Потом со мной тет-а-тет начала демогогию разводить: м.б. у вас в семье проблемы, с мужем конфликты, ссоры частые, м.б. ребенок не любимый, не желанный... и прочую психологическую ересь. В сенсерную комнату пригласила на индивидуальное занятие. После 1-го Коля сказал не пойду больше, не нравится, она со мной странно разговаривает.
14.09.2015
Не, эта тетенька года три ее знает, мы ходили к ней раньше, периодами помогала проблемы разрешать. А тут на курс из 18 занятий записались - типа помощи в адаптации к школе. У нас в пси-центре поменялись условия. Раньше можно было ходить везде бесплатно, куда по очереди или по необходимости попадешь. В прошлом году мы прошли нейропсихолога, логопеда. А теперь за год можно только одного специалиста бесплатного выбрать. Вот мы выбрали психолога.
14.09.2015
На светской этике не манеры изучают. А сборную солянку всех религий, потом выдается мысль, что не религиозные люди следуют той же морали. Так что не расстраивайтесь.
13.09.2015
На счет этики не буду. У меня много других печалей: информатика, коми. Вот коми, например, учат со 2го по 7й классы. Язык сложный. Все родители рады, что у нас его нет (банально нет учителя), а я расстраиваюсь. Если уходить после 4го класса в технический лицей или математическую школу, как нагонять 3 пропущенных года? Где брать репетитора по коми. (Других родителей это вообще не волнует). Учителей по музыке тоже нет (ведет классная), нет с этого года учителя рисования. Зато будет два спортивных класса.
14.09.2015
1 сентября. 3 класс. Кросс Наций - 2015