Не всё коту масленица
про Колю и школуКоля любит похвастаться своими достижениями: раньше всех научился читать, быстрее всех читаю, больше всех голов забиваю, лучше всех в математике... И всё это в принципе так, но он хвастается и мне это не нравится.
Сегодня он принес свою первую "2"!!! По физкультуре!!!!!
А дело было так 
Весь сентябрь физ-ра проходит на улице и ведет в этом году уроки Т.В. - мама лучшего школьного друга Коли. Они каждый урок сдают какой-нибудь норматив: бег на 20 м, на 30 м, прыжки в длину с разбега, сегодня вот 2 км бежали. И в принципе всё у Коли получается... но вот в прошлый четверг у них было метание мяча.
И то ли у него действительно не получалось (как говорит Коля), то ли он разбаловался на уроки и не хотел слушать учителя (как говорит Т.В.), но она пригрозила ему двойкой, а Коля, в свойственной ему манере, всё бросил и, со словами "ставте что хотите", а потом расплакался "меня из дома выгонят"... в общем, на том уроке он ничего не делал, а только капризничал. Всё это мне рассказала Т.В. перед родительским собранием.
Сегодня в электорнном дневнике были выставлены оценки за все прошедшие уроки физкультуры... И у Коли среди сплошных "5" стоит "2".
Я не сильно-то и удивилась (мало ли, что ты друг сына училки, никто тебе не давал права баловаться на уроке и самовольничать) и не очень-то огорчилась (видимо была готова), но Коле велела сказать о двойке отцу.
Миша среагировал как Миша: ворчал и говорил, что "вот скатился до двоек, только хвастаться умеешь". Коля попытался ныть, я попыталась присечь его очередную истерику.
Объяснила Коляну, что надо подойти к учительнице и спросить можно ли исправить "2" и когда и как.
P.S. Т.В. на родительском собрании сказала, что у большинства детей по физкультуре в четверте выйдет "3", но пусть родители не пугаются и не расстраиваются, т.к. сейчас результат выставляется по норме, а вот весной оцениваться будет уже "прогресс". Т.е. ребенок будет соревноваться сам с собой, ему нужно будет просто показать результат лучше, чем в начале года. Вот такие теперь нормативы по физкультуре.