Надо бы записать, как ребенок мой выражает свои мысли и желания.
Постепенно отходим от мычания, что радует. Стали проскальзывать человеческие звуки. Стабильно и четко и с большим осмыслением Родиоша говорит
"мама",
"папа",
а вчера по телефону (ну, честно сознаюсь не без репетиций) сказал бабушке
"баба",
дедушке
"дедя" (счастье, которое было на том конце провода не передать словами :)
Когда просишь сказать, кто такой Родиоша, показывает на себя, повторить пока не пытается.
А еще с недавних пор очень четкая тенденция: берет от любых слов первые слоги.
Колобок - "ка",
мяч- "мя",
башня - "ба",
заяц - "зи",
конфета -"ка" и примерно в таком стиле.
Слова-исключения:
"волк" - этого зверя он выражает рычанием, достаточно правдоподобным,
"киса, кошка" - это такое умильное выражение лица, улыбка и какое-то нежное мурлыканье (а ведь у нас и кошки настоящей поблизости нет...так и волка тоже нет:),
"собака" - "ав".
Родиоша все это говорит, только если попросить его сказать, то или иное слово, если не просить, то может и помычать, и промолчать, и просто убежать подальше от назойливых попрошаек))
Да и еще очень осмыленно, на любые недозволенные вещи или вызывающую нелестный отзыв от родителей, говорит "кака". Ну, про его собственные горшковые промахи можно и не говорить, все что мимо горшка, да и в горшке, "кака"
Теперь про слово "дай".
Вообще отсутствует в его лексиконе. Здесь пока только протянутая рука и недовольное мычание, а в случае отказа, падение на пол и выражение крайней степени недовольства рыданием и истерикой.
Первые три-четыре буквы Родиоша знает точно и может показать в зависимости от настроения.
Уходящему на работу папе стабильное "Пока", но вот связать два слова "Папа, пока", пока (простите за тавтологию) не удается. Думаю, это не повод для переживаний, время есть, как сказал мне мой старший брат (отец замечательного Захара), если ребенок в 2 года свяжет в предложение 2 слова, это совершенная норма.
Еще уж очень хочется сказать, как Роша букву "з" называет, мотает из стороны в сторону головой и звенит "ззззззззз" ))
Кстати, купленный компьтер Винни, пока для него слишком заумен, хотя Родоша его очень часто включает, но основное его занятие это вытаскивать и вставлять в него карточки, которые идут в комплекте. Так что, моя тайная мечта отвлечь ребенка от моего ноута, не осуществилась, да и вообще, все игрушки в таком возрасте действенны практически, только в одном случае: если в эти игрушки играет мама или папа, сидя рядом и никуда и ни на что не отвлекаясь))
Зато радует "говорящий" плакат "Животные". Родиоша отвечает уже на все вопросы: дядя в плакате спрашивает, например, какое животное говорит таким голосом, а Родиоша нажимает на нужную кнопку, итак, практически без промахов. И я уверена, что он реально понимает о чем идет речь, а не просто заучил.
П.С. А вообще, я давно хотела об этом написать и не только об этом)) Мысленно прокручиваю то, чем же забита моя голова в последние месяцы, но пока мысли складируются в черновики, глядишь, со временем оформится во что-нибудь.
За сим, все на сегодня))

Постепенно отходим от мычания, что радует. Стали проскальзывать человеческие звуки. Стабильно и четко и с большим осмыслением Родиоша говорит
"мама",
"папа",
а вчера по телефону (ну, честно сознаюсь не без репетиций) сказал бабушке
"баба",
дедушке
"дедя" (счастье, которое было на том конце провода не передать словами :)
Когда просишь сказать, кто такой Родиоша, показывает на себя, повторить пока не пытается.
А еще с недавних пор очень четкая тенденция: берет от любых слов первые слоги.
Колобок - "ка",
мяч- "мя",
башня - "ба",
заяц - "зи",
конфета -"ка" и примерно в таком стиле.
Слова-исключения:
"волк" - этого зверя он выражает рычанием, достаточно правдоподобным,
"киса, кошка" - это такое умильное выражение лица, улыбка и какое-то нежное мурлыканье (а ведь у нас и кошки настоящей поблизости нет...так и волка тоже нет:),
"собака" - "ав".
Родиоша все это говорит, только если попросить его сказать, то или иное слово, если не просить, то может и помычать, и промолчать, и просто убежать подальше от назойливых попрошаек))
Да и еще очень осмыленно, на любые недозволенные вещи или вызывающую нелестный отзыв от родителей, говорит "кака". Ну, про его собственные горшковые промахи можно и не говорить, все что мимо горшка, да и в горшке, "кака"
Теперь про слово "дай".
Вообще отсутствует в его лексиконе. Здесь пока только протянутая рука и недовольное мычание, а в случае отказа, падение на пол и выражение крайней степени недовольства рыданием и истерикой.
Первые три-четыре буквы Родиоша знает точно и может показать в зависимости от настроения.
Уходящему на работу папе стабильное "Пока", но вот связать два слова "Папа, пока", пока (простите за тавтологию) не удается. Думаю, это не повод для переживаний, время есть, как сказал мне мой старший брат (отец замечательного Захара), если ребенок в 2 года свяжет в предложение 2 слова, это совершенная норма.
Еще уж очень хочется сказать, как Роша букву "з" называет, мотает из стороны в сторону головой и звенит "ззззззззз" ))
Кстати, купленный компьтер Винни, пока для него слишком заумен, хотя Родоша его очень часто включает, но основное его занятие это вытаскивать и вставлять в него карточки, которые идут в комплекте. Так что, моя тайная мечта отвлечь ребенка от моего ноута, не осуществилась, да и вообще, все игрушки в таком возрасте действенны практически, только в одном случае: если в эти игрушки играет мама или папа, сидя рядом и никуда и ни на что не отвлекаясь))
Зато радует "говорящий" плакат "Животные". Родиоша отвечает уже на все вопросы: дядя в плакате спрашивает, например, какое животное говорит таким голосом, а Родиоша нажимает на нужную кнопку, итак, практически без промахов. И я уверена, что он реально понимает о чем идет речь, а не просто заучил.
П.С. А вообще, я давно хотела об этом написать и не только об этом)) Мысленно прокручиваю то, чем же забита моя голова в последние месяцы, но пока мысли складируются в черновики, глядишь, со временем оформится во что-нибудь.
За сим, все на сегодня))